Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О трагедии простой украинки в России

  • Давайте спустимся от большого к малому, от великого к обыденному, от геополитики к обычной жизни. Ведь геополитические разломы и тектонические сдвиги тоже опустились на этот уровень. И проявляются вполне зримо в самых обычных российских семьях.

    Жила-была – да и сейчас живёт – одна женщина. Одна из миллионов. На свою беду, она сперва жила в Одессе. Впрочем, началось это ещё в те благословенные времена, когда Москва, Киев и даже Рига были частями единой, большой, и, казалось бы, нерушимой страны.

    Опуская подробности, как всё шло в позапрошлой и даже прошлой жизни, перескочим в наши дни. Где Маргарита – имя героини изменено – после майских событий в Одессе, подхватив на руки грезившего морем сына и бросив всё остальное, уехала в Санкт-Петербург. Там ведь тоже мореходки есть.

    Ну а родня её осталась в Одесской области Украины…

    Нет, Маргариту не запытала насмерть ФСБ. И не завербовала. Обычная жизнь чаще всего далека от шпионских романов. И обычная украинская женщина Маргарита как-то обустроилась на новом месте: подрастила сына, устроила его в морской колледж и даже снова вышла замуж – за гражданина России.

    Всё было прекрасно: любящий человек, новая семья и поддержка. Но потом настало 24 февраля. Этот день разделил многое и многих. Вот и в Ритиной семье взгляды решительно разделились: она так и осталась в мыслях с Украиной, а муж оказался россиянином до мозга костей.

    Начались ссоры. Маргаритины доводы не работали. Слова родственников, живущих в Одесской области и знающих, что да как происходит «на самом деле», тоже не воспринимались ее мужем всерьёз. «Они зазомбированы и запуганы», – говорил он. По его мнению, правда была только «в телевизоре».

    В общем, за семь месяцев Маргарита не смогла достучаться до мужа. Как впрочем и он до неё. Но несмотря на всё они старались не отдаляться и продолжать жить, так как любили друг друга.

    А потом снова пришло роковое 24-е число. 24 сентября, накануне дня рождения Маргариты, её мужу принесли повестку. Тот принял документ и подписал, хотя вроде бы уже не подходил по возрасту. Да, он когда-то служил срочную в Сухопутных войсках, но закончилась его служба уже 22 года назад.

    Шок, безысходность, отчаяние – для Маргариты снова схлопнулся мир. Конечно, первым делом она попыталась отговорить супруга. «Ты едешь на мою Родину. Ты можешь оказаться там, где я родилась! Ты едешь воевать против моих родных! Как ты можешь на чужой земле защищать свою страну?» – кричала она. Но муж отвечал, что едет защищать в том числе и украинцев от наёмников НАТО, захвативших их страну. Он будет сражаться против Европы, Америки и Зеленского, который виноват во всём случившемся...

    Сейчас Маргарита подавлена и растеряна. Она не знает, что чувствовать к мужу. Не может его благословить, не может пожелать ему победы, но и не хочет, чтобы он погиб. Она до последнего надеялась, что мужчина одумается, останется с ней и с её сыном. Но в начале октября мужа забрали в часть. Возможно, уже скоро отправят на фронт...

    Сейчас Маргарите адски больно. И оттого, что муж её так и не понял. И оттого, что он будет рисковать своей жизнью, возможно, идя против её родных. Снова бросить всё и вернуться к родственникам в Одесскую область Маргарита тоже не может. «Я не знаю, как мне жить сейчас и потом», – плачет она.

    А кто знает, что «положено» чувствовать женщине, когда любимый муж идет участвовать в боевых действиях там, где живут её родичи? Как вообще украинцам относиться к российским мобилизованным, которым за уклонение от мобилизации грозит до двух лет зоны, а за оставление воинской части – до десяти? Надо ли сочувствовать таким людям или «сами дурни виноваты»? А их семьям, жёнам, детям?

8

Комментарии

2 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 октября 2022 г.-6+4
    А у Маргариты нет, часом, родственников на Донбассе, которые знают что происходит «на самом деле»?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой16 октября 2022 г.-5+3
    Я, мою, моих... Ни слова о том, что мужчина едет на войну, где его могут убить, покалечить. "...муж её так и не понял...". Типичное бабское нытье. Да понял он ее...