Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. «Неизбежная логика событий» в трактовке Путина

  • Вынесенный в заголовок и взятый в кавычки штамп Путин употребил как итоговый аргумент для начала специальной военной операции, поясняя участникам дискуссионного клуба «Валдай» логику своего решения 24 февраля. Мол то была не внезапная прихоть одного человека, но неумолимая сила божественного Проведения. А президент… Что президент? Лишь покорный исполнитель Его воли и Его плана.

    Вот вкратце сказанное Путиным:

    «Расширение НАТО за счёт Украины было абсолютно неприемлемым для нас, но нас просто послали подальше. Это первое. Второе, при поддержке своих западных кураторов представители киевского режима отказались от выполнения Минских соглашений… Для нас означало, что мы должны что-то делать с Донбассом… А что мы могли решить? Признать их независимость. Но признать их независимость и бросить просто на произвол судьбы – это вообще неприемлемо. Значит, должны были сделать следующий шаг – включить их в состав Российского государства. Но если эти самые обстрелы и готовящиеся военные операции со стороны киевского режима продолжаются и неизбежны… Дальше мы что должны были делать? Проводить операцию. Чего ждать, пока они начнут?

    Конечно, это просто неизбежная логика событий».

    О «логике» чуть ниже, а пока просто вспомним факты.

    Первое. Внеблоковый статус Украины был сформулирован в её Декларации о государственном суверенитете 1990 года и зафиксирован в её Конституции. Изменения произошли лишь в конце 2014 года – вследствие «Крымской весны» и «донбасских событий», а курс на вступление в ЕС и НАТО появился в украинском Основном законе лишь в 2019 году. И понятно, кого надо благодарить за это.

    Второе. У ключевых стран-членов Альянса, в первую очередь у ФРГ, до февраля этого года была чёткая позиция, что вступление Украины в НАТО – вопрос даже не ближайших 30 лет. О чём германский канцлер Шольц дважды говорил Путину до начала спецоперации. И даже сейчас Североатлантический блок не спешит широко открывать двери для Киева, что бы ни заявляли украинские политики своим избирателям.

    Третье. Зеленский действительно говорил, что «не удовлетворён всеми пунктами «Минска»». Но при этом подчеркнул, что Минский формат защищает страну «в том или в ином виде» и «единственно работает». То есть Киев хоть и тянул волынку с реализацией «Минска-2», но не отказывался от него вплоть до 22 февраля, когда Россия признала независимость ДНР и ЛНР.

    Четвёртое. Интенсивность обстрелов Донбасса и боестолкновений на линии разграничения, а также число жертв среди мирного населения последовательно снижались в период между подписанием вторых Минских соглашений и признанием Россией независимости ДНР и ЛНР.

    И пятое. Волеизъявление жителей ДНР и ЛНР относительно вступления в состав РФ состоялось в мае 2014 года. Но Россия не признала референдумы в Луганске и Донецке. Более того, в рамках Минского процесса самые разные российские официальные лица неоднократно прямо и косвенно указывали, что «Донбасс – это Украина».

     

    Таковы факты. Действительно объективные, в отличие от рассуждений о том, что «могло бы случиться, если бы мы не…».

    Теперь о «логике».

    Даже если согласиться с тем, что киевская власть хотела в НАТО и не хотела выполнять Минские соглашения, то как из этого следует необходимость признавать независимость и государственный суверенитет ДНР и ЛНР, а не изыскивать более эффективные инструменты давления на Киев, в том числе международного – как в «Нормандском формате», так и за его пределами? Почему в конце концов нельзя было дождаться, когда Украина сама выйдет из Минского процесса, и лишь потом начинать действовать «в ответ»?

    И даже если согласиться с тем, что именно признание независимости двух территорий, до того по всем документам и заявлениям считавшимися украинскими, является единственно возможным способом обеспечить безопасность их жителей, то как из этого следует необходимость принимать «республики» в состав России? Или, точнее, почему эта безопасность не могла быть обеспечена Россией на основе двусторонних договоров о взаимной помощи, путём размещения там военного контингента и средств ПВО Вооружённых сил РФ?

    Очевидно, что полноценная цепочка причинно-следственных связей «из А следует Б, а из Б следует В», приведших к решениям такого масштаба (как выразился модератор клуба Фёдор Лукьянов), никак не хочет выстраиваться. Кто-то способен растолковать эту логику?

7

Комментарии

14 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 октября 2022 г.-8
    Из статьи на "Публицисте":"До полной победы над бандеровцами Сталин не дожил". Мой коммент: "Ну да! То, чудовище, что он своей гениальностью породил в 1939-м, пережило его на многие десятилетия". Некоторые возмутились и поставили мне (-). Так вот, к теме: О «Неизбежной логике событий» предлагаю ознакомиться с этим: "Кто такие бандеровцы и за что они борются" https://www.istpravda.com.ua/articles/2012/01/1/67086/
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 октября 2022 г.-8
    Как то интересна и трагична логика событий. Сталин оккупацией Зап. Украины в 1939 году породил сопротивление бандеровцев против Советской оккупации. С 941 года бандеровцы боролись против оккупации фрицами, затем опять против советской власти сталинского варианта - варианта параноидального диктатора. Вся история с бандеровцами обросла космической ложью как сталинистов, так и путинистов. Я не делаю из бандеровцев героев, хотя, возможно, они это и заслужили. Моя цель другая - нельзя верить просталинской или пропутинской лжи. Точка? Нет! Сталин породил бандеровцев и Ельцина - врага большевизма-коммунизма (слушай его речь в конгрессе США). Ельцин породил Путина. Путин породил все гадости последних 23 лет. И особенно последних восьми месяцев. Теперь точка!
    • сержант Т
      сержант Т28 октября 2022 г.+2
      Пустобрех ты снова за свое. Ты блевотина что нибудь слыхал про линию Керзона? Или в университете маркзизьма-ленинизьма об этом ни слова? Ельцин в речи в Конгрессе США упоминал ИВС? Снова твой бред. Лжешь как дышишь
    • сержант Т
      сержант Т28 октября 2022 г.+3
      Пустобрех, я как то пропустил - это бандеровцы воевали с фашистами? Какие города освободили? Сколько фашистов уничтожили? Блевотина ты откуда дерьмо черпаешь? Или понос исходит из тебя?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов28 октября 2022 г.-5+3
    Присоединение Крыма к России произошло вследствие неприятия крымчанами государственного переворота на Украине, который был инспирирован коллективным Западом, возглавляемым США. Переворот этот не был принят не только Крымом, но и Донбассом, против которого Киев направил войска, и началась гражданская война, останавливать которую Киев не желает вплоть до настоящего времени. Накануне спецоперации России обстрелы Донбасса увеличились на порядок, после чего Киеву от России последовало предложение отвести войска, но был получен отказ. Именно после этого Россия признала республики и получила запрос на военную помощь от них. Всё здесь логично, но прозападные либералы жуют свою жвачку не бесплатно, поэтому не видят логики.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 октября 2022 г.-4+2
    До слова "Накануне" особых возражений нет и быть не может. Остальное - гадкая попытка свалить всё на Украину, а режим российских негодяев, сделавших россиян своими рабами, показать белым и пушистым.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин28 октября 2022 г.-2+2
      В России очень многие до сих пор считают, что Украина – это та же Россия, но более демократическая и свободная. На самом деле Украина – это та же Россия, но на украинском языке и с бандеровской идеологией! Сразу после майдана Крым и Донбасс поняли чем это закончится и бросились оформлять отделение от Украины. А либеральные недоумки в России, наоборот, бросились поздравлять «братьев по разуму» с победой «революции достоинства». Им с презрением ответили стихами: «Никогда мы не будем братьями…». Помню фото с Макаревичем и Турчиновым – тогдашним начальником Украины. Макаревич протянул ему руку для приветствия, а Турчинов не торопится, на лице даже не презрение, а брезгливость, как будто хочет сказать: «Что тут делает этот московский жид!». Макаревич потом долго рассказывал, что на Украине он бандеровцев не видел, однако, когда приперло, убежал не на Украину, где по его словам у него много по
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин28 октября 2022 г.-2+3
    где по его словам у него много поклонников, а в Израиль! Для пацифиста довольно странное решение, ведь Израиль расположился на территории Палестины и даже оккупирует сирийские Голанские высоты. На его территории регулярно падают ракеты и сам он бомбит соседей. Но еврею Макаревичу такой Израиль нравится, это ведь не Россия, которая по его словам «сошла с ума». Что касается автора стиха про «небратьев», то ей недолго пришлось радоваться на освобожденной от совести Украине: вскоре от нее потребовали писать стихи на украинском языке, на что она ответила, что «на украинском не пишется». И уехала в Прагу. Наверное, моет теперь посуду в каком-нибудь дорогом пражском ресторане.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 октября 2022 г.-1
    Почему война с Украиной стала возможной? Лишь потому, что от главнокомандующего до сержанта никто не знал и не уважал страну Украину и правду истории своей собственной страны. Тупость, вернее, безграничная тупость, звериная жестокость, ненависть к тем, кто не стал лизать иезуитско хитрую грузинскую жопу, как десятки миллионов трусливых и подленьких приспособленцев - вот отношение сталинистов к тем, кто пишет правду о Сталине. Эти чудовища предали Завещание В. И. Ленина и получили в итоге миллионы жертв сталинской эпохи и закономерно Россию конца 2022-года.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин28 октября 2022 г.-2
    Михаил Казиник: «Ум человеческий имеет пределы, глупость человеческая беспредельна». Это относится к путинистам и сталинистам в равной степени.
    • сержант Т
      сержант Т29 октября 2022 г.
      Пустобрех, в первую очередь это относится к тебе, не смотри в зеркало когда исходишь поносом
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков28 октября 2022 г.+1
    Лидер бодро гордо бредил. Палиндром - это слово или фраза, которые одинаково читаются слева направо и справа налево.
  • yuri 54
    yuri 5428 октября 2022 г.+1
    В общем всё верно,за исключением одного— никакого волеизъявления жителей ДНР и ЛНР относительно вступления в состав РФ мае 2014 не было! 11 мая 2014 на референдуме вопрос был таким : "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской( Донецкой) Народной Республики" , на русском и украинском языках. Всё! Где тут вопрос о вступлении в состав РФ? Нет его! Насчёт обстрелов: да, время от времени на линии соприкосновения воникали перестрелки из стрелкового оружия, и реже - миномётов. Причём как с одной, так и с другой стороны. Обстрелов населённых пунктов практически не было, разве что только тех ,что фактически находились на линии разграничения, и были покинуты жителями давно, ещё в2014г. Как луганчанин смею утверждать, что последний до 24.02.22г. прилёт в Луганск был в начале февраля 2015, перед вторым "минском" . Когда путинская пропаганда талдычит о восьм
  • yuri 54
    yuri 5428 октября 2022 г.+1
    (Продолжение) .....Когда путинская пропаганда талдычит о восьми годах постоянных обстелов Донбасса— это чистейшее враньё! Впрочем, что это я? Там сплошное враньё, за исключением разве что фамилий пропагандонов и их гостей .