Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Почему Россия без торговых связей с Западом – как курица без головы?

  • Да уж, началось в колхозе утро!

    Тихонечко, под шумок случилось очередное обострение санкционной войны, затрагивающее чуть ли не каждого взрослого россиянина. Нет, речь не о валюте, которую российский Центробанк посадил под новые запреты, — эта тема уже отыграна и пережита.

    Тут – хуже. Удар – по «святому» и где-то даже «сакральному». По «жидкой валюте».

    В России внезапно и резко выросли цены на водку. Началось всё со специализированных алкомаркетов типа «Бристоля», «К&Б», «Ароматного мира», а продолжилось уже в винных отделах обычных «Пятёрочек» с «Перекрёстками».

    Собственно про подорожание алкоголя его дистрибьюторы заговорили сразу же после первого раунда санкций. Первыми отреагировали на изменение ситуации крупнейшие российские импортёры — Simple Group и Ladoga. Они ещё в начале марта заявили, что «корректируют цены на продукцию в связи с текущей экономической ситуацией» в России. Но речь шла преимущественно об импорте. «Группа компаний Simple сообщает о возобновлении поставок импортной продукции клиентам со 2 марта 2022 года с учётом повышения цен в среднем на 15%», поведали в пресс-службе дистрибьютора. Пересмотр ценников якобы планировался ещё в январе в связи с повышением отпускных цен поставщиков из-за неурожая винограда в Европе, роста стоимости компонентов продукции и транспортных расходов. Но в реальности «запланированное ранее плановое повышение цен наложилось на необходимость их корректировки в связи с текущим изменением курса валют, и это привело к тому, что на отдельные товарные позиции повышение цены оказалось более значительным».

    Но то – импорт. А в итоге, как и прогнозировали эксперты, ценники поменялись и на продукцию чисто российского производства, особенно из нижнего ценового сегмента. На 10-15% подорожала водка, выпускающаяся в Адыгее, Башкирии, Мордовии, Северной Осетии, Татарстане. Частично это произошло из-за отмены условно-постоянных скидок, частично – выросли цены и на сам напиток, перешагнув очередную «знаковую» черту. Теперь стало сложно найти водку дешевле 300 руб. за 0,5 л.

    Если отрешиться от моральной стороны «грешного» товара и посмотреть на чистую экономику – водка целиком и полностью, от бутылок и пробок до собственно зелья, производится в России, на российских заводах, из отечественного сырья. Логистика, розница – всё опять же внутреннее. И ажиотажного спроса на «жидкую валюту» нет: люди за 30 лет новой России привыкли, что этот товар на полках есть всегда. То бишь это 15-процентное удорожание социально чувствительного продукта – лучшее свидетельство реальной импортозависимости России даже там, где у неё якобы «всё своё».

    Ибо часть оборудования современных ликёро-водочных заводов — импорт. Система управления предприятием – на иностранном ПО и компьютерах. Машины и краски для печати этикеток – импорт. Автомобили для развоза товара на склады и по розничным точкам – тоже зарубежные, в лучшем случае частично локализованные в РФ. Даже сырьё для спирта, от зерновых до корнеплодов, имеет «импортную компоненту»: те же семена, к примеру. Ну и кредиты на развитие те же Beluga Group и Ladoga Group привлекали на западном рынке…

    Ну хоть теперь-то вам, патриоты Путина, хотя бы немного понятно, что в современном мире «автономность» невозможна, а Россия без торгово-экономических связей с Западом – это типичная курица без головы: ещё бежит, но уже не жилец?

7

Комментарии

30 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St11 марта 2022 г.-4+9
    Ибо часть оборудования современных ликёро-водочных заводов — импорт. Система управления предприятием – на иностранном ПО и компьютерах. Машины и краски для печати этикеток – импорт. Автомобили для развоза товара на склады и по розничным точкам – тоже зарубежные, в лучшем случае частично локализованные в РФ.- и все это прямо сейчас нужн закупать. Ну прям беда и только. АвторЮ,а может все проще, просто решили под шумок срубить бабло, а потом и обоснования подберут, не сложно. Ведьбудет неурожай, так это потом, а вот этикетки наделать бьеда, так на месте можно. А втор, вы берете и ложками деготь деготь деготь. ...ГлавПочему бы не назвать про исходяще Психозом неопрелделенности в массах, а в э\том во многом виновата выласть, внятно не объясняя гражданам проделываемую работу и цели. В даннойное, сказать полуправду, а потм пднее свое видение и вот вам новая картина мира....
  • Strannic St
    Strannic St11 марта 2022 г.-2+6
    А во всем происходящем во многом виновата власть, потому что на волне неопределенности нарастают панические настроения и вот, чтобы этого не случалось или минимизировать это, ВЛАСТИ непременно нужно разъяснять людям свою позицию и проводимые мероприятия и не казенным языком, а попроще . Как на митингах, лозунгами, типа - Уничтожим нацистскую гадину уже не достаточно. Люди хотят быть уверенными, что власть знает, что делает и куда ведет и тогда будет поддержка. Этот пафос поддержки, что сейчас получила власть, непременно начнет спадать, а трудности останутся и вот тогда, чтобы не проиграть это сражение и достичь поставленных целей в большом и малом, власть должна создать себе надежного союзника в лице НАРОДА, а не так называемой элиты. Элиты либеральные показали свою продажности и потому надеяться на них - проиграть. И второе, на этой волне неопределенности многие попытаются полу
  • Strannic St
    Strannic St11 марта 2022 г.-2+7
    (продолжение) попытаются получить свой гешефт или создать подушку безопасности, а потому пользуясь случаем взвинчивают цены, объясняя самым немыслимыми способами, вплоть до вспышек на солнце (утрирую). Так вот в военное время с подобными типами разговор был предельно короткий. Уверен, нечто подобное нужно и сейчас. Срочно реагировать и решительно устранять. И тогда градус доверия у людей не упадет. Нужно налаживать диалог с низами, нужно начинать строить Гражданское общество. Власть еще раз получила от людей кредит доверия, последний раз.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин11 марта 2022 г.+2
    Санкции,затрагивающие русский народ,должны быть отменены немедленно.Мишень есть,это озеровские дачные кооператоры и прочее отребье,которое под руководством гопника из петербургской подворотни Вована разграбило Россию до тла.Их нужно раздеть до исподнего.Лидеры свободного мира,ложечки найдутся(этот средневековый режим рухнет),а осадок останется.У нас будут сложности с восстановлением доверительных и дружественных отношений с мировым сообществом.
    • Strannic St
      Strannic St11 марта 2022 г.-2+9
      Все никто и никогда не отменит, просто стороны будут искать некую точку равновесия и не более. Каждая сторона будет стремиться достигать максимума выгоды в этих обстоятельствах. Это же очевидно. Отмена санкций Западом - признать правоту России, На это они не пойдут, Принять условия запада Россией и смириться, признать его правоту, его модель и в итоге окончательно утратить суверенитет, хоть какой, но он есть, так вот его и того не станет. Это вопрос выживания сторон.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин11 марта 2022 г.-2
        Поставил +!
        • Strannic St
          Strannic St11 марта 2022 г.+1
          Спасибо, не очень удивили, а вот кто то вас Осуждам....
    • ANT  74
      ANT 7411 марта 2022 г.
      Прежде чем рекомендовать Западу наложение адресных санкций на "разграблятелей России" нужно припомнить куда именно было вывезено награбленное, и в чью экономику были влиты эти миллиарды и миллиарды, ага... Вообще ни капли не удивлюсь, если вместо санкций "разграблятелей" наградят медалью Конгресса США "За победу в Холодной войне"...
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 марта 2022 г.-2+7
    Табак и алкоголь давали в бюджет СССР около 40 % дохода. Как самые высокодоходные и лакомые куски национального пирога, были приватизированы в первую очередь и попали, в основном, иностранные руки. Так что задачка решается просто - национализация.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok11 марта 2022 г.-3
      Только не это,я очень хорошо помню времена,когда столичная водка с винтовой пробкой была дефицитом,а московская сучек.Нет уж пусть доходы будут от налогов от хорошей водки.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков12 марта 2022 г.+1
        Roman Роман Starishok! Как будто сейчас мало паленки! Вы забываете про слова классика марксизма - он писал: «Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласится на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе шею, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».
        • ANT  74
          ANT 7412 марта 2022 г.+1
          Вот-вот : ещё в далеком 1994м я с удивлением узнал, что "палёнка" от "качественной водки" с точки зрения законодательства отличается лишь тем, что на бутылку последней акцизная марка наклеена
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 марта 2022 г.-2+4
    Ну а для либерала естественно - Запад наше усе.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков11 марта 2022 г.-4+5
    Да ладно,что так трагично.Запрет на поставки газа из РФ станет серьезным вызовом, к примеру,для энергоснабжения ФРГ и угрозой существования целым секторам ее экономики. Зато создаст новые, например хворостособирательный, кизякосушительный и кузнечиколовный. Главное побольше оптимизма. И ориентация на зелёные идеалы. А то почитаешь о России иного автора из 83-го ЦИПсО Украины и прям диссонанс когнитивный.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok11 марта 2022 г.+1
      Про газ речи не идет,у нас контракты и валюта нужна,а вот без удобрений они попляшут гопака,жрать то каждый день надо.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков11 марта 2022 г.-1+2
        А вы погуглите. Речь не о нас,а о том,что в Германии уже неделю с гаком обсуждают полное отключение от рос. газа.Да и нам теперь интересно что делать с валютой которую тут же арестовывают,пускай даже по контракту.Поэтому и проводится дедолларизация постепенно.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков11 марта 2022 г.+1
    https://www.youtube.com/watch?v=b-k4Fe12CsA&t=2s дополнение к предыдущему посту
  • владимир кот
    владимир кот11 марта 2022 г.-2+3
    Автор путает-есть путриоты и есть патриоты своей страны. Автор, поинтересуйтесь-как Советский Союз снабжал целые заводы, импортными станками, технологиями? А сейчас это будет сделать еще проще. Капиталист, НИКОГДА, не откажется от прибыли. Хотя лично я за то, чтобы было все(ну или большинство) своим.
  • Roman Роман Starishok
    Roman Роман Starishok11 марта 2022 г.+5
    Беда прямо,цены на водку выросли,все, пойдем помирать,а то что за границей хлеб подорожал вдвое и прогнозируют вообще коллапс меня больше радует.Вот пусть простой заграничный народ в отличие от нашего,выйдет на улицы и скажет своим Байденам,Макронам и Шольцам свое ФИ,тогда посмотрим кто будет песни петь про санкции.
  • Бенито  Шнырь
    Бенито Шнырь11 марта 2022 г.+3
    Робяты, я понять не могу - вы о чем? Цена на аодку поднялась % на 10 еще в январе, после поднятия стоимости акциза. И в м-нах, к примеру КиБ, Винлаб *Архангельская* от 299 до 320, казанская *Тундра* чуть дороже. Сетевые алкомаркеты не накручивают, цену задирают 5-ки да Лента. Не морочьте голову. При чем здесь хохлы? Нальгин что, давно зашит? Не пьет. 🤣
  • Бенито  Шнырь
    Бенито Шнырь11 марта 2022 г.+1
    Водка дешевле 300 есть, но не советую. Дрянь.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 марта 2022 г.
      А я и ту, что за 600 или тыщу тоже не советую.
    • Roman Роман Starishok
      Roman Роман Starishok11 марта 2022 г.
      Зеленая марка,лимон,брусничная в Питере 352 р красота,пьется отлично. ЛВЗ «Топаз» – лидирующее предприятие отрасли в стране. «Топаз» обошёл все заводы конкурентов и помог группе компаний «Руст» укрепить свою позицию производителя водки № 1 в России
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов11 марта 2022 г.-4
    Сообщили, что зондеры бомбили населенные пункты Беларуси. Хотят свалить на Украину и втянуть белорусов в войну. Лукашенко оказался таким же мерзавцем, как и Вовик. Теперь славяне будут уничтожать друг друга на радость двух психопатов.
    • Андрей Быков
      Андрей Быков11 марта 2022 г.-1+3
      Зондеры? Немцы что ли напали? Это где такое сообщают интересно.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов11 марта 2022 г.-3
        Андрюса, это ведь твоя буковка. А про немцев - прямо в точку!
        • Андрей Быков
          Андрей Быков11 марта 2022 г.-1+3
          Так где ссылка на сообщение,что немцы (или еще кто то) бомбят Беларусь? В самой Беларуси об этом не слышали даже,получается ты опять сведения тащишь сюда из помоек.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков11 марта 2022 г.+3
          https://vz.ru/news/2022/3/11/1148181.html вот разоблачение этого фейка, о якобы ракетном ударе по Беларуси.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов11 марта 2022 г.-2+4
    Сегодня купил коньяк , цена та же. О чём плачь?Что подорожала бутылка? Так можно не пить. Здоровее будешь. А здоровье скоро многим авторам понадобиться.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой12 марта 2022 г.+1
    Этилового спирта в чистом виде и в такой концентрации в природе нет, поэтому водка - яд для организма, чистая химия, я уже не говорю о социальных аспектах. Поэтому водку не пью. Что касается оборудования, этикеток и т.п., то в России давно бы уже научились все это делать, если бы не лоббизм и коррупция. Проще купить-продать, чем все и занимаются, а своих производителей, которых нужно на руках носить, гнобят по-черному. В стране удушающая атмосфера во всех областях, и полагаю, что сегодняшний кризис никого ничему не научит.