Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Нальгин. Украинские удары по Москве – когда их ждать?

  • Украинские читатели тут резонно скажут: «А что такого?» Почему Киев можно, а Москву, значит, нельзя? Да и вообще, столько «красных линий» разной степени толщины и оттенков уже преодолены без особых последствий, что…

    Меж тем два удара уже пропущены. И оба довольно-таки сильных. Правда, пока, слава Богу, вербальных. Но каждый такой удар буквально на глазах расширяет «окно возможностей».

    На минувшей неделе представитель Зеленского, член комитета парламента Украины по нацбезопасности, обороне и разведке Фёдор Вениславский заявил в интервью немецкой газете Bild, что Киев не будет гарантировать неиспользование западной техники против целей в России. Он отметил, что некоторые западные эксперты живут в «параллельном мире», заявляя о том, что Украина «должна обещать, что не будет использовать свою военную технику на территории РФ»:

    «Украине законно наносить удары по российской территории – всем, включая, конечно, и западное оружие. Все военные объекты, с которых ведется война против Украины, каждый командный центр, в том числе и в Москве, являются законными военными целями».

    При этом Вениславский пояснил, что решение о нападении на территорию России будет зависеть от украинского военного руководства.

    Как минимум такой сценарий в руководстве Украины обсуждается. Ранее советник руководителя Офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что удары будут наноситься по разным целям, в том числе по Москве, Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Также поступают сообщения, что украинский ВПК модернизирует советские БПЛА большой дальности с целью повышения эффективности их применения. Похоже, атаки на военные аэродромы под Саратовом и Рязанью были своего рода пробой сил, а полученные данные активно используются при доработке беспилотников.

    На этом фоне слова западных политиках о «гарантиях» со стороны Киева приобретают весьма интересный смысл. Так канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил о достижении консенсуса с Зеленским об отказе от ударов по территории России из западного оружия. А ранее президент Франции Эммануэль Макрон предупреждал, что Украина не должна наносить удары по территории России из поставляемого ей Западом оружия. Политик назвал один из критериев поставки оружия и техники ВСУ: они «не должны приводить к эскалации конфликта». Но это всего лишь означает, что Киев должен воздерживаться от ударов по Москве только из того оружия, которое входит в пакеты западной помощи. В отношении например БПЛА украинского производства, даже если на них будут установлены западные блоки управления и наведения, таких ограничений нет.

    Ну а сдержанная реакция Москвы на заявления украинских чиновников довольно высокого ранга лишь подогревает аппетиты Киева. Который в крайнем случае снова спрячется за риторикой о «вреде курения».

    Итак, российская столица – фактически под прицелом, что подтверждает и размещение некоторых установок на крышах московских зданий. Когда последует реальный удар?

    И чем тогда ответит Кремль?

    Каким-нибудь новым зажигательным обращением к россиянам Медведева?

15

Комментарии

11 комментариев
  • Грицько  з України
    Грицько з України7 февраля 2023 г.-2+8
    А кто его партнеры по танцам? Девушки? Он же маленький росточком - 130 см на табуретке и в туфлях на платформе. Да и еще всегда пьян. Разве что путается у них между ног?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 февраля 2023 г.-1+1
    По Москве пока не бьют, но по московской казне усердно. В январе Минфин впервые продал золото из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. Об этом само ведомство сообщило в понедельник, 6 февраля. Всего было проданы 3,6 тонны золота. Кроме того, Минфин для этих же целей реализовал 2,3 млрд юаней (309 млн евро). В общей сложности от продажи было выручено 38,5 млрд рублей, отчиталось министерство. В феврале Минфин планирует продать в три раза большей китайских юаней из ФНБ на 160 млрд руб, анонсировало ведомство ранее. "Дефицит бюджета России в январе составил 1,76 трлн руб, сообщил Минфин. Доходы составили 1,356 трлн рублей, что на 35 процентов меньше, чем в январе 2022 года. Резкий рост дефицита бюджета в Минфине объяснили пятикратным увеличением расходов на госзакупки, а также снижением нефтегазовых поступлений до 426 млрд руб., ч
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 февраля 2023 г.-1+2
    чем в январе 2022 года. Резкий рост дефицита бюджета в Минфине объяснили пятикратным увеличением расходов на госзакупки, а также снижением нефтегазовых поступлений до 426 млрд руб., что на 46 процентов меньше, чем в январе прошлого года." То есть санкции работают.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин7 февраля 2023 г.-1+9
    Вороватый ботоксный старичок точно довоюется до полного хитрого плана.Думаю,что это произойдет летом этого года.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский7 февраля 2023 г.+10
    смотрел на ютубе Фельштинского, где давая интервью украинским сми, он как раз говорил об этом (ударах по Москве), там он прямо говорит, что в Москве люди по прежнему ходят в театры и рестораны, кафе и прочие заведения ради развлекаловки, они не чувствуют, что идёт эта путинская сво, и без ударов по Москве ничто не измениться в их сознании (то бишь отношении к сво), также он говрил, что можно сколько угодно долбить Белгород, но без ударов по Москве ничего не изменится, ибо Москва сейчас это и есть РФ (здесь он прав) p.s посмотрите это интервью кому интересно, там но много говорит любопытных вещей, хотя и не поклонник этого персонажа
  • yuri 54
    yuri 547 февраля 2023 г.-1+9
    В окрестностях Калуги упал и разбился укр.беспилотник ТУ-141 "Стриж". Упал потому,что летел на предельно низкой высоте,и зацепился за высокую сосну в лесу на окраине Калуги. Но интересно то, что он нес на борту бомбу ФАБ 100-120, а может и не одну,( нашли пока одну, другие ,возможно ,взорвались при падении). Направление полёта было в сторону Москвы. "Стриж"успел пролететь более 300км, и не был зафиксирован ни одним расчётом ПВО. Хотя возможно, никакого ПВО на пути БПЛА и не было вовсе.... Собянину следовало бы прдумать об установке памятника той сосне, что сработала лучше всякой ПВО. Но и старинные "Стрижи", что делались в Харькове, ещё имеются в достатке. И у Запада тут не может быть претензий— их оружие не используется
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский7 февраля 2023 г.-1+8
      там паренек у Дугласа в кмментах пишет, что мол у РФ есть военный ответ, только его не кому применить (мол боятся), и что бы вы думали? обхохочешься мля! сбивать западные спутники, где этот наивный чукотский парень насмотрелся путинских мультиков история умалчивает, так что какое нахер пво, это просто судьба (я на счет сосны), но дважды это точно не повторится
      • Зря спешил
        Зря спешил7 февраля 2023 г.+6
        Я еще страшней слышал. Мудрый Путин ждет, когда злая Польша нападет. А нападет она, когда Украина совсем проиграет. И тут геостратег как жахнет по НАТО. И мы победимЪ!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков7 февраля 2023 г.+2
    Не знаю как в Москве, а в Кузбассе резко подорожало изготовление гробов. Спрос диктует предложение. Закон рынка... Кемеровская обл заняла второе место в СФО по темпам подорожания гробов. По сравнению с прошлым годом цены выросли на 24,8%. Впереди только Томская область, где цена погребального изделия выросла за год на 56,7%.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова8 февраля 2023 г.+1
    ... Да чует кошка чью мышку съела!Потому и ограждения на крыши взгромоздила! По поведению братьев-славян из Незалежной можно всего ожидать. Так может и местные братья-славяне проснутся?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый8 февраля 2023 г.+1
    Минаковой.если Кремль готовится к прилету незванных гостей,то значит есть на это причины и видимо весьма серьёзные. А проснутся братья славяне когда грядёт гром. А он чувствуется на подходе.