Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О национальном и обвальном унижении России

  • Шумят, шумят «народные витии»… Одни уже требуют применения атомной бомбы, другие – посадок и расстрелов, третьи – хотя бы соли к хрену...

    Но не в пограничном инциденте унижение – сколько их уже было? А сколько ещё будет!

    Но посмотрите вот сюда. Известный российский специалист в области социально-экономического развития регионов, социальной и политической географии Наталья Зубаревич сообщила, что Росстат обнародовал статистику по зарплатам за 2022 год. Из неё, по расчётам эксперта, следует, что в декабре отношение среднего размера пенсий к среднему размеру зарплаты составило 21%. А по итогам всего 2022 года это соотношение было 27,8%. Тогда среднемесячная зарплата в целом по РФ составила почти 64,2 тыс. руб., а пенсия – около 17,8 тыс. руб.

    То есть даже в лучшем случае пенсия в среднем компенсирует треть заработка, из чего напрашивается вывод, что уровень жизни в старости по сравнению с трудоспособным возрастом обваливается в три раза, констатирует экономист. Но и это ещё не всё! По нормам Международной организации труда отношение размера средней пенсии к средней зарплате должно быть на уровне хотя бы 40%. В России сейчас – вдвое меньше.

    А ведь даже в «лихие 1990-е» презираемым нынче «либералам» удавалось поддерживать соотношение пенсий и зарплат на уровне хотя бы 38%. В период правления Путина этот показатель упал до 32-34%, а после незабвенной «пенсионной реформы», сопровождавшейся обещаниями поднять уровень жизни пенсионеров, произошёл и вовсе тотальный обвал. И нокаутирующий удар – с 2022 года.

    Не это ли – реальный позор и полное национальное унижение?

20

Комментарии

17 комментариев
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 марта 2023 г.-1+7
    Вот это и есть один из признаков настоящей русофобии действующей власти!
    • Зря спешил
      Зря спешил3 марта 2023 г.-3+1
      При чем тут русофобия?
      • Виктор Иванов
        Виктор Иванов3 марта 2023 г.-2+1
        НезачОт! Глупый вопрос.... Демографическая политика нынешней власти привела к тому, что между переписями населения 2010 и 2021 годов ЕЖЕГОДНАЯ убыль численности РУССКИХ в России составила 629 981 человек. Между переписями 2002 и 2010 годов ежеголная убыль русского населения состалпяпа около 620.000. Вымирание ускоряется. А вы тут с глупыми вопросами...
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 марта 2023 г.-2+4
    А при том, что нынешняя власть, самая, что ни на есть русофобская! Как еще назвать власть, которая в богатой природными и людскими ресурсами стране допустила бедность и нищету.
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 марта 2023 г.-3+1
    И еще не менее сотни аргументов, которые я естественно перечислять не буду.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 марта 2023 г.-2+1
      Во избежание недоразумения - комментарий выше это Владимиру, а не Зря спешил. Заодно поправлю слово "лакеем"
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 марта 2023 г.-2+1
    Это я понял, тезка! Только скудоумные не видят в этом посте вскрытие русофобской сущности действующей власти, приведшую Россию к национальному и обвальному унижению.
    • Зря спешил
      Зря спешил3 марта 2023 г.-2+3
      Вы с Г.Митиным хорошо друг другу подходите.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов3 марта 2023 г.-1+3
      Зря спешил,пусть тогда Ливочка с Брунэточкой (Лиховидов и Митин),обьяснят мне скудоумному,чем отличается русофилия от русофобии?
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин3 марта 2023 г.+3
        Банда разбойников, грабящая торговые суда на Волге, русофобы? Так же и кремлевские: им наплевать на национальность, они потрошат любые карманы, которые оказываются в их поле зрения.
  • Зря спешил
    Зря спешил3 марта 2023 г.-2+3
    Кстати, я проживаю в Татарстане, и заявление г. Лиховидова считаю проявлением крайнего национализма.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 марта 2023 г.-3+1
      Я, кстати, работал со многими из Татарстана и все они были намного умнее Зря насмешила, на ровном месте обнаружившего у Лиходеева национализм. И, кстати, о словах "хорошо друг другу подходите". Это верно, умный к умному, а Зря насмешила к сержанту Т. - предводителю полных идиотов "публициста", которых, к счастью, тут максимум на одно (даже недоукомплектованное) отделение наберется.
      • сержант Т
        сержант Т4 марта 2023 г.-1+2
        Пустобрех, на грубость нарываешся
  • Владимир Лиховидов
    Владимир Лиховидов3 марта 2023 г.-2+2
    Зря спешил, проявление крайнего национализма, это как раз то, чего недостает нашему народу в борьбе с оккупационной властью, установившейся после антиконституционного переворота в 1993 году (расстрел ВС). Александр Зиновьев по этому поводу сказал так: " Стреляли в коммунизм, а попали в Россию и тяжело ранили её; телом она еще может выздороветь, а душой уже никогда". Только русский национализм может излечить эту убитую душу!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров3 марта 2023 г.-2
      Не надоело ли рассказывать сказки о невероятной стране, в которой власть и собственность принадлежали всему народу ("народные деньги, земли, леса, воды, заводы-пароходы"), а развалил эту страну один человек? Мне лично слушать надоело. А вам лично рассказывать не надоело? Если страну угробил узкий круг лиц или вообще какой-то одиночкка, то тогда народ ни на что не влиял. И почему я должен жалеть о таком государстве?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 марта 2023 г.-1+1
        ..."сказки о невероятной стране" имеют как абсолютно верную положительную характеристику, так и, в основном скрываемые, настолько негативные, что Первая Социалистическая Страна Советов - детище ненавидимого вами, но почитаемого мною В. И. Ленина оказалась (п)(б)ылью. Эту страну, а значит и Ленина, ненавидел Ельцин. Вы ельцинист? Тогда должны уважать и того, кого Ельцин после себя на трон посадил. Поясните, п-жалста, в чем мои размышления (не)верны. Я о СССР жалею...но только о его лучшей стороне.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 марта 2023 г.-2
        Из письма И. Ф. (не мне): "...в твоём жалком СССР автомобили, самолёты и космические корабли не могли делать без иностранных комплектующих, материалов и технологий." Всё это я не оспариваю, но спрашиваю: есть ли такая страна, которая может производить всё?