Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. «Судьба Милошевича» уже ждет Путина? Свои начинают сдавать?

  • Похоже, от Путина начали аккуратно и неуклонно дистанцироваться даже самые «свои». И это уже вполне тянет на предательство по нынешним временам.

    В Москве прошло знаковое для российской бизнес-среды мероприятие с участием президента  – очередной съезд РСПП, где глава государства ставит задачи и определяет векторы, а бизнесмены получают шанс кулуарно порешать вопросы.

    Но в этот раз многое всё пошло не так.

    Несмотря на бравурные отчёты о состоянии российской экономики, превозмогающей и одолевающей, она столкнулась с беспрецедентными трудностями. Официальные цифры, наполовину искажённые вследствие «секретности», не отражают всей картины. О которой объективнее всего свидетельствуют минорные настроения бизнесменов. Федеральный бюджет трещит по швам. И Путин по факту пришёл на съезд РСПП не с плюшками, а с протянутой рукой. Ранее Минфин анонсировал добровольно-принудительный взнос с бизнеса, поэтому глава государства был вынужден сделать больший акцент не на мерах господдержки отечественных компаний, столкнувшихся с колоссальным внешним вызовом, а на «социальной ответственности». Что и переменило настроения у бизнеса.

    Но главное – даже не это. Никогда прежде в зале, где проходил съезд, не зияли такие пустоты.

    Впервые знаковые бизнес-персоны не захотели объединяться во благо России. И даже засветиться на одной тусовке с президентом не пожелали.

    Так в отличие от прошлогодней встречи, на съезде РСПП не были замечены глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, инвестор Сулейман Керимов, бенефициар «Русагро» Вадим Мошкович, председатель «Новатэк» Леонид Михельсон, бывший президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Не присутствовали прежние и нынешние руководители «Яндекса» (год назад в Кремле был исполнительный директор компании Тигран Худавердян).

    Съезд не посетили и близкие к Кремлю бизнесмены и главы госкомпаний, в том числе господрядчики Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко, главы «Газпрома» Алексей Миллер и «Роснефти» Игорь Сечин. Госбанкиров представлял только руководитель ВТБ Андрей Костин, а вот глава Сбера Герман Греф манкировал. Крупнейшим представителем нефтяной отрасли, «засветившимся» на съезде стал главный исполнительный директор «Газпром нефти» Александр Дюков. Наконец среди участников вчерашнего съезда РСПП не оказалось богатейшего бизнесмена России по версии Forbes Владимира Лисина, главы группы НЛМК. Всё это смахивает если не на бойкот, то на разумную предосторожность, от которой уже один шаг до «кривой дорожки».

    Да, по сути Путин стал «токсичным» для лидеров крупного бизнеса, которые и ментально, и капитально всё ещё на Западе. И даже фото с ним – чревато негативом со стороны ЕС и США. Чего наши бизнесмены боятся больше, чем даже внутренних репрессий и тем более – оргвыводов. Даже в пресс-релизе РСПП о съезде Путин не упомянут. Что также – показатель…

    Ну и как скоро это мягкое дистанцирование на грани фронды выльется в банальную сдачу по сербскому варианту?

14

Комментарии

5 комментариев
  • Игорь Анатольевич
    Игорь Анатольевич17 марта 2023 г.-7+1
    Статья о том, как высосать перемогу из ..пальца, когда кругом сплошные зрады у всего либерального сообщества )))
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин17 марта 2023 г.
    "...Впервые знаковые бизнес-персоны не захотели объединяться во благо России..." - они для блага России никогда и не объединялись. Просто раньше под этим предлогом они могли собраться и побалагурить, а теперь чувствуют, что действительно придется делиться. А делиться не хочется!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 марта 2023 г.-4+1
      Это только дурак вроде тебя верит в то, что буржуй за обедом съедает не одну тарелку супа (как пролетарий), а сто тарелок, и если он поделится, то за счёт этого накормишь сотню голодных. Ну, заберёшь ты у бизнеса всю прибыль, а за счёт чего будет финансироваться производство? За счёт бюджета? Это уже проходили, целых 74 года проходили, и чем закончилось - известно. И средняя рентабельность (довоенная) в РФ не превышала 6%, что на грани выживания. Никаких сверхприбылей у российского бизнеса нет, и если ты раскулачишь кого-то, то чисто утолишь свою зависть, но не решишь проблемы страны. Ты глуп, Ручкин. Как и все коммуняки.
      • Issa Айсман
        Issa Айсман17 марта 2023 г.+2
        Это только недобитый буржуй, думает, что пролетарий съедает такую же тарелку супа как он.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов17 марта 2023 г.+2
        Ваня, дурачок, забыл, какими темпами развивалась экономика при Сталине? Почитай брошюры, додик.