Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. США готовы снять санкции с России?

  • Кто бы мог подумать! Но США «сломались» первыми. Вводили-вводили свои «санкции из ада», грозили-грозили всё новыми и новыми. А теперь заговорили про их отмену. Безо всяких намёков с российской стороны и вопреки настойчивым требованиям украинской добавить ещё.

    Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, известная в России по «печенькам» на украинском Майдане 2014 года, заявила, что санкции Запада в отношении Москвы будут отменены, если та выполнит несколько условий.

    Какой поворот однако! Ведь ещё буквально пару дней назад пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки уверяла мировую общественность, что в Вашингтоне «очень открыты» для введения санкций против российской нефтегазовой отрасли. Эти слова кстати вызвали скачок мировых нефтяных цен к отметке 120 долл. за баррель, казалось бы, благополучно забытой ещё восемь лет назад. И породили прогнозы, что в скором времени «чёрное золото» сможет установить новый ценовой рекорд – 180-185 долл. за баррель. Впрочем не все предсказания нефтяных экспертов сбываются...

    Но вернёмся к заявлению Нуланд:

    «Санкции закончатся, если Россия закончит эту войну и поможет отстроить Украину, восстановит мир и признает суверенитет и территориальную целостность данной страны, а также её право на существование».

    По её мнению, сейчас власти России фактически «отрицают само право Украины на существование».

    Однако же, кажется, не всё так просто с «отменой санкций». По пунктам, что должна сделать Россия:

    1. Закончить войну – то есть вывести свои войска с территории Украины полностью и, вероятно, заключить какой-то мирный договор с Киевом;

    2. Восстановить мир и отстроить Украину – иначе говоря, вложить много миллиардов долларов в строительство новых гражданских и военных объектов взамен разрушенных, неважно чьими ракетами;

    3. Признать суверенитет и территориальную целостность Украины – что в переводе на русский означает, во-первых, не просто отозвать все заявления типа «Украина – это вовсе не государство», но и смириться с правом Киева на членство в НАТО, а во-вторых, вернуть Донбасс и Крым.

    Для нынешнего режима первое частично приемлемо с оговорками; второе унизительно, ибо сильно смахивает на репарации; а третье неприемлемо вообще. Поскольку диаметрально противоположно всей нашей политике на протяжении последних лет 15-и, начиная с памятной «Мюнхенской речи» Путина.

    Да, похоже, к «майским» никакие санкции сняты не будут, даже если к тому времени будет взят Киев и Россия с Украиной как-то договорятся. И даже если в Украину польются российские репарации-инвестиции на восстановление разрушенного. Третий пункт абсолютно невыполним не только для нынешней власти, нашедшей в «Крым наш»№ свою опору среди населения, но и для любых её сменщиков, хоть радикальных, хоть либеральных. Включая и Алексея Навального с его «Крым – бутерброд», даже если его на руках вынесут из путинского узилища в результате какой-нибудь наждачной революции. Тут консенсус будет разрушен не скоро.

    Ну и вывод ясен. Медленное, но верное разрушение российской экономики продолжится. Шаг за шагом, в понятном направлении. Но платить нам Украине всё равно придётся, рано или поздно.

    Итак приучаемся жить как в «процветающей Ливии»? Или как в «богатой Нигерии», которой не помогает и её нефть?

5

Комментарии

10 комментариев
  • ANT  74
    ANT 745 марта 2022 г.-1+5
    Это да : Ливия-то - очень яркий пример того, как "страдает" народ при "Тиранах", и как "процветает" после "вбомбления в демократию"....
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin5 марта 2022 г.-2+3
    Я уверен, что Путин признает "суверенность" Украины в новых границах, после уничтожения нацистов. Это было бы справедливо по отношению к нацистам Европы. Но зная Путина и его многочисленные обещания рая для холопов, он установит марионеточное правительство, подобное в РФ.
    • владимир кот
      владимир кот5 марта 2022 г.-2+3
      , он установит марионеточное правительство, подобное в РФ.,, А там было и сейчас, не марионеточное правительства? Кто там взращивал националистов?
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin5 марта 2022 г.-1+1
        Согласен. Украина никогда не была самостоятельной, а возможности у неё были. Взращивание националистов было уже с конца правления СССР. Именно оттуда пришли к власти кравчуки, и прочие нацисты (бандеровцы). Впоследствии они даже не скрывали своё прошлое. Ну а Европа и США выкормили их. Надо признать, что и власть РФ помогла этому фурункулу созреть. Это понятно. Для капиталиста главное прибыль любым путём.
        • Strannic St
          Strannic St5 марта 2022 г.+2
          Так это и есть цель данной вакханалии со стороны США: уверенно привязать к себе Евросоюз, так, чтобы и не дергался, а он в последнее время стал проявлять хоть и предсмертные, но признаки самостоятельности, ну тихо попискивать. А США и такой писк не нужен. Но для ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСВ С КИТАЕМ, США нужно оторвать от Китая мощного сырьевого и военного ситуационного партнера (избегаю применить определение - союзник, ибо такового нет в капиталистическом мире по определению, где все конкурируют друг с другом), а это Россия. Без решения же этого вопроса воевать экономически и тем более военно с Китаем у США НЕТ никаких шансов. А Украна, это тот инструмент, посредством которого США и пытались исполнить данную установку. Если это не выйдет, а я уверен, что не выйдет, США ожидают и Запад в пристежку, сложные времена. Но мир от этой перетряски весь огребет. Победителем, а он есть в люб
        • Strannic St
          Strannic St5 марта 2022 г.+2
          а он есть в любой войне, выйдет Китай.
      • Strannic St
        Strannic St5 марта 2022 г.+2
        Мир давно поделен и Любое правительство средних и мелких стран в разной степени, но подвергаются манипуляциям. Тем же Китаем США пытаются манипулировать, используя зависимость Китая, пусть и не фатальную, от доллара. Но что имеет, тем и пользуется. А что говорить тогда о менее слабых , Полный суверенитет в настоящее время - иллюзия
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин5 марта 2022 г.-2+7
    Я например в отличии от автора расцениваю заявление иначе. Давайте побыстрее наводите порядок и мы в отличии от глупой Европы придем на их освободившееся место, пока его не заняли азиатские тигры.
    • Strannic St
      Strannic St5 марта 2022 г.+1
      Я прокомментировал Ваше сообщение, но оно разместилось ошибочно под комментом Аврохина....А так да, плюсую
  • Игорь Миа
    Игорь Миа5 марта 2022 г.-1+2
    "...иначе говоря, вложить много миллиардов долларов в строительство новых гражданских и военных объектов взамен разрушенных, неважно чьими ракетами" - откуда Вы это взяли? Отсебятина? А вот "отстроить Украину" можно понимать и так: восстановить несколько стратегических мостов, помочь в восстановлении инфраструктуры и жил.фонда ЛДНР. Точка! ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/114196/42252/-"