Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Чудо в Белгороде, Воронежу – приготовиться?

  • По легенде, один острый на язык провинциальный мундеп, узнав о бюджетных ассигнованиях на восстановление Цхинвала после «Спецоперации 08-08-08», обратился российскому руководству с просьбой начать бомбить Воронеж. Мол только тогда получится привести в порядок городские дома и улицы. Это, конечно, байка.

    А вот жителям Белгорода теперь совсем не до шуток стало.

    Накануне вечером страшный взрыв потряс город, вроде бы привыкший к украинским обстрелам. Удар пришёлся на пересечение проспекта Ватутина и улицы Губкина, где образовалась 20-метровая воронка, а сила его была такова, что взрывной волной одну из припаркованных неподалёку машин забросило на крышу магазина «Пятёрочка». Кроме того были повреждены четыре квартиры в ближайшем к месту происшествия доме. Пострадали два человека. Одна женщина получила черепно-мозговую травму, вторая отделалась ссадинами. Лишь чудом жертв и разрушений не оказалось больше.

    Разумеется, первой появилась версия, что очередной украинский «Стриж», снаряженный тяжёлой фугасной авиабомбой, не долетел до цели. Которой назвали электроподстанцию Белгорода, находящуюся очень близко от места прилёта. И даже причину взрыва установили: украинские техники не рассчитали, навесив на БПЛА слишком тяжёлый боеприпас, который и вызвал крушение. Но всё оказалось ещё хуже.

    По сообщению Минобороны РФ «при выполнении полёта самолёта Су-34 ВКС России над Белгородом произошёл нештатный сход авиационного боеприпаса». Проще говоря, лётчик «уронил» бомбу на более чем 300-тысячный город. «В результате есть повреждения жилых строений, жертв нет, проводится расследование», – добавили в ведомстве.

    Вероятно, компетентные органы более-менее быстро установят, стала ли причиной инцидента неисправность техники, либо опять подвёл «человеческий фактор». Не факт, правда, что о выводах сообщат общественности. Но уже и так ясно, что в числе причин «нештатного схода» – колоссальный стресс, в котором находятся как военные, так и гражданские с 24.02.2022. Который лишь нарастает последние месяцы. И пока источник его устранить не удаётся.

    Из чего вытекает логичный вывод, что подобные происшествия могут повториться. И не только на Белгородчине. Выходит, шутка про Воронеж тоже рискует оказаться совсем не шуткой?

    А кому ещё приготовиться?

18

Комментарии

3 комментария
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 221 апреля 2023 г.+2
    Освобождение БНР началось! Браво и бис лётно-техническому составу!
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 221 апреля 2023 г.+6
    Приготовиться Москве.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 апреля 2023 г.-2
    Это отнюдь не "бей своих, чтобы чужие боялись". Это больше на тему "бухать надо меньше".