Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Россия больше не сверхдержава… Что дальше?

  • Вот и поставлена точка в многолетней истории. Последнее крупное наследие СССР беспощадно и глупо промотано. Разменяно на иллюзию, на химеру одного человека…

    И даже последняя ставка – не сыграла.

    Теперь выбор окончательно невелик. Либо идти на поклон к истинным хозяевам этого мира. Либо… Ну, о втором варианте и думать не хочется.

    Точку в истории России как «сверхдержавы – наследницы СССР» поставили настоящие лидеры – Си Цзиньпин и Джозеф Байден. Причём товарищ Си – даже в большей степени. Вот его слова:

    «Международный ландшафт претерпел колоссальные изменения за считанные месяцы. Мир сталкивается с серьёзными проблемами, его развитие не является ни спокойным, ни стабильным. События ещё раз показывают, что страны не должны доходить до точки встречи на поле боя. Конфликты и конфронтация никому не нужны, а мир и безопасность – это то, чем международное сообщество должно дорожить больше всего.

    Как постоянные члены Совета Безопасности ООН и представители двух ведущих экономик мира мы должны не только направлять китайско-американские отношения по правильному пути, но и нести свою долю глобальной ответственности, работать сообща во имя мира и спокойствия во всем мире».

    В этих вежливых формулировках всё яснее ясного. Китайский лидер констатировал, что лишь КНР и США являются двумя сверхдержавами, а потому могут и должны навести порядок в мире. Сообща. И в такой конфигурации места России как «сверхдержаве», пусть и региональной, просто нет. И выбора, чьим сателлитом стать, по факту нет тоже.

    Кажется, крах однополярного мира в Кремле представляли себе как-то совсем не так...

    Но теперь Пекин и Вашингтон поделят между собой весь мир на «зоны влияния». Третьей стороне там не место. И вопрос лишь в том, захочет ли Китай взять под свою руку всю Россию, от Калининграда до Владивостока, либо же пожелает загрести только ресурсно богатую азиатскую часть, где населения минимум, а ресурсно затратные и густонаселённые европейские регионы предоставить их собственной участи. Да и в самом деле, зачем Пекину лишняя морока с обеспечением почти 100 млн не слишком трудоспособных, не сильно образованных, но много о себе воображающих россиян? Благотворительности в этом мире нет…

    В этом случае разговоры о демаркации украино-китайской границы на всём пространстве от Чёрного моря до Белого могут очень быстро перейти из области анекдотов в сферу практических решений. Единственное, что могло бы этому помешать – позиция Европы, которой ещё один масштабный гуманитарный кризис на своих восточных границах не нужен. Но надежда на это так себе, слабенькая…

    А ведь всего лишь год назад у Москвы были и выбор, и возможности, и даже репутация.

    Как можно было так умудриться всё это про…любить?

    И, главное, ради чего?

10

Комментарии

40 комментариев
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 марта 2022 г.-4+11
    Уже комментировал: Всё это закончится рано или поздно для нас печально, как это не раз было в истории для подобного агрессора. Не сомневакюсь, что условный коллективный мир, согласно нового "плана Маршалла", восстановит Украину. Нас же ждет скукоживание Zконцлагеря до границ Vеликого княжества Московского. Однако, как полагаю, найдутся силы внутри России, которые сумеют проскочить в узкое бутылочное горлышко времени и отрешить от власти Zнац.лидера.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 марта 2022 г.-4+8
    Россия долгое время в глазах Запада была побирушкой. Брала технологии, компоненты всякие, продовольствие И вдруг в какой-то момент сказала, что она такая же как все. И это Запад неприятно удивило, тем более, что подбираться мы не перестали. Политика--это торговля, нам бы не о Сирии заботиться, а о границах думать. Дамаск спасли вроде, а Украину прос,,,,, пали. А это начало краха, даже если 10 раз займем Киев
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 221 марта 2022 г.-3+7
      Хуже того! У этой побирушки ещё и незаслуженно завышенная планка самооценки и океан гонору. да ещё и с гранатой в руке.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин21 марта 2022 г.-2+4
    А дальше жизнь в государстве-изгое.Если конечно не развалимся.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok21 марта 2022 г.+8
    Если считать современную Россию правопреемницей СССР, а СССР — в свою очередь наследием царской России, и так далее, то мы непременно поймем непрерывный ход Отечественной истории. А раз так, то удивительно сколько раз наша страна была на грани фактического распада, но все равно как-то собиралась 5 случаев, когда Россия фактически перестала существовать. Раздробленность Древней Руси Смутное время Отечественная война 1812 года Февральская и Октябрьская революции 1917 года Великая Отечественная война И вот теперь понятно, что еще есть угрозы и внутренние. Что страна может распасться из-за свалок, нищеты, неурядиц и беспросветной жизни. А если придет на смену Путину Сталин под другой фамилией?Думаю появится шанс.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 марта 2022 г.-1+9
      Совершенно верно. Во всех публикациях на этом сайте много говорится о том, как всё плохо, и ни в одной - что же делать, в лучшем случае намёки на то, что лучше сдаться и тогда якобы откроются ворота в счастливый мир западной цивилизации. Летом 1919г. в Версале строя планы послевоенного переустройства никто вообще не брал в расчёт существование России, Герберт Уэлс после посещения РСФСР в 1920 описывал в "Россия во мгле" Ленина "кремлёвским мечтателем", а его планы - несбыточной утопией, а уже в 1934 смог убедиться, что невероятные "фвнтазии" воплотились в реальность. Но для повторения подобного нужно другое общественно-экономическое устройство.
    • дмб дмб
      дмб дмб21 марта 2022 г.+1
      А что по вашему должен сделать Сталин под другой фамилией для того, чтобы "воплотить мечты в реальность". Заодно хотелось бы услышать способ "прихода", а также чьи мечты будем воплощать и способы воплощения. \ну это для того. чтобы только критикой не заниматься.
      • Roman Роман Starishok
        Roman Роман Starishok21 марта 2022 г.+6
        "А что по вашему должен сделать Сталин под другой фамилией" Я лично считаю,что народ распущен до нельзя,а олигархи и их покровители должны сидеть по тюрьмам.Пора возвратить их собственность в руки государства,отменить порочную систему обучения и возрождать утраченную промышленность.Иметь более 53 х миллионов блогеров,зарабатывающих на рекламе и сидящих на шее народа недопустимо.
        • дмб дмб
          дмб дмб21 марта 2022 г.
          Ну пока Вы только на один вопрос ответили. Да и то больше мечтами без из реального воплощения. Повторюсь, каким образом новый "Сталин" придет к власти? Кто и каким образом он лично будет приводить "распущенный народ" к желаемому "Сталину" и Вам лично. Что делать с 3 миллионами блогеров и каким образом и поднимать производство? Как все вернуть государству, и что такое "все"?
          • Roman Роман Starishok
            Roman Роман Starishok21 марта 2022 г.-1+3
            Я считаю,что в стране достаточно умных,честных и порядочных людей,которых не допускают не то что до власти,даже советы их никому не нужны.Вот они то и начнут реформы.А блогеры,если не найдут себе работы в России уедут.Для них дом не Россия,а там где деньги.
            • дмб дмб
              дмб дмб22 марта 2022 г.+1
              Вот я и любопытствую, каким образом умные и честные начнут реформы, если их не допускают во власть? Что же касается советов, то зачем неумным и нечестным советы умных и честных?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин21 марта 2022 г.-2+1
        "А что по вашему должен сделать Сталин под другой фамилией для того, чтобы "воплотить мечты в реальность". Как же мало людей, способных верно осмыслить и оценить такое утверждение!
  • Андрей Громадский
    Андрей Громадский21 марта 2022 г.-8+5
    «Как свинья в апельсинах» – так говорят про человека, который совершенно не разбирается в какой-либо сфере. Эта поговорка полностью верна в отношении автора статьи. Россия была, есть и будет страной ведущей за собой весь мир. Чего не скажешь о странах, принадлежащих к агонизирующей Западной сионоаглицкой цивилизации, доживающей свои последние годы. Покамест ВС России на своей западной окраине приступили к изничтожению раковой опухоли в её теле. После успешной операции настанет черёд и агонизирующего Запада, который находится в предкоматозном состоянии. Вот такова правда Жизни.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов21 марта 2022 г.-2+7
      Господин Громодяньский, а у вас очень тонкий, я бы сказал, английский юмор!
      • Андрей Громадский
        Андрей Громадский21 марта 2022 г.-7+6
        Викентий, аглицкий "тонкий юмор" - это мнение исключительно самих англичан, заражённых гордыней и высокомерием. Но в век информации уже весь мир узнал, что аглицкий "юмор" - это скабрезные высказывания духовных дегенератов, интересы коих не распространяются дальше переваривания пищи и её испражнения.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 марта 2022 г.-2+5
    У государства шариковых, желающих душить всех, на кого укажет телевизор, шансов маловато.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 марта 2022 г.-6+8
      Щеглов, вы до Шарикова не дотягиваете. Шариков говорил: "На учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом!". А такие, как вы, пошли воевать со стариками, женщинами и детьми на Донбассе. Поэтому там и раздают "всем сестрам по серьгам". Скоро и за вас возьмутся...
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов21 марта 2022 г.-1+1
        Сярежа, вы до Шарикова не дотягиваете. Шариков говорил: "На учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом!". А такие, как вы, пошли воевать со стариками, женщинами и детьми на Украине. Поэтому там и раздают "всем сестрам по серьгам". Скоро и за вас возьмутся...
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский21 марта 2022 г.-6+5
      Совершенно верно, квазигосударство "украина" служит тому подтверждением.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов21 марта 2022 г.-8+8
    Ну, Нальгин! Ай да молодец! Это же надо такое удумать. Сам прекрасно знает, что у товарища Си и близко такого в голове не было, но очень хочется чтобы было. И вот небольшое усилие воли, и товарищ Си уже говорит то, что нужно Нальгину. Сейчас на Украине останавливают войну, которую начали отморозки восемь лет тому назад. Китай уже заявлял на весь мир о том, что в событиях на Украине виновен коллективный Запад, а не Россия. Поэтому никаких санкций с его стороны нет и не будет. Кстати, в Китае очень хорошо понимают, что если Запад сломит Россию, то придёт его очередь в прямом противостоянии с Западом.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 марта 2022 г.-2+2
    ..."в Китае очень хорошо понимают, что если Запад сломит Россию, то придёт его очередь в прямом противостоянии с Западом." Китаю нужна Россия именно в том качестве, в котором Украина нужна Европе и США.
    • Strannic St
      Strannic St21 марта 2022 г.-3+6
      НЕ совсем совершенно согласен. Китаю Россия нужна, как сырьевое брюхо и вооруженная кувалда против США. И для США Россия, это то оружие, которое США хочет использовать против Китая, предварительно через Украину ослабить и Россию и Европу, окончательно лишить каких бы то ни было иллюзий суверенности. Попутно частично решить и свои экономические проблемы. Такова игра на этой большой шахматной доске. По сути началось переформатирование мира. Как иллюстрация, это неподчинение воле США Сауди, ОАЭ, Иран тоже не так прости и Венесуэлу США пытаются умаслить, Сколачивает себе блок реальных материальных союзников. Но вот плохо у США это выходит, совсем плохо.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин21 марта 2022 г.+2
        А я вижу, что вы меня поняли верно и лишь внесли уточнение тому, что имелось ввиду мною.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин21 марта 2022 г.+3
        "Но вот плохо у США это выходит, совсем плохо." А теперь мой черед уточнить. У США плохо, у России ещё хуже.
        • владимир кот
          владимир кот21 марта 2022 г.-4+2
          У США плохо, у России ещё хуже.,, Давно из штатов?
          • Владимир Митин
            Владимир Митин21 марта 2022 г.-1+1
            А вы их, США, знаете? Неужто бывали? А я вот, каюсь, не бывал. И никогда туда не стремился. И никогда об этом не сожалел. А вот в Канаде был! И до сих пор доволен тем, что увидел и узнал! Но жить туда бы тоже поехал, хоть и уровень благосостояния канадских граждан несравним с российским нищенским пайком.
            • владимир кот
              владимир кот21 марта 2022 г.-2
              Но жить туда бы тоже поехал, хоть и уровень благосостояния канадских граждан несравним с российским нищенским пайком.,, Ну и... , не берут? Сам я там не был, но соседка жила, только почему-то в мелкобританию переехела.
              • Владимир Митин
                Владимир Митин21 марта 2022 г.
                Вроде тезка мне, а простой ошибки не простил - я же частицу "НЕ" дописал. Весь американский континет мне чужд - мне в Европе (до Урала) вольготнее живется. А поработать за Уралом довелось... и долго, долго.
                • владимир кот
                  владимир кот22 марта 2022 г.+1
                  - я же частицу "НЕ" дописал. ,, Я откуда могу знать, что ты дописал или нет? Я ответил на ответ вопрос, где ты канадцам, с бандерами, попу лижешь.
        • Strannic St
          Strannic St21 марта 2022 г.-3+4
          Вопрос все же в том, у кого хуже или лучше. У России изначально и опять же в силу проводимой все годы социально-экономической политики заведомо худшие начальные условия. И теперь, как опять же в терминологии математики - Граничные условия тоже не простые. А посему и ситуация крайне сложная. Вопрос стоит предельно ясно, выпутается Россия из этого и с какими результатами или окончательно исчезнет, как суверен. Играют две стороны, черные и белые. Россия играет белыми (первая начала), а значит и инициатива на ее стороне. Наблюдаем. Я не хочу сказать, что у Росси плохо или хуже выходит, скорее наоборот. У запада ведь союзники все из-под палки, шантажа. США уже не те и своим бездарным демаршем о заморозке активов показали возможным союзникам цену гарантий от Сюзерена и способ усмирения. Это здорово подрубило сук, на котором они все сидят. Пока такое было с Кореей, Ираном и еще всякой мелкой
        • Strannic St
          Strannic St21 марта 2022 г.-3+4
          (продолжение) шушерой, то вроде как бы и не серьезно. Это же изгои. К тому же подвинув Иран, Сауди получили, как и ОАЭ, гешефт. Но вот сейчас то все стало очень тревожно для них... И на это указывает то, что США не удается сколотить нефтяную коалицию. Такая же история и с газом. Значит на западе может возникнуть белый пушисты энергетический зверек. Цены вверх на все вслед за ценам на газ и нефть… Уже поезд пошел. Причем это рикошет на их же санкции. А у России есть в рукаве джокеры и она еще их не доставала. Запад уже выстрелил всем, чем мог. Так что Россия играет белыми. И да, выдавив Россию из западного мира, запад позволил России , если понадобится, положить болт на все те условности типа Зеленый переход, декарбонизация, повышенный шум аэропланов, Евро 5 и прочую шнягу. С авторскими правами тоже может хряснуть... Запросто. Изгой так уж и по полной, что миндальничать. Коли назвал
        • Strannic St
          Strannic St21 марта 2022 г.-3+4
          Коли назвали-посчитали, так извольте получите... Это чтобы соответствовать.... И вот тогда будем посмотреть. Да, Россия в вопросах технологий и прочих вкусностей вынуждена отскочить назад лет на 20-30, ну а Запад может просто развалиться. Его даже разваливать не нужно, он сам посыплется, потому как там начнут рваться промышленные, логистические, социо-культурные связи. Кризис похлеще 30 годов светит, уже тук-тук в дверь. Нужно выживать, а вот с этим там не все ладно. Привыкли жить хорошо и не умеют жить трудно. Ровно как наша драпанувшая элитка.
          • ANT  74
            ANT 7421 марта 2022 г.-2+3
            Наша илитка ещё прибежит с визгом назад... Идиоты не поняли элементарного : это в России они - борцы с путинским режимом и проукраинские пацифисты, а вот на Западе они - недобитые проклятые коммунисты, держащие мир в прицеле ядерных ракет, и пьющие кровь украинских младенцев... И оправдываться-то будет не перед кем : как в песне Шнура повесят объявления "русским и собакам входа нет"
  • Андрей Мартов
    Андрей Мартов21 марта 2022 г.-4+5
    из статьи видно, что автор ненавидит Россию и получает наслаждение, обливая ее дерьмом. Шикарная позиция - подчеркивать промахи и недостатки и еще делать глобальные выводы о месте России в мире. Причем эти выводы дают понять о недюжинных умственных способностях автора.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин21 марта 2022 г.+2
      Самая поганая мать это та, которая так слепо любит своё дитя, что не замечает гадости, которое оно творит с детства. И так выращивается негодяй, который спецотбором попадает во власть.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов21 марта 2022 г.-2
    Нальгин просто эпатирует публику. Ёрничает Андрей.
  • ANT  74
    ANT 7421 марта 2022 г.-5+5
    Как же всё-таки мало нашим либералам-прозападникам для счастья нужно : на двусторонних американо-китайских переговорах Россию в числе сверхдержав не упомянули - так либералы теперь на радостях неделю бухать, похоже, будут.... Нальгин, "сверхдержава"- это такая держава, которой в общем-то насрать на то, что и кто о ней нехорошего думает....
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 марта 2022 г.-6+2
      Вы посмотрите на картинку. Байден чего-то очень хочет, но не может. А товарищ Си смотрит на него снисходительно и понимающе.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 марта 2022 г.+2
    "А товарищ Си смотрит на него снисходительно и понимающе." Он на всех так смотрит. Сталина копирует.
    • Игорь Миа
      Игорь Миа22 марта 2022 г.+1
      Просто узкие глаза у нас ассоциируются с хитрым прищуром...