Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Последнее прибежище Путина

  • Ну, соотечественники, выдыхаем радостно и дружно!

    Нет повода для паники. Россия – спасена. Всем ворогам, всем супостатам, всем угрозам наконец-то найден достойный, мощный, единый и, главное, асимметричный ответ.

    Глубоко асимметричный.

    «С первого сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна», – объявил президент России Путин, поздравляя россиян с Днём государственного флага.

    И это, конечно, именно то, что так остро нужно прямо сейчас, когда на кону – практически судьба огромной страны с многомиллионным населением. Смесь из пионерской линейки и армейского развода, навязываемый младшему поколению. Директивно насаждаемый «патриотизм».

    Да уж, теперь дела пойдут, как по-писаному, в полном соответствии с традиционными ценностями: «воссияет Россия, и расточатся врази её, и бежат ненавидящии её – яко исчезает дым, исчезнут и они».

    Сомнений нет. Вопросов тоже. Кроме парочки мелких.

    Детям-то за что такое – по понедельникам на полчаса раньше плестись в школу, чтобы снова и снова слушать одно и то же и видеть одно и то же?

    Или все забыли, что формальные ритуалы, выхолощенные чуть больше, чем полностью, одинаково ненавистные и тем, кто в строю, и тем, кто на трибуне, как раз и породили то поразительное равнодушие большинства, с которым в 1990-х был встречен окончательный крах СССР?

11

Комментарии

21 комментарий
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 августа 2022 г.+9
    И не только в школах. В Государственном архиве Липецкой области каждая рабочая неделя отныне начинается с того, что сотрудники хором в коридоре исполняют гимн России. По словам директора, на первых порах выяснилось, что не все знают слова гимна, но теперь патриотизм вырос. "На выходных многие восполнили свои пробелы в знаниях и наше пение стало более дружным", - говорит директор Елена Астафурова. А ещё в госархиве многие сдают комплекс "Готов к труду и обороне", что является предметом особой гордости Астафуровой. При том, что в архиве работают люди в основном немолодые, хватает и сотрудников предпенсионного возраста. Маразм крепчает. А когда начнут строем ходить и рыдать как в КНДР? Сестра Ким Чен Ына рассказала как во время болезни ковид у "вождя" пропал вкус и запах, весь парламент рыдал. Потом она сказала что уничтожит Южную Корею, если они будут "провоцировать" проникновение вируса
    • Зря спешил
      Зря спешил23 августа 2022 г.-1+6
      Когда на вечерних поверках пели гимн СССР, никакого дискомфорта и отторжения не было. А вот сейчас... Я и гимн Эрефии не знаю.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков23 августа 2022 г.+1
        Ну дык это в армии. Кстати, у нас только на торжественных вечерних поверках пели.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский23 августа 2022 г.+3
          нет мы гимн не пели, политзанятия по понедельникам это да, замполит маньяк был по географии, висела здоровенная карта Союза, и он каждого заставлял на ней найти свою малую родину
          • VOVELLO 2
            VOVELLO 223 августа 2022 г.+3
            У нас в части (77-79) никто никаких гимнов не пел никогда. Пели только строевую песню "День победы".
            • сержант Т
              сержант Т23 августа 2022 г.+2
              Мы с карантином(65 чел.) втихаря разучили песню из "Иван Васильевич меняет профессию". Спели на строевом смотре так вся часть ухохоталась. Остальные батареи и батальон охраны пели "Не плачь девченка"
              • Владимир Чигинский
                Владимир Чигинский23 августа 2022 г.+2
                один в один, у нас в учебке (9-ый флотский экипаж) было то же самое: "кап кап кап из ясных глаз Маруси?
                • сержант Т
                  сержант Т24 августа 2022 г.
                  Хорошо что и здесь мы единомышленники.
            • Алексей Сдвижков
              Алексей Сдвижков23 августа 2022 г.+2
              Это (торжественные поверки с исполнением гимна) ввели в конце 80-х при Горбачеве.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 августа 2022 г.+4
    Упс... Не уместилось. Потом она сказала что уничтожит Южную Корею, если они будут "провоцировать" проникновение вируса в её страну, зал разразился аплодисментами. Вот как нашего кремлёвского"вождя" любить нужно...
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой23 августа 2022 г.-8+1
    Большевизм головного мозга... 100 лет гражданской комы бесследно не проходит. Кстати, кто тут за Северную Корею топил? Теперь это не фигура речи, а наша самая что ни на есть реальность. Поздравляю!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин23 августа 2022 г.-1+6
      "Большевизм головного мозга..." - это у вас откуда, интересно? От коронавируса головного мозга? Пока были большевики, была совершена Социлистическая Революция, выиграна гражданская война с врагами Социалистической России, в том числе и иностранными легионами, был создан СССР и к 1929 году достигнут экономический уровень, который был до всего этого страшного хаоса и трагедий. И тут пришли к власти те предатели дела Ленина и большевиков, которые до сих пор уничтожают достижения и идеи революции социальной справедливости.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 августа 2022 г.-9+2
    Причиной развязанной Западом на Украине войны, драконовских санкций против России и грядущего экономического коллапса в Европе и США вполне может быть то, что это станет последним шансом для Запада сохранить своё доминирование в мире, хотя шанс этот призрачный. Запад обладает многими современными технологиями, но не в состоянии воспользоваться ими самостоятельно при собственном производстве, поскольку стоимость рабочей силы слишком велика по отношению к остальному миру, а финансовая система, основанная на долларе и евро пришла в полный упадок. Чтобы восстановить утраченное лидерство, нужно в разы понизить жизненный уровень населения своих стран и провести конфискационную денежную реформу. Просто так на ровном месте это сделать невозможно. Для этого нужны военные конфликты и социальные потрясения по всему миру, чтобы подготовить общественное сознание к этой мере.
    • сержант Т
      сержант Т23 августа 2022 г.-1+6
      Прочитал на три раза опус лохматого. Что понял - нам бы такой коллапс как в Европе и Америке.
    • Aleks Best
      Aleks Best23 августа 2022 г.-1+4
      Бахматов.., ты реально инфузория от туфли. Иногда захожу читаю, и мне не вериться что еще существуют такие деграданты /
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 августа 2022 г.-4
        Алекс, ты же у нас бест, у тебя по-другому и быть не может))
    • Виктор Иванов
      Виктор Иванов23 августа 2022 г.+4
      Дурик... Что тут ещё сказать????
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов23 августа 2022 г.+5
      Правильно лахматов,надо довести страну до "ручки",чтобы крепостные пахали за миску похлебки.Вот тогда будет рентабельное производство,что и делает Плешивый Обнуленец.Но, ты лахматый, забыл маленькую деталь.Надо "цап-царап"новые технологии.
  • сержант Т
    сержант Т23 августа 2022 г.-2+6
    Что у организма в бошке? Какой Ленин в 1929 году?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин23 августа 2022 г.-2+1
    Старичок хочет успеть отравить детей своим трупным ядом.При том бардаке и деградации,которые царят в бензоколонке сделать это невозможно.