Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. Кто сейчас валит из России?

  • Приятель, работающий в рекрутинговом агентстве, посетовал на днях, что у них – «жара» и в отпуск не уйти, хотя сейчас и не сезон для подбора персонала. Но этот год – особенный какой-то. Госбанки завалили заявками на срочный подбор людей. Причём в количествах, прежде невиданных на рынке.

    Тут нужно сказать, что агентство, где трудится приятель, совсем не дешёвое для заказчика. И подбирает вовсе не «менеджеров по клинингу», а персонал на самые серьезные позиции. От замначальника управления и выше. И люди с этих позиций начали массово уходить. Десятками. Несмотря на семизначные в месяц зарплаты, «жирные» годовые бонусы и гигантские усилия, чтобы пробиться на такие места.

    Я было усомнился. Мало ли, по каким причинам человек может слегка прихвастнуть. И позвонил другому приятелю, так и сидящему в том самом госбанке…

    Слово за слово, и он сам начал жаловаться, что намечается у них «поколенческий разрыв». Управленцы помоложе вдруг потянулись дружно на выход с вещами. Не потому что переманили конкуренты, а буквально «в никуда». А новые на их места не хотят идти. Ни изнутри, отказываясь под благовидными предлогами от карьерного роста, о котором недавно лишь мечтали, ни извне. Хотя судя по исходу от нас западных компаний, предложений для толковых голов на рынке труда должно быть много. Говорит, одни «предпенсионеры» скоро останутся.

    То есть вот что происходит. Одни «молодые и амбициозные», годами пробивавшиеся на вожделенные места, вдруг снимаются с них. А другие, того же возраста и тоже «дерзкие», внезапно теряют амбиции. Вероятно, тоже подумывая уйти.

    Повторюсь, зарплаты – хорошие, бонусы – жирные. А вот не хотят умники туда. Не хо-тят!

    И они не одиноки. Обеспеченные россияне тоже потянулись на выход массово. К концу года не менее 15 тыс. соотечественников с размером состояния, включая недвижимость, от 1 млн долл. и выше, покинут, как ожидается, страну. Большинство уже де-факто покинули. Просто в статистике это отмечается спустя полгода-год.

    Тут тоже мы видим исход и «умных», и «верных» одновременно. Без ума капитал не заработать, без лояльности его не сохранить в России.

    По сопоставимым масштабам этот исход «умно-верных» тоже беспрецедентен. Каждый восьмой из группы российских богатеев уже свалил, либо вот-вот свалит окончательно. Ни в одной стране кроме, быть может, Украины такого не наблюдается. И это бегство – оно ведь в дополнение к десяткам тысяч мозговитых, тоже покинувших Россию. А остающиеся – либо их держат за тестикулы реальные бенефициары из силовиков, либо они готовят свой побег более основательно.

    Похоже, кровавый урок 1917-го российский средний класс всё же выучил?

7

Комментарии

10 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков19 августа 2022 г.+8
    "В нашей стране единственно возможное состояние — это чемоданное. Здесь нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать, куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет завтрашнего дня" ⓒ Егор Летов, это 2005 год. За 17 лет "стабильности" ничего не изменилось...
  • Павел Новиков
    Павел Новиков19 августа 2022 г.-1+4
    Пусть направят туда Ставрогина-он, по его словам, умеет переубеждать людей))
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев19 августа 2022 г.-6+5
    Приходилось общаться с этой категорией "работников". Они людей воспринимают как быдло и никак иначе. Собственно, другим туда и не пробиться. Немного в курсе, чему учат (учили), вернее , что внедряют в сознание, на разных семинарах и т.п. мероприятиях руководителей кадровых подразделений дочерних организаций Роснефти. Сам однажды проходил собеседование на должность зам.ген.директора. Задали вопрос: У вас есть секретарь, женщина зрелого возраста, опытный работник с тремя детьми, иногда уходящая на больничный по уходу за ребёнком. Появилась кандидатка: молодая, привлекательная, коммуникабельная, не замужем, детей не имеет, но с малым опытом работы. Как Вы поступите? Ответил: Оставлю опытного работника. Резолюция: Вы нам не подходите. Всячески насаждается тезис, что нужно избегать общения (за исключением работы) с "быдлом", иначе самого туда утянет.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков19 августа 2022 г.-4+5
      Все верно Олег! 30 лет воспитывали уважение к богатству, несмотря на его происхождение. Целое поколение выросло бизнес-людей в этой парадигме. А тут вдруг возник запрос на какие то нравственные ценности, что непереносимо для их психики.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев19 августа 2022 г.-3+5
        Я хотел сказать немного о другом. Настойчиво создавалось кастовое общество, людей разделяли по занимаемому положению и состоянию, устанавливая жесткую иерархию без возможностей вертикальных связей. Теперь каста, отделившая себя от народа бежит. Нужно ли переживать по этому поводу? После революции бежали тоже не столько умные, сколько не приемлящие равноправия с низами. Это не помешало стране развиваться успешнее всех в мире, возможно, даже помогло, устранив социальные барьеры .
  • сержант Т
    сержант Т19 августа 2022 г.-3
    Грамотеи, кто будет устранять социальные барьеры? Или вы прокукарекать а там хоть не рассветай?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 августа 2022 г.+5
    Вот когда побегут электрики с сантехниками - тогда и наступит настоящая разруха. А сокращение количества начальников управлений пережить намного легче.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4919 августа 2022 г.+2
    Может дело в прокуратуре,которая последнее время стала шерстить мутные конторы.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой20 августа 2022 г.-1
    Начался "большой передел". Топам желательно держаться от этого подальше. Когда все закончится, они вернутся.
  • александр ставрогин
    александр ставрогин20 августа 2022 г.-2
    Предатель с возу, России легче. Дай Бог, чтобы действительно было так!