Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О самой опасной разрухе в России

  • Путин совсем не просто так активизировался в медийном пространстве под конец года в связи с темой СВО, им же инициированной 24 февраля. Похоже, он шестым чувством всё же уловил то, о чём стесняются докладывать верные помощники: разруха уже приближается. Даже несмотря на то, что экономика России всё ещё «прекрасно держится». Ещё не пусты холодильники, ещё не обезумели цены, ещё «телевизор» всё превозмогает...

    Но уже пошла разруха самая опасная. В головах.

    И её не скроешь отлакированными отчётами придворных социологов. Ощущение тупика, безразличие и апатия охватывают мало-помалу российский социум. Как в столицах, вечно вольнодумствующих, так и в тёмных глубинах нашей провинции.

    Подоспела свежая социология от иноагента «Левада». Многие источники говорят, что «закрытые опросы ФСО» – практически то же самое, только чуть хуже в смысле смещения в сторону пессимизма: охране всегда выгодно слегка кошмарить клиента. Так вот, для начала, ответ на главный вопрос, которому уже лет 60 с плюсом, хотят ли русские войны?

    Устойчивые 50% – за мир. Даже несмотря на то, что «мобилизационный шок», обусловивший всплеск пацифизма, уже в прошлом. Удельный вес «ястребов» заметно снизился по сравнению с началом осени, впрочем, в этой когорте мнение постепенно радикализуется за счёт сокращения любителей «да, но…».

    Параллельно – вот парадокс! –слабеет решительная поддержка Вооружённых сил РФ в зоне спецоперации. Да и в целом её уровень упал до минимума с февраля, когда общество оказалось не готовым к стремительному переходу от угрожающей риторики к прямым боевым действиям.

    И это именно поддержка «своих» в СВО, а не самой СВО. Тут, видимо, срабатывают глубинные психологические механизмы, когда в конфликтной ситуации стая, общество, социум – инстинктивно сплачивается и консолидируется вокруг «своих» и против «чужих». Оставляя вопросы правоты или справедливости на потом.

    Однако и здесь уже начинает проявляться разлом. Больше всего поддерживают ВС РФ те, кто в силу возраста имеют наименьший риск быть мобилизованными.

    И ещё нужно понимать, что «скорее да» – это немного конформистский ответ, когда явно заявлять о несогласии не хочется или боязно, а твёрдо согласиться означало бы пойти против своих убеждений. Опять же, в исходнике опроса видно, что «определённо да» говорят люди телевизора, среди которых больше представителей старшего поколения. И это мнение, вероятно, можно считать во многом навязанным пропагандой, манипулятивным, искусственным.

    Ещё один интересный опрос, точнее, уже несколько волн опросов, представила молодая и не связанная с иностранным финансированием исследовательская группа Russian Field. Там показательно не только то, что количество «пацифистов» и «милитаристов» практически сравнялось за 10 месяцев, но и то, что можно назвать усиливающейся «разрухой в головах».

    Треть людей из числа «пацифистов» сейчас вообще не представляет, как на данном этапе можно заключить хоть какой-то мирный договор с Украиной. Четверть прямо или косвенно готова принять украинские условия, включая возврат к границам 1991 года и выплату репараций. Остальные в той или иной форме за сохранение полностью или частично территориальных «приобретений» России с 2014 года и по настоящее время. Хотя бы за Крымнаш.

    И совместить все это в более-менее однородную позицию, похоже, не под силу никому. Что представляет собой разновидность «тупика» для власти: куда ни ступи – значительная часть электората будет очень сильно недовольна. Потому и там, наверху есть тоже все признаки разрухи в головах, когда часть правящего истеблишмента за продолжение военного решения, а часть – за поиск мирного и компромиссного «пока не поздно». Сложно представить нечто подобное не только в Ставке времён Великой Отечественной, но даже и в Политбюро начала 1980-х, когда шла Афганская война.

    В последнем случае «разруха» началась уже при Горбачеве, когда уступка за уступкой дело пришло к закономерному финалу. Такому, который ни Брежнев, ни Андропов и вообразить не могли. Словом, Путин сейчас на всю катушку задействует личный авторитет для поддержки спецоперации неспроста. Но не слишком ли он запоздал?

5

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 декабря 2022 г.-7+3
    Цитата: "Четверть прямо или косвенно готова принять украинские условия, включая возврат к границам 1991 года и выплату репараций". В отчёте группы Russian Field, которая приводит эту статистику, фигурирует партнёр по исследованиям М. Кац, который был некогда включён в число стипендиатов британского правительства. Если обратить на это своё внимание, то всё сразу становится ясным, и вспоминается лозунг криминального бухгалтера из кинокомедии «На Дерибасовской хорошая погода»: «Кац предлагает сдаться! Кац всегда предлагает сдаться!».
    • Павел Новиков
      Павел Новиков26 декабря 2022 г.+10
      Любой говноопрос всегда ангажирован, поэтому обсуждать его нет никакого смысла.
  • Павел Новиков
    Павел Новиков26 декабря 2022 г.-2+9
    Сколько раз я уже слышал про разрухи, развалы и тому подобное. Режим стоит очень прочно, и ничего ему не будет по одной простой причине-для этого нет вообще ничего.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов26 декабря 2022 г.-2+3
    Пока есть кому продавать нефть и газ, и есть где покупать трусы и шурупы - до тех пор режим будет стоять прочно.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков26 декабря 2022 г.+6
    Путин (4 июня 2022 г.): "Их наши системы ПВО щелкают как орехи. Уничтожены десятки". Путин(22.12.2022 г.): "Будем щёлкать ваши ПЭТРИОТ! Как семечки". 26.12.2022 г."На аэродром стратегической авиации Энгельс в Саратовской области второй раз за месяц была совершена атака с использованием беспилотника", - следует из заявления российского министерства обороны. По его данным, погибли трое военных. И что характерно: сегодня, 26.12.2022 г. - День ПВО Сухопутных войск ВС РФ. Щелкунчик грёбаный...
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 декабря 2022 г.-1+5
      затягивая конфликт мы оказываем неоценимую услугу американской экономике.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков26 декабря 2022 г.+8
        Алексей, дык и воевать то особо нечем и неким, кроме ядрёной бомбы. Вова мечтал взять Киев за 3 дня, а вышло так, что вверг страну в затяжную войну, имея полуразрушенную экономику и армию. Условный Запад это и планировал. А победить его Вова-Щелкун не может по определению, ибо играет на условиях Запада и по правилам Запада.
        • Зря спешил
          Зря спешил26 декабря 2022 г.+2
          Опять злые партнеры обманули. Сели бы в 2014 "не обманулся", возможно на Украине все пошло бы не так. Да и в Белоруссии.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский26 декабря 2022 г.-1+4
    "Но не слишком ли он запоздал?" смешной вопрос, конечно же опоздал, он опоздал ещё двадцать сгаком лет назад, когда стал президентом, опоздал уйти по хорошему. опоздал говорить людям правду (хоть иногда), короче он поздал на будщий праздник жиэни ( ксожалению и мы вместе с ним и из-за него), существо, которое на каждом углу верещало, что если намечается драка нужно бить первым, а при это в его базарах одни ответки, оно опоздало на саму эту жизнь, и если бы не бункер и море крови, она (эта жизнь) закончилась бы у него давно, но он растянул это во времени, а зря