Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Торговец оружием Виктор Бут на воле тотчас взялся за свое

  • Кто говорит, что российская бюрократия медлительна и неповоротлива, не знает, насколько решительно она способна действовать, когда есть «указание сверху». Скорость реакции в таком случае обгонит любой «Циркон».

    Вот и сейчас – не успел освобождённый из американской тюрьмы Виктор Бут даже поесть досыта, как уже получил новое сенсационное назначение. Зато вполне соответствующее неофициальному статусу «оружейного барона».

    Как пишет, обгоняя всех, одно весьма информированное информагентство, бывший политзаключённый Бут уже назначен главой «Рособоронэкспорта». Информация об этом, по данным ИА, уже появилась на интернет-сайте авторитетной компании.

    Как утверждает источник, чиновник принялся за работу без раскачки и сразу анонсировал проведение масштабных реформ в «Рособоронэкспорте». Изменения стали актуальны в связи с новыми геополитическими реалиями. «Нам нужно провести диверсификацию рынков. Приоритетным направлением для продаж станут Колумбия, Афганистан, КНДР и другие перспективные рынки», – сказал он.

    По его словам, такой подход принят в рамках концепции «разворота на Восток», озвученной президентом России Путиным. Бут также отметил, что современные реалии «диктуют необходимость современных подходов в реализации вооружений». В частности, он раскритиковал текущую практику «Рособоронэкспорта», которая предусматривает продажу оружия только по контрактам с официальными государственными органами и госкорпорациями других стран.

    Бут пообещал, что коммерческие предложения будут направляться и негосударственным игрокам. Конкретных потенциальных покупателей он впрочем пока не назвал. Видимо, надо «освежить старые мконтакты»…

    А что, креативно и даже революционно – продавать частникам всякие пушки, танки и ракеты.

    Как вам такой «асимметричный ответ»? Хотели бы впрямь чего-то подобного именно в таком ключе?

10

Комментарии

12 комментариев
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер10 декабря 2022 г.-1+7
    Да по барабану теперь всем этот Бут. Потому и обменяли. Закончилась эпоха, когда сначала боялись советского, а затем и российского оружия. Все. Сражения на полях Украины показали, что оно бесповоротно отстало даже от не самых новых западных образцов. Какой уважающий себя террорист или глава наркокартеля будет теперь закупать российское? Неудобно, пацаны засмеют :) Так что после колоссальной антирекламы российскому оружию, рынок вооружений для РФ закончился. И продажа тысячи АК очередной банде уже ничего не изменит в этом прискорбном (а может и нет) факте. И Бут уже не великий и ужасный "оружейный барон", а обычный зек-предпенсионер. Приплыли.
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот10 декабря 2022 г.+5
    "...Колумбия, Афганистан, КНДР..." - эти бедные страны перспективные рынки?! о_О
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 декабря 2022 г.+2
      Йошкин Кот☚После феерического про..ба вна, только туда.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 декабря 2022 г.+5
    Ирония о назначении Бута главой "Рособоронэкспорта" понятна. Смогла же бывшая американская сиделица и по совместительству известная шаловёнка Мария Бутина стать депутатом ГД. В 2012 году увлёкшаяся политикой и рекламно-информационным бизнесом Мария, произведя на респектабельного пожилого сенатора "неизгладимое впечатление", познакомилась и до 2016 года работала специальным помощником первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина, ставшего затем заместителем председателя Центробанка РФ. По опубликованным данным, Бутина и Торшин вели также общий бизнес... Дальше - больше. В 2015 году, находясь в поездке по США, Бутина стала заводить знакомства среди американских политиков-республиканцев с родственными взглядами на защиту прав владельцев оружия. В июле 2015 года Мария приняла участие в предвыборном митинге Дональда Трампа, задав будущему президенту вопрос о его пол
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков10 декабря 2022 г.+5
    Упс, не уместилось. В июле 2015 года Мария приняла участие в предвыборном митинге Дональда Трампа, задав будущему президенту вопрос о его политических намерениях в отношении России и получив обнадёживающий ответ. По данным следствия, в 2015 году Бутина установила в США контакт с американцем, который дал согласие познакомить Марию с влиятельными американскими политиками. В июне 2015 года опубликовала статью «Bear and elephant» в американском журнале «The National Interest», согласно которой для улучшения отношений между Вашингтоном и Москвой на американских выборах должен был победить кандидат-республиканец (статья вышла накануне выдвижения Трампа, с 2002 года членом редакционной коллегии журнала является сенатор Алексей Пушков.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов10 декабря 2022 г.-10
    Так ведь Виктор Бут за четырнадцать лет заключения в США понял изнутри тактику американских официальных структур, торгующих оружием по всему свету. Продают оружие и официальным государственным структурам стран сателлитов, а также террористам, моджахедам и вообще всем, кто разжигает конфликты в интересах США. Поэтому он увидел, где спецслужбы России и Рособоронэкспорт недорабатывает.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров10 декабря 2022 г.+2
    Не рекомендовано тайландские курорты, а то вернут назад. //
    • Иван Neocon
      Иван Neocon10 декабря 2022 г.+2
      Фрол Петров☚ Лучше бы написали, что за таинственная личность выманила его в Таиланд под предлогом что есть жирный клиент, согласный купить самолеты. Кто опустошил все его заначки, что даже на адвоката денег не было. Почему ему наняли худшего в Нью-Йорке адвоката, которого берут когда нужно завалить дело. Его любимейшая фича - бесить судью бесконечными опаздываниями, часика так на 2-3.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon10 декабря 2022 г.+3
    Ну то что пиндосня по всему миру торгует оружем, даже бандам и наркокартелям которые действуют в данный момент в интересах США, это уже никому не секрет. Да, и напрямую они никогда этого не делают, используют фирмы-прокладки навроде той что была у Бута. Кстати, ни одной нелегальной сделки у него не было. Его работа чисто возить, если бы всех за это сажали, в мире не осталось бы таксистов, потому что когда-либо им приходилось возить преступников, бывших или будущих.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев10 декабря 2022 г.+1
    "...Приоритетным направлением для продаж станут Колумбия, Афганистан, КНДР и другие перспективные рынки»..." - это как во времена совка за счет кредитов продавать (которые никогда не будут отданы и будут благополучно списаны по благотворительности лет через тридцать).
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков11 декабря 2022 г.+2
    Говорят, Бута выменяли для того, чтобы он поехал по Африке обратно оружие у местных выкупать. Только он помнит, кому, чего и сколько он продал )))
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый11 декабря 2022 г.
    Есть песня в которой звучат слова. Каким ты был таким ты и остался. Бут хорошо знает своё ремесло а у власти сегодня такие кадры на вес золота ибо финансовые ресурсы тают , а война требует всё новых и новых вливаний ,вот и появился спец. по зарабатыванию финансов и в солидных объёмах тем более что рынок ему хорошо знаком.