Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О бегстве программистов из России

  • До чего дело-то дошло! Они всегда были компромиссны и аполитичны. Надеялись, как легендарный Анастас Микоян, «между струйками». Где не надо – не были, не состояли, не участвовали. Лояльность проявляли в меру. Патриотизм – скромно. Жили – комфортно.

    И вот дошло и до них!

    С конца февраля из России уехали целые табуны IT-специалистов, то есть тех, кто занимается программированием и всякой компьютерной приблудой. «Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье», – сказала глава InfoWatch Наталья Касперская на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

    И это не её частное мнение. Из России в апреле в рамках «второй волны» эмиграции IТ-специалистов могут уехать 70-100 тыс. человек. Об этом заявил глава Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко на заседании «Развитие IТ-отрасли в условиях санкций» в Госдуме. По его оценке, «первая волна» уже прошла, страну покинули 50-70 тыс. человек. «Вторую волну» пока сдерживают только дорогие билеты, рост цен на жильё, а также то, что «русских никто не ждёт» и «нет финансовой связности, невозможно транзакции проводить».

    «Но вторая волна точно будет, по нашему прогнозу, от 70 тыс. до 100 тыс. человек в апреле уедут. Это только айтишники», – добавил глава РАЭК.

    Тут нужно понимать: все «вольные» IT-специалисты, в первую очередь работавшие на западные фирмы, уже свалили. При первых звуках канонады. Ушли в общем на подготовленные рубежи. Сейчас вслед за ними потянулись те, кого клюнул жареный петух. Кто закрывались от реальности, потому что… Ну вот когда ты сидишь на госзаказе, какой у тебя особенный выбор? И какие такие возможности транзита?

    Однако же – и эти понеслись… Потому что и до них дошло: в оссии сейчас – край, тут перспектив нет. Все эти западные санкции своё дело сделают. Не сегодня, может. Но и не в следующем веке. Так что высиживать тут больше нечего. И пока «железный занавес» не опустился окончательно, желательно успеть.

    А из печёного яйца цыплёнка не высидишь…

    Правы они или нет, покажет лишь время. Но сам этот «исход» – уже беда.

    Кто и что останется тут?

    И как скоро станет сыпаться вся отрасль?

13

Комментарии

34 комментария
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-8+8
    Программистов жалко. Нет бы блогеры туда метнулись! Одно успокаивает, что скоро и те, и другие вернутся. Не обслуживают там теперь русских в ресторанах (по акценту узнают!) , детей в сады и школы не берут, а в общественном транспорте - так вообще толкаются, велосипеды не дают напрокат и многое другое.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 марта 2022 г.-3+6
      Сережа..Бахматов. думать не пробовал? У меня есть знакомая в Гамбурге. С двумя детьми. По всем документам проходят как русские. Говорит, что на юге Германии возможно и есть дискриминация...Но вот в Гамбурге один недо биток запретил было русским вход в своё кафе. Больше у него кафе нет. Свершилось по доносу не пострадавшей, а ее соседки, иранки
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-7+6
        Не вертись, как кот, под ногами. Фашизм на всём Западе возрождается. Накостыляли им 75 лет назад, временно согласились. Но волка как ни корми, а он всё в лес смотрит.
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин23 марта 2022 г.-1
          Как интересно читать от нацистов про нацистов...
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+2
            Нацисты на Украине очень нуждаются в женской одежде, чтобы слиться с толпой и сойти за женщин. Если вы не воюете на их стороне, то помогите хоть одеждой. А лучше всего убедите их в том, что жить лучше, чем умирать. Потом вам спасибо скажут.
          • ANT  74
            ANT 7424 марта 2022 г.-3+1
            Угу, очень интересно читать, как укронацики верещат о том, что в России - фашизм ))
  • Зря спешил
    Зря спешил23 марта 2022 г.-2+10
    Многие там не найдут ни работы, нис носных условий. И захотят вернуться. И вернуться. Но это не их вина это их беда. Как можно их осуждать?
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин23 марта 2022 г.-1+1
      Не вернутся. Моложешь, даже если и без языков, их быстро выучит, люди с образованием и навыками и там нужны. Пристороятся. Пока фюрера вперед ногами вместе со всеми приближенными или зубы на тарелочка на публику не вынесут, сюда не ногой. Кто уехал, тот уехал с концами.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов23 марта 2022 г.-5+8
    Каюсь: я, наивный, думал, что нынешняя власть существует за счет обмана народа. Дуралей! Именно наш осатаневший народец ставит у власти то Ельцина, то Путина. И 70 процентов "за" - это абсолютно реальные цифры! Осатаневшее свиное стадо рано или поздно рухнет с кручи в бездну. Туда и дорога!
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 223 марта 2022 г.-1+5
      Какой такой "народ" ставит их у власти? Они сами себя вполне успешно это делают. технологии отработаны и проверены ("голосование", выборы на пеньках). Хотя и "народ" тоже сбрасывать не нужно. А теперь ещё и закон примут по "пенькам". В общем перспектива радужная.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим23 марта 2022 г.
        Система с положительной обратной связью.
      • Отчаянный Россиянин
        Отчаянный Россиянин23 марта 2022 г.-1+1
        Они делают себя при покорности и гражданской трусости, пофигизме большинства населения. А еще благодаря "скрепам" в головах. Примерно как и в довоенной Германии. Тот фюрер тоже был избран на обычных выборах и население его в целом поддерживало. Закончилось тогда это все печально, но новый фюрер с "глубинным народом" видимо верит в успех предприятия благодаря наличию ЯО. Но ведь оно работает, пока Запад не приперли к стенке и не придется наконец отвечать.
    • Issa Айсман
      Issa Айсман23 марта 2022 г.-3+5
      Серега Бахматов останется, чего вам еще надо? Он меж деревьев застрял, власть его полюбит :)
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-6+3
        Что там Бахматов? Лишь бы Айсман уехал повышать квалификацию на Запад.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин23 марта 2022 г.+5
    Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России. Вот и "главный программист "отчалил.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов23 марта 2022 г.-4+6
    Пусьть бегут. Вообще, эта профессия сильно переоценена. Ничего в ней сложного нет. Пользуюсь С++ для программирования мк в хоббийных целях. Любого деревянного за 5 мес можно научить писать код, через год он станет вполне нормальным специалистом. Для 99,9% софт уже написан, надо только поискать, да допилить чуть. Их столько нафиг не надо.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+4
      Важно ещё цель для них поставить полезную для общества. Распознавать лица и следить за всеми - это буржуазные хотелки.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков23 марта 2022 г.-3+7
      Согласен.К примеру в Беларуси тоже много змагарски настроенных программистов выехали во время известных событий. И что? Да ничего страшного не случилось,оказалось,что "Жыве Беларусь" и без них. Аналогично и в России.Хотя можно было бы и жестче с уезжающими. Лишать гражданства ,к примеру.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин23 марта 2022 г.-2
      Забавно читать пригожинских дятлов, ни уха ни рыла в этом не понимающих, как все просто.... Видимо потому что "все просто" разработчикам платят больше всех...
      • ANT  74
        ANT 7424 марта 2022 г.-2+4
        Вас- ходорских дятлов читать вообще ни капли забавно - как в 2ОО3м выдали вам методичку "сегодня Россия гибнет особенно сильно" - так и строчите уж 19 лет как....
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин24 марта 2022 г.
          Она уже погибла. Не важно смирились вы или нет.
          • ANT  74
            ANT 7424 марта 2022 г.-2+1
            Всё самое интересное только начинается... И мне грубоко плевать на то, смиритесь вы с этим или нет ))
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов23 марта 2022 г.+4
    промышленность делает заказ на квалифицированные кадры, а не наоборот. Бегство их означает отсутствие заводов и НИИ где они были бы востребованы или говорит о том, что образование было оторвано от реальных запросов экономики.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов23 марта 2022 г.-3+4
      Вы правы, здесь проблемы есть. Многое в России не делалось, так как не было запроса. Легче было приобрести на Западе. От бездействия мышцы (и мозг) атрофируются, космонавты знают. Теперь для России пришло время действовать. Сумеем организоваться - будем процветать.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok23 марта 2022 г.-1+4
    Изгнание с родины всегда воспринималось как наказание. Иеромонах Павел Троицкий, известный духовник и старец, живший в советское время, когда были гонения и жить был труднее, чем сейчас, говорил людям, которые хотели уехать в Америку: «Кто вас там ждет, в этой Америке?» И я видел людей, которые уехали – уехали из-за денег, за лучшей жизнью, – и в большинстве своем они страдают и несчастны. Они скучают, но и вернуться уже не могут – оказываются между двумя мирами.
  • ANT  74
    ANT 7423 марта 2022 г.-3+2
    Ежели уезжают те, кто всякие там "госуслуги" сляпал - хер с ними, пусть в германиях дворниками поработают....
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok23 марта 2022 г.-2+3
    Песня группы Лесоповал - Куда вы едите Кому вы там нужны Куда летим и ручкой машем улетая Куда летимслезу платочком теребя Ну у кого то может хипишь на Синае А мы куда,ведь мы же дома у себя. Еще заделаем на масляной блины И вас оттуда пригласим на встречу Куда вы едете,кому вы там нужны? А здесь кому,а я вам тоже не отвечу Я в Шереметьеве кого то провожаю Таможня каждого шманает на просвет Вы уезжаете,а я не уезжаю Тут счастья не было,а там его и нет.
    • ANT  74
      ANT 7423 марта 2022 г.-1
      Эта песенка повеселее будет : https://youtu.be/o4fu-Csc-xM
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков23 марта 2022 г.-2+1
    Гениальноая отмазка! Мантуров: "Импортозамещение в некоторых отраслях остановилось по причине отсутствия импортных комплектующих..." ©
    • владимир кот
      владимир кот24 марта 2022 г.-1+3
      : "Импортозамещение в некоторых отраслях остановилось по причине отсутствия импортных комплектующих..." ©,, Может ваша фамилия Дятел? Уже 3 комментарий читаю, про эту новость. И все ваши.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков24 марта 2022 г.-1+2
        У этого бота иногда бывают глюки. В Центрах информационно-психологических операций ССО Украины сейчас напряженка.))
  • Александр Человеков
    Александр Человеков23 марта 2022 г.+1
    Главное чтобы списки уехавших не потерялись...