Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. Новые цели СВО – и когда она кончится?

  • Путин, как и многие в России, 1 сентября пошёл в школу. Не с ранцем и букетом, понятное дело, а чтобы преподать школьникам свою науку. В ходе посещения Музейного и театрально-образовательного комплекса в Калининграде он провёл открытый урок «Разговор о важном». Его прямыми слушателями стали школьники-победители олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта, а в записи услышала вся страна.

    Целью специальной военной операции Путин назвал вот что:

    «На территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране. Поэтому ребята наши, которые там воюют, защищают и жителей Донбасса, и защищают саму Россию... И это заслуживает поддержки всего общества».

    Итак из первых уст прозвучала ещё одна цель. И не прозвучали цели прежние – «демилитаризация», например. Или «денацификация»…

    Означают ли подобные фигуры умолчания корректировку целеполагания – Бог весть. Но это не единственная загадка. И даже не главная.

    Самое интересное – в словах про необходимость ликвидации антироссийского анклава. Из уроков географии мы знаем, что анклав – это часть территории государства, полностью окружённая территорией другого государства. Классические примеры – Ватикан или Сан-Марино. А вот Калининградская область России является полуэксклавом, так как имеет выход к морю.

    Но в любом случае, как можно применять понятие «анклав» к Украине, которая граничит с Польшей, Венгрией и Словакией на западе, с Россией – на востоке и севере, с Молдовой и Румынией – на юго-западе, а вдобавок имеет выходы в Чёрное и Азовское моря? Или просто Путин проговорился, озвучив дальнейшие планы?

    Кто расшифрует?

     

    А между тем каждый наверняка уже не раз задавался вопросом: «И когда же всё это закончится?» Понимая под «этим всем» действительно сразу всё – и военно-политическую часть сегодняшних событий, и их торгово-экономическую составляющую, и даже социально-демографическую. Но власти, разумеется, молчат.

    Однако есть косвенные данные. В конце концов планировать умеют не только в Кремле. И вот что стало понятно из американских источников.

    Сначала появилась такая новость:

    «Соединённые Штаты намерены предоставить Украине зенитные ракетные комплексы малой и средней дальности NASAMS в течение двух или трёх месяцев и начать поставки ей барражирующих боеприпасов Phoenix Ghost позднее в августе. Об этом 19 августа на специальном онлайн-брифинге для журналистов сообщила представитель американских оборонных кругов высокого ранга. Она также уточнила, что ЗРК NASAMS будут изготовлены для Киева американскими производителями, а не взяты со складов или сняты с дежурства где-то в Америке».

    Но позднее последовало уточнение. Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon на закупку зенитно-ракетных систем на сумму более 182,2 млн долл., сообщило военное ведомство. Подрядчиком стало командование армии США по контрактам, которое находится в Алабаме, речь идёт о минимум шести установках.

    Компания Raytheon производит ЗРК NASAMS, который представляет собой систему противовоздушной обороны средней дальности. Он несёт позволяет максимально увеличить способность идентифицировать, поражать и уничтожать вражеские самолёты, беспилотные летательные аппараты и новые модификации крылатых ракет. Но самое интересное, что срок выполнения контракта – до 24 августа 2024 года. И хотя украинские военные эксперты надеются, что эти системы начнут передавать раньше, контракт есть контракт…

    То есть все закончится, по мнению расчетливых американцев, не раньше, чем через два года?

    А где два – там и три, пять, а то и все десять?

    В общем всё понятно по срокам? Все готовы к тому, что этот марафон будет долгим?

7

Комментарии

15 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН2 сентября 2022 г.+3
    вряд ли он сам был в Калининграде. Оно трусливое наверное двойника послало
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 сентября 2022 г.+1
    да кто его знает когда закончится. Донбасс уже полгода освобождаем. Мы люди гражданские и нам положено только догадываться. но пропагандисты на ТВ нам постоянно подсовывают мнения разных экспертов, в том числе и кадровых военных, и они тоже не знают. Когда их спрашивают, а почему так говорят, что на все политическая воля. а где и у кого она загадочно смотрят в потолок.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 сентября 2022 г.-6+1
    "Самое интересное – в словах про необходимость ликвидации антироссийского анклава..." У пропагандистов с обеих сторон считается хорошим тоном наврать что-нибудь, чтобы подчеркнуть свою (или заказчика) нетленную мысль. Путин не говорил об уничтожении анклава. Вот так. Все дальнейшие рассуждения можно выбросить на помойку
  • Ира Лунева
    Ира Лунева2 сентября 2022 г.+4
    У Путина какая-то мания -создавать Государства в Государстве . То у него в Российской Империи существовало Государство Украина ,часть которой Ленин после Октябрьской революции отдал Государству Украина . То в созданной врагами СССР после захвата ими УССР ,антисоветско-русофобской Украине у него появился какой-то анклав .
  • Ира Лунева
    Ира Лунева2 сентября 2022 г.+1
    Поправка "в Российской Империи существовало Государство Россия ".
  • Павел Новиков
    Павел Новиков2 сентября 2022 г.+2
    Кто-нибудь понял смысл выражения про "резиновую попу", которое Путин употребил, говоря про трудолюбие? Сия мысль не поддалась моей логике.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев2 сентября 2022 г.+1
      Он имел ввиду, что можно просто отсиживать рабочее время, а талант заключается в том, чтобы уметь заставить себя работать.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой2 сентября 2022 г.-5+1
    Если кто не знает, Украина должна Западу уже порядка 110 млрд долларов. Цифра - запредельная для нее, сколько они будут рассчитываться трудно сказать, но есть один момент: западный налогоплательщик все еще верит, что когда-нибудь, когда СВО закончится, Украина все же начнет платить (ресурсами, землей, и т.д.). Если же поменять цели СВО на "присоединение Украины к России", надежды сразу же рухнут, а вместе с ними и финансирование войны, как абсолютно бесперспективное. В этом случае военные действия закончатся очень быстро.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 сентября 2022 г.-2
    "...Все готовы к тому, что этот марафон будет долгим?..". С 1 октября на Украине начнут призывать в армию женщин. Так что Украина уже к марафону готова.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин2 сентября 2022 г.+3
    Надеюсь,что вороватый просроченный старичок гораздо раньше потерпит полное военное поражение в Киевской Руси и сгинет.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon2 сентября 2022 г.
    https://youtu.be/7Dvi6YPSIgI
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 сентября 2022 г.-1+1
    Цель одна – обезопасить восточные границы России, чтобы войска НАТО не стояли на границе с Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской и Ростовской областями России. Странно, что автор это не понимает. А мировому жандарму абсолютно по барабану, что в Киеве нацистский режим и он готов биться до последнего украица.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый3 сентября 2022 г.
    Полагаю добром это не закончится в любом случае "победы "или поражения