Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О не смолчавшей России

  • Нет, Россия не безмолвствует!

    При всех старых и новых, поспешно принятых «репрессивных» законах о неуважении, дискредитации, разжигании… При всей уже давно понятной, почти «белорусской» практике правоприменения в отношении тех, кто реализует своё конституционное право на свободу собраний… При вполне очевидных рисках травм, повреждений и наказаний при личной встречи с правоприменителями…

    Люди вышли на площадь!

    Тысячи людей. По самым разным российским городам и весям.

    Согласно подсчётам медиапроекта ОВД-Инфо (признан российскими властями иноагентом), с 24 февраля, когда началась специальная военная операция, в России задержали более чем в сотне российских городов почти 13 тыс. человек с ней не согласных и осмелившихся выразить это несогласие публично.

    Более трети задержаний пришлось на один день – «Прощённое воскресенье» 6 марта. В 56 городах России были задержаны около 4600 человек, утверждает «Новая Газета». По её данным, часть задержанных избивали, унижали, угрожали физической расправой. И хотя редакция издания обратилась к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с требованием расследовать произвол его подчинённых, едва ли официальная реакция последует. Практика последних лет, когда едва ли не все полицейские, публично обвинённые в применении насилия к протестующим, остались безнаказанными, говорит в пользу такого вывода.

    И это обстоятельство делает протестные акции по таким чувствительным для власти вопросам как «военная спецоперация» актом большого гражданского мужества. Потому что одно дело – прийти в уютной европейской столице к российскому посольству, покричать что-то в знак солидарности с Украиной, посветить фонариками под охраной местной полиции. И совсем другое – выйти на площадь, оцепленную российской полицией, заранее зная, что намятые бока, поездка в автозаке, административный протокол и «волчий билет» для работы или вуза – это лишь минимум возможных последствий. Можно получить и уголовный срок, серьёзное увечье, сломанную судьбу.

    При этом ни один сотрудник американского или английского, французского, немецкого и т.д. посольства не бежит к задержанным на протестных акциях россиянам с «печеньками». Госдеп США не спешит осуждать «чрезмерное применение силы» российской полицией, а международные правозащитные организации не торопятся выделять гранты на правовую помощь очередным жертвам режима. Этим российские протесты отличаются от украинских и даже от белорусских. Мир о них практически ничего не знает. А значит, российские протестующие для мира ничего не значат.

    И вот в таких условиях десять тысяч человек, вышедших «на площадь» – это много или мало?

7

Комментарии

38 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков7 марта 2022 г.-1+2
    "Это история очень древняя и периодически повторяющаяся, но нам незачем ходить далеко, ибо уже на наших глазах был момент очень характеристичный, момент, когда чуть не вся Россия была заподозрена в анархических стремлениях*, когда только идиот да заведомый жулик могли считать себя свободными от опасной клички анархиста, поджигателя, революционера, нигилиста и т. п. "
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов7 марта 2022 г.-9+13
    Идёт жестокая и непримиримая война между Россией (в бытность СССР с ним) и коллективным Западом. Кто знает историю, понимает, что эта война, принимая прямую (горячую) или скрытую форму, существовала на протяжении многих столетий. Сейчас эта война вступила в стадию своего обострения. Тот, кто поддерживает в этом противостоянии Запад, либо враг России, либо полный невежда. За невежество рано или поздно приходится расплачиваться...
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков7 марта 2022 г.-8+4
      Бахматов. Воевать надо умеючи. Соединять тактику со стратегией, которая должна идти первой. И соизмерять свои силы с поставленными задачами. Не думаю, что Россия осчастливлена тем, что Европа предает нас остракизму
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 марта 2022 г.-4+10
        Это вы, Жуков, воюете умеючи? От вас только слышно: му-му да му-му. Герасим хоть глухонемой был, а вы-то зачем мычите?
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков7 марта 2022 г.-6+3
          Бахматов, вы читать то умеете? Не доводилось ли дружок читать строки "Осел останется ослом..."? Разумеется, это не про вас. Хотя...
    • Зря спешил
      Зря спешил7 марта 2022 г.-3+4
      Вы бы РФию с СССР не путали, это даже не ... с пальцем сравнить. Все такие злые против России. А что Россия сделала, чтобы заслужить уважение?
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков7 марта 2022 г.-5+4
        Кому-то в Москве показалось, что Россия (видимо, после победы в Казахстане) мощна как СССР, и потому может себе позволить ВСЕ. Стратег видимо не предполагал, что наша нефтегазовая промышленность связана с чужой экономикой тысячами узелков
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов7 марта 2022 г.-6+8
        Если из России коллективный Запад сделает нечто подобное нынешней Украине, то о социализме и справедливо устроенном обществе в ней можно будет забыть, будет гуляй-поле. Чтобы построить в России социализм, нужно сначала отстоять её от нападок враждебного коллективного Запада. Запад уже на ладан дышит, поэтому надо держаться, и тогда он сам обрушится.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков7 марта 2022 г.-6+2
          Сергей, а кто у нас будет строить социализм). Была надежда на Чубайса с Зюгановым, но первый (это Чубайс) залез в бункер, а Зюганов забыл о том, какая у него политическая ориентация
          • Владимир Митин
            Владимир Митин7 марта 2022 г.-3+4
            ..."а Зюганов забыл о том, какая у него политическая ориентация" Зюганов отъявленный политический негодяй, замаскировавшийся ещё лучше самого Путина.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев7 марта 2022 г.-2+8
          Осенью 1941 года в Иванове, когда войска противника уже подходили к городу, тоже тысячи человек вышли на улицы, требуя прекратить демонтаж оборудования фабрик и эвакуацию с лозунгами "не мешайте нам работать", "придут немцы - будем работать при них" и т.д. Правда их никто не разгонял, войска не вызывали, даже несмотря на то, что первые, вышедшие с разъяснениями руководители местных органов власти и партии, были жесточайшим образом избиты. Вышли следующие и смогли убедить людей в ошибочности их позиций. Всегда находятся люди, неадекватно оценивающие ситуацию. А что касаемо способов - на то она и буржуазная демократия, чтобы убеждать не словами, а дубинками. Это при тоталитарном социализме милиция ходила в галстуках и без оружия, а о дубинках, спецснаряжении, баллончиках с газом никто и не слыхивал.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин7 марта 2022 г.-8
            "Это при тоталитарном социализме милиция ходила в галстуках и без оружия," Я прекрасно осведомлен о милиции эры развитого социализма и чекистским зверским террором времен Сталина. Те, кто не желает знать ВСЮ правду о своей истории, чтобы не повторить страшные политические ошибки ПРОШЛОГО, никогда не будут способны построить равноправное общество без лжи и насилия одних над другими. Я для России хорошего будущего не вижу. Её будущее - быть полной марионеткой Китая с диктатурой отъявленных негодяев - убийц РОССИИ.
            • Олег Дмитриев
              Олег Дмитриев7 марта 2022 г.+5
              Владимир Митин! Это Вы не желаете знать правду и упорно игнорируете логику. Вы знаете, какова была численность "репрессивных органов" во время "сталинских репрессий"? Около 20 тыс. человек (в т.ч. ГБ) на всю страну! В большинстве районов отделы НКВД состояли из одного !сотрудника - начальника отдела. Если нужно было задержать опасного преступника(ов), вызывали помощь из областных управлений. Этг Вам не кино, где по ночам колоннами ездят "воронки" с бригадами злобных чекистов, - их просто не существовало. Сравните с современной численностью расплодившихся ведомств.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин7 марта 2022 г.-7
          "Чтобы построить в России социализм, нужно сначала отстоять её от нападок враждебного коллективного Запада." Чтобы построить в России соцциализм, надо сначала освободить её от своих же негодяев и политических идиотов, которые пришли к власти уже через 5 лет после смерти В. И. Ленина и с тех пор не было в стране ниРазума, ни чести, ни совести. А все достижения СССР стали возможны только исключительной вере большинства советских людей в ленинские идеи о социально справедливом государстве с диктатурой ПРОЛЕТАРИАТа. Но эту веру стал убивать уже сам Сталин и все последующие тоже, только в меньшей степени. А тем временем подрастали и зверели ельцины-путины и их команды.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев7 марта 2022 г.-1+5
            Владимир Митин! Что-то у Вас концы с концами не сходятся. Через 3 г. после смерти Ленина, когда победила линия тех, кого Вы называете "негодяями и политическими идиотами" начались индустриализация и коллективизация, успешное осуществление которых превратило Россию из отсталой аграрной страны во вторую в мире великую державу и позволило одержать победу над объединенной фашистской Европой. Опять народ вопреки руководству всё сам сделал? Так ведь этот народ, если верить тому, что Вы постоянно пишете, был почти полностью истреблён (что следует из правил арифметики). Какой умный и живучий народ!
            • Владимир Митин
              Владимир Митин7 марта 2022 г.
              "Что-то у Вас концы с концами не сходятся." Нет, батенька, нет! Это у вас концы с концами не сходятся, потому что вы смотрите только с одной стороны - с той, с которой Сталину поют дифирамбы, оды, песни-романсы. Если с такой же стороны смотреть на Путина, то он тоже Сказочный Спаситель и гениальный политический и экономический стратег. Только ваша логика и ваша правда никак не освещает простой вещи: откуда взялись миллионы предателей социалистического пути развития, если ваш Сталин прекрасно руководил страной и очень умело подбирал кадры, которые решают всё? Как случился голодомор, как случился разгром Красной армии в 1941-м на территориях окупированных ею в 1939-м? Как могло случиться "внезапное" нападение, если рев моторов тысяч вражеских танков и гул тысяч вражеских самолетов был слышен за десятки километров? Как могло случиться, что Красная армия кубарем докатилась до Волги. И тольк
            • Владимир Митин
              Владимир Митин7 марта 2022 г.
              Как могло случиться, что Красная армия кубарем докатилась до Волги? И только после такого сокрушительного удара у Красной армии появились силы бить врага победоносно. А без глубокого нокдауна она и гений Сталина ничего лучшего сделать не могли. Как мог прекрасный социализм Сталина родить ельцина и всех, кто рушил созданное десятилетиями? Я вам отвечаю: страшные безнравственные и политически изуверские преступления о которых знает весь РАЗУМНЫЙ мир, но тупо не желают знать те, которые привыкли к сладким сказкам о гениальности вождя и гадкой пропаганды врагов. Ха-ха-ха! У путинской пропаганды ВСЁ перевернуто наоборот. И этот прием был взят на вооружение потому, что и при Сталине он был очень успешным. Я знаю бессмысленность что то доказывать тем, кому сказочный Сталин и сказочный Путин очень нужны. Для того. Чтобы не признавать свою политическую слепоту и дебилизм. А будущее России? Это и
              • Сергей Жуков
                Сергей Жуков7 марта 2022 г.
                Митин. Прежде чем докатиться до Волги, врезали немцам по Москвой. Как можно не знать элементарного и переводить все на язык Митинских осин?
            • Владимир Митин
              Владимир Митин7 марта 2022 г.+1
              А будущее России? Это их особо не волнует. Главное утопить инакомыслие… и не признавать ошибки и преступления приведшие СССР к полному крушению и рождению миллионов внутренних врагов социалистического пути развития. Меня уже ничего не удивляет - степень безумия в богатейшей стране мира настолько развита, а вера в параноика Сталина и гениальность Путина в сумме составляет 99,9 %. Если бы не дети и внуки, я бы и строчки не стал бы писать того, о чем не писать НЕ могу, чтобы не стать предателем моей присяги служить коммунистическим идеалам и отстаивать социалистическую Родину от врагов, в том числе и внутренних - полных политических идиотов.
              • ANT  74
                ANT 747 марта 2022 г.-2
                Бандеровец Митин прикрывается фиговым листком присяги СССР... Анекдот да и только...
              • ANT  74
                ANT 747 марта 2022 г.-2
                Митин, где ты был в 1991м, почему не вышел с оружием в руках СССР защищать?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев7 марта 2022 г.
      Да, маленько перечитал марксистко-ленинских статей 120-летней давности...
  • Владимир Митин
    Владимир Митин7 марта 2022 г.-6+3
    "Мир о них практически ничего не знает. А значит, российские протестующие для мира ничего не значат." Не скажу про весь мир, но немецкий мир об этом повествует ежедневно и не единыжды. "И вот в таких условиях десять тысяч человек, вышедших «на площадь» – это много или мало?" Это страшно много... если речь вести о трусости и равнодушии россиян к своей же собственной судьбе. Также это говорит о "полном единстве" народа и власти. Если не говорит народ "НЕТ ВОЙНЕ" - значит безмолвно согласен с ней.
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев7 марта 2022 г.-2+7
      Владимир Митин! В 1941 г. немецкий мир тоже "повествал ежедневно и не единыжды" о борцах за мир в СССР, выступавших за прекращение сопротивления ради сохранения жизней людей и лучшей жизни при установлении европейских ценностей.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин7 марта 2022 г.-4+1
        У вас действительно нет способности отличать геббелевскую пропаганду фашисткой Германии от нынешней немецкой, когда немцы каждый год! с высочайших трибун говорят о СВОЕЙ вине по развязыванию двух мировых войн. А раз такой способностью вы не обладаете, трудно ожидать от вас умного комментария.
        • Олег Дмитриев
          Олег Дмитриев7 марта 2022 г.-2+6
          Владимир Митин! Говорить и делать - разные вещи. А Гебельсовскую пропаганду постоянно цитируете именно Вы, можете легко убедиться в этом, прочитав тексты речей и статьи Геббельса.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин7 марта 2022 г.+2
            "Говорить и делать - разные вещи." Абсолютно согласен! Поэтому всю свою трудовую деятельность строил по этому принципу. За что и был нелюбим, как во время службы в Советской Армии, так и на всех руководящих должностях на производстве. Болтуны, тупицы, нравственные карлики и калеки - всю жизнь против них боролся, но при этом умудрялся все производственные задачи с ними выполнять! А в СА сделал свой взвод отличным! Чем и горжусь поныне! И присягу свою я ни в чем не предавал (в отличие от некоторых). Честь косомольца и коммуниста берег, как только мог и всё еще берегу.
            • ANT  74
              ANT 747 марта 2022 г.-1
              Нет у тебя никакой чести комсомольца и коммуниста - ты поддерживаешь страну, где в национальных героях - эсесовцы из "Галичины"
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев7 марта 2022 г.-1+5
    Кстати, очень легко рассуждать о разнице "геббелевской пропаганды фашисткой Германии от нынешней немецкой" с современных позиций. Вы, наверное, забыли, что Гитлер в 30- годах европейской общественностью дважды признавался "человеком года", а широко известный в то время журналист-международник Дуглас Рид, неоднократно встречавшийся лично почти со всеми мировыми лидерами, попытавшись опубликовать статью об опасности германского фашизма, был изгнан из Лондонской Тайм и был вынужден эммигрировать в ЮАР.
  • ANT  74
    ANT 747 марта 2022 г.+2
    Да уж, много ныне баболер развелось...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 марта 2022 г.-1+1
    Мы, русские, будем отмываться от этого дерьма лет двести. Если еще отмоемся. Память о Великой Отечественной перебита. Мы для всего мира теперь - фашисты и агрессоры. Как теперь праздновать Победу?! Как такое могло случиться?!
    • ANT  74
      ANT 747 марта 2022 г.+2
      Вот ты и спалился, американец.... "Память о Великой Отечественной" - разве мешала нам с бандеровщиной на Украине бороться? Тогда недодавили - приходится додавливать сейчас.... А "агрессорами" для всего мира мы ОФИЦИАЛЬНО стали в далеком 1946м году в марте месяце.
    • ANT  74
      ANT 747 марта 2022 г.+1
      Наоборот : праздновать Победу имея Стёпку Поппеля и его шоблу официальными героями Украины - это да, проблематично было... Как не с руки было б Победу праздновать, коль Германия своим героем Гиммлера б объявила...
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков7 марта 2022 г.-1+1
      Это случилось вашими стараниями, предатели вы.
    • Михаил Русаков
      Михаил Русаков7 марта 2022 г.-1+1
      Не примазывайся к русским. Ты нерусь.