Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Путин выбирает преемника, конкуренция растёт – финал близится?

  • Новости становятся всё интереснее, напоминая о конце 1990-х. Когда по нынешним меркам совсем ещё не старый, 65 с чем-то, президент Ельцин занялся подбором преемника, лично тестируя одного за другим. От молоденьких до опытных. Тогда поэтапно сошли с дистанции харизматичный Борис Немцов, косноязычный Виктор Черномырдин, технократичный Сергей Кириенко, брутальный Сергей Степашин, а выбор пал на самого «невзрачного». Вот и теперь процедура отбора, похоже, вышла на стадию финального листа.

    И в нём – не самые ожидаемые фамилии.

    Помните, как месяц назад «злопыхатели» смеялись, что глава космической сверхдержавы с нанотехнологиями и гиперракетами лично открывает индюшатник в Тюменской области? Или, если угодно, гигантский инкубатор для индюшачьих яиц, притом что мясо индейки для россиян – одна десятая от потребления курятины. Но смысл этого действа был в том, чтобы показать: «кронпринц», сын секретаря Совбеза Николая Патрушева Дмитрий, нынешний глава Минсельхоза, по-прежнему «в обойме».

    Теперь ещё чудесней новость. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев смотался в Китай, где был принят лично Председателем Си Цзиньпинем. Под фото- и фидеокамеры. Событие неоординарное во всём, начиная от уровня делегаций и заканчивая флагом СССР на переднем плане.

    Для понимания просто представьте, как Байден принимает в Белом доме советника украинского президентского офиса Алексея Арестовича с посланием от Владимира Зеленского и проводит переговоры с ним, а не с официальным главой государства. Потому что торму покидать Украину «недосуг».

    Ну и самая интересная деталь Медведев привёз в Пекин первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака. Отчего многие политологи решили, что это «смотрины». Причём не Медведева. И это кстати ещё одна деталь поворота на Восток: Горбачев, например, летал не в китайскую столицу, а в британскую... Да, официально в Пекине была «партийная» встреча: лидеры правящих политических партий, ЕР и КПК, захотели поговорить впервые за 20 лет. Но судя по озвученному, вопросы партстроительства там вообще не поднимались. И ещё один «штрих к портрету»: на днях Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО. Она сформирована по распоряжению Президента и призвана стать для главы государства инструментом получения объективной информации с передовой.

    Наконец, ещё одну интригу закрутил уже лично Путин – в своём излюбленном стиле «многоходовочек». В то время, как его ждали на Урагвагонзаводе, он прибыл в Тулу для совещания с руководителями организаций ОПК. К своему бывшему адъютанту Алексею Дюмину, губернаторствующему в Тульской области и плотно вовлечённому во все вопросы, связанные со спецоперацией.

    Говорят, судьба визита президента решилась «в последний момент», и это личный успех тульского регионального главы. А также показатель его реального аппаратного веса и лоббистских возможностей. Впрочем любой, кто имеет представление о том, сколь длителен и сложен процесс подготовки любого крупного совещания, едва ли согласится с мнением об «экспромте». Скорее уж, разговоры про Уралвагонзавод и даже репетиции были акцией прикрытия, в детали которой ФСО могла и не посвящать свердловчан, имитируя активность...

    В любом случае, движуха на этом треке возобновилась, ускорилась и заиграла новыми оттенками серого. Что также весьма показательно.

    А вы на кого ставите?

7

Комментарии

16 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН25 декабря 2022 г.+9
    да никуда крысеныш не уйдет, пока не сдохнет. Иначе отвечать за зверства
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот25 декабря 2022 г.+4
    Кто бы не был назначен, а это будет человек гарантирующий неприкосновенность ВВП и его друзей/родственников. Значит, опять выборов не будет, и все сведется к шоу с массовкой…
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 декабря 2022 г.+4
      Да. Опять будет многоходовочка в стиле нашего говнокомандующего. А выборы?... Не смешите пои тапки.
    • Rikohet Южный
      Rikohet Южный25 декабря 2022 г.+2
      Гарантия не только ВВП а ельцинскую шоблу забыли, ах да они по всему миру рассосались, но всё же вся власть и деньги там, так что гребём лопатой.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова25 декабря 2022 г.+2
    Разговоры-РАЗГОВОРЫ ТЯНУТСЯ...и ИМ НЕ СТИХНУТЬ СКОРО, КАК МНОГИМ КАЖЕТСЯ..."у СОВРЕМЕННЫХ ВАРЯГОВ НЕТ МОРАЛЬНЫХ ТОРМОЗОВ .. И ВНУТРЕННИХ ОГРАНИЧЕНИЙ..." "НЕЧЕСТНОСТЬ НЕМНОГИХ-ЕСТЬ ВРЕД МНОГИМ"-Римский философ Публий Сириец.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 декабря 2022 г.+2
      Это о чём?
      • Любовь Минакова
        Любовь Минакова25 декабря 2022 г.+2
        Это о бесконечных разговорах-гаданиях ! А караван ведь идёт!!!
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 декабря 2022 г.+2
      Прошу прощения, недопонял.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин25 декабря 2022 г.-3
    Кто из руководителей страны после смерти В. И. Ленина был самым порядочным? И кто был "частично порядочен"?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин25 декабря 2022 г.+3
    Ельцин мог себе позволить подобрать преемника и уйти в отставку: ему Конгресс США аплодировал стоя, как недавно - Зеленскому. У Путина ситуация совершенно другая: для США и Запада он сделал недостаточно, чтобы ему дали спокойно и безмятежно доживать свои дни.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин25 декабря 2022 г.-1
    Кого это сейчас интересует? Главное это произойдет когда настанет подходящий момент и без потрясений для страны.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова27 декабря 2022 г.+1
      И ВЫ в этом уверены-"без потрясений для страны"??? Или Этим Вы хотите сказать, что то что переживает страна сегодня, будущее уже не будет потрясением? Этой страны уже не будет? А великие княжества повернут страну в захолустное прошедшее, где от пресыщения Богатствами будут гуляния по Заимкам?
  • yuri 54
    yuri 5425 декабря 2022 г.+6
    Всё это херня! Неважно, кто из братков займёт главное кресло — катастрофу РФ уже не остановить. Да и вряд ли нынешний обладатель этого кресла отдаст его,пока жив. А уйти от ответственности за содеянные преступления всё равно не получится, даже если предачей власти преемнику он старается её избежать . ..... Нет, никакого преемника не будет, всё уже решено— "мы все в рай, а они....."
  • Павел Новиков
    Павел Новиков26 декабря 2022 г.+6
    Не будет никакого приемника. Неужели не надоело мусолить этот бред. Путин сидит на троне, где ему комфортно, и никому он власть не отдаст.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин27 декабря 2022 г.+1
    Я ставлю на крах коррумпированного отсталого режима,вследствие военного поражения,и на выход на авансцену молодых политиков новой формации.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова27 декабря 2022 г.
      Настоящее военное поражение будет таким как задумно режиссёрами в этом кровавом спектакле. Этот Сатанизм может быть побеждён только Здравыми силами МИРА, но вот вопрос- есть ли ОНИ??? Из какого корня может вырасти эта молодая поросль???