Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Бегство самых верных

  • Когда нынешняя власть в преддверии грозных событий начертала на знамёнах «Умные не надобны! Надобны верные», она ведь не шутила. Она действовала, несмотря на обилие всяких смешков. Отрицательный отбор в элитах шёл по двум направлениям сразу. Одних выдавливали, другие оглуплялись сами, добровольно, за долю малую, за прежнюю пайку. Прятали голову, закрывали глаза, отгораживались от реальности, заигрывали с государством.

    Ну и доигрались. До «жареного петуха», обычно предшествующего красному.

    Пишут, что на элитной Рублёвке до рекордных показателей выросло число объявлений о продаже самой дорогостоящей недвижимости. Выставляются роскошные особняки, виллы и даже дворцы. Общее число подобных объявлений – около четырёх тысяч, а суммарная стоимость лотов оценивается в два триллиона рублей. Это больше, чем вся жилая недвижимость в любом городе России кроме Москвы, Питера и других миллионников.

    То есть элита разом, всей толпой ринулась спешно покидать «родовые гнёзда». В которые было вложено так много боли, пота и слёз. Потому что до неё наконец-то допёрло, чем дело пахнет. Но дошло только сейчас!

    Они действительно – не «умные», а «верные».

    Пятнадцать лет прошло с тех пор, как Путин обозначил в своей «Мюнхенской речи» программу дальнейших действий. Затем последовал разгром «несистемной» оппозиции, которую, не гнушаясь в способах, зачистили в несколько этапов. Далее наступил 2014-й с его небывалым «всенародным единением». Уже тут можно было смекнуть, куда ветер дует.

    Но – нет. Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус. Элита всеми силами старалась отгораживаться от реальности, чтобы сидеть на своих сверхдоходах ровно. Подлизывать всё глубже, подстилаться всё ниже, подмахивать всё сильнее…

    Лишь бы только не отлучили.

    Так продолжалось восемь лет!

    И лишь теперь, когда обозлённый Запад начал перекрывать российским элитариям доступ к шенгенам, ВНЖ, яхтам, виллам и прочим «запасным аэродромам», до них начало доходить: что-то пошло не так. Но ни днём, ни часом, ни минутой ранее!

    Конечно, они же там все «верные», а не «умные». Их так отобрали…

    Причём даже сейчас начали что-то понимать далеко не все. Четыре тысячи объектов – это ведь лишь малая часть нашей элиты. Остальные ещё на что-то надеются. Дрожат, но верят.

    Урок столетней давности этим «верным» – всё не впрок?

    Или они надеются с выгодой для себя повторить конец 1980-х – начало 1990-х, что-то экстраординарное и на нынешнем распаде наварив?

9

Комментарии

3 комментария
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский25 августа 2022 г.-1+7
    на нынешнем распаде они ничего такого не повторят в духе а-ля конец 80-х начало 90-ых, на нынешнем распаде их будут просто вешать на входных воротах своих особняков, такое на Руси было уже не раз
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин25 августа 2022 г.+3
    Причём даже сейчас начали что-то понимать далеко не все. Четыре тысячи объектов – это ведь лишь малая часть нашей элиты. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// И совсем не малая.Лично обмусолить и поцеловать задницу вечного старика могут вообще лишь человек двести,остальным приходится прибегать к услугам посредников.Вы удивитесь,Дамы и Господа,тому как много нас и мало их.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 августа 2022 г.-1+3
    Недавно пересматривала "Забытую мелодию для флейты", там есть такой диалог: "Вы меня извините но мой совет возвращайтесь в семью иначе вашей карьере конец То есть? Я скажу откровенно в моих интересах чтобы именно вы сели в кресло Ярослава Да вам то что? Тогда вы поможете мне сесть в ваше кресло Вы в этом уверены? Вам же нужны свои люди. А вы мой человек да? Пока вы в силе - я ваш