Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Начало капитуляции – Путина сдают свои же?

  • На восьмой день войны против Украины даже до самых верных бояр начал доходить весь трагизм и ужас нынешнего положения России, на которую ополчилось санкциями полмира. Дрогнули не только путинские олигархи, как Роман Абрамович, пожелавший всю выручку от продажи любимого футбольного клуба передать на помощь Украине. Завибрировали высшие чиновники, причём далеко не либералы.

    Похоже, мы становимся свидетелями, как начался торг. И как готовится аккуратный слив прежде несокрушимого вождя.

    Как ни странно, «слабым звеном» оказался российский МИД. Впрочем чего же тут странного: у этих чутье хорошо развито. И пока министр Сергей Лавров – правда, уже в довольно обтекаемых формулировках – по должности что-то бубнит про условия для Украины, его заместитель и тёзка Сергей Рябков достаёт из-за пазухи белый флаг.

    Россия готова возобновить диалог с Западом по гарантиям безопасности и стратегической стабильности, заявил замглавы МИДа в эфире телеканала РБК (видимо, за неимением лучшего канала связи со своими американскими и европейскими коллегами):

    «Мы к диалогу по этим вопросам, а также по вопросам, связанным со стратегической стабильностью, готовы. Мы сожалеем о том, что несколько дней назад коллеги в Вашингтоне приняли решение и объявили об этом: приостановить такие контакты и отложить их на потом».

    Видимо, он позабыл, что США были готовы до последнего продолжать дипломатические усилия, чтобы избежать конфликта. Переговоры Лаврова с госсекретарём США Энтони Блинкеным должны были начаться как раз 24 февраля. Но вместо них началась канонада.

    Вообще-то возвращение с поникшей физиономией туда, где ты громко хлопнул дверью – это слив. Особенно если успел наворотить лихих дел, получить сдачи и только после этого жалобно заблеять: «Давай поговорим по-хорошему»…

    Собственно картина ясна. Едва ли этот зондаж почвы для возвращения за стол переговоров начался по поручению из Кремля, либо является «частной инициативой» самого замминистра. Скорее всего какая-то часть ближнего круга, наименее «замазанная», уже понимая всю бесперспективность текущей ситуации, отчаянно ищет возможности спастись с «Титаника».

    Что ж, «вовремя предать – это значит предвидеть», как говорил весьма ловкий французский дипломат, занимавший пост министра иностранных дел при трёх режимах, начиная со Второй Директории и заканчивая правительством Луи-Филиппа. Его заветы сильны и на Лубянке, и на Смоленке. Посему остаётся лишь догадываться, кто в высшем российском руководстве могут быть условными «Гиммлером с Кальтенбрунером», а также что они готовы предложить.

    Какие будут предположения?

5

Комментарии

14 комментариев
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин4 марта 2022 г.-6+9
    Автор, вы вчерашнее интервью Зеленского видели? Там даже задумываться не нужно о положении дел и кто кого сливает, как говорится картина маслом.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 марта 2022 г.-5+10
    Либералы как всегда желаемое выдают за действительность. Среди тех, кто против бойкота нашей страны, прежде всего, страны группы БРИКС: Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Это 43% населения планеты. Китай — первая экономика мира по ВВП, Индия — третья. Фактически вся Азия не хочет вставать на сторону США. Особняком лишь Япония с американскими оккупационными войсками на ее территории. Ведущие страны Среднего Востока — Пакистан, Иран и даже Турция — не в восторге от бойкота, который Америка навязывает всем. Арабские страны Ближнего Востока, включая весьма дружественные США, объявили о нейтралитете. Латинская Америка, больше всех настрадавшаяся от империализма США, не поддерживает санкции. И это не только наши давние друзья и союзники — Куба, Венесуэла, Никарагуа, — но и наиболее крупные и влиятельные страны: Бразилия, Аргентина, Мексика. В Африке ведущая страна — ЮАР — против санкций. И где зде
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев4 марта 2022 г.-5+5
      страны БРИКС не против, они воздержались. Т.е. куда в дальнейшем качнётся маятник, туда и они...И остальные воздержавшиеся страны также (их 35). А за осуждение - 141 страна. Ну а по "союзничкам" - всё понятно без слов.
      • ANT  74
        ANT 744 марта 2022 г.-1+2
        Союзников у России только три : армия, авиация, и флот.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 марта 2022 г.-5+9
    И где здесь широкое международное осуждение России? Ну а насчет переговоров автор явно передергивает. На все предложения России последовало категорическое - нет. Ну а поговорить, почему бы и нет, можно говорить бесконечно. Ситуация точь в точь 1939 г . Когда страны Запада бесконечно затягивали переговоры, у Сталина кончилось терпение, так как он не видел никакого конструктива со стороны Запада и он заключил пакт с Гитлером.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 марта 2022 г.-4+10
    P.S. Только что узнал - Южная Корея вышла из режима санкций!
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов4 марта 2022 г.-6+8
    Жовтосиние живут в своём мирке далёком от реальности.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов4 марта 2022 г.-9+2
    Чугуний,если есть свободноевремя от обливания дерьмом своих оппонентов,посмотри пожалуйста это видео,чтобы было понятно как фашизм воюет с фашистами .Ролик снят два года назад.В дискуссии с тобой и твими сторонниками даже не хоется вступать,брезгую.https://www.youtube.com/watch?v=n4mpn-9ZMZM&ab_channel=UnionBell
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим4 марта 2022 г.-6+4
    Хорошо бы, Андрей. Но уж слишком тщательно всех этих холуёв отбирали и запугивали, достаточно посмотреть "заседание совбеза".
    • Зря спешил
      Зря спешил4 марта 2022 г.-5+4
      На этом совбезе боялись и тряслись уже не за кресло, так мне показалось. Жить хотелось.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская4 марта 2022 г.-1+7
    Вот пиндосы и "предвидели". Накачивали шумеров, как антироссию, а потом свалили за лужу. Мол, мы просто погулять вышли.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи4 марта 2022 г.-3+3
    Предложение одно - тебе заткнуться и не писать всякую херню!
    • dym dum
      dym dum4 марта 2022 г.-1+1
      ну да, это мы знаем, хто рты затыкает первым делом... только поздно пить баржом, печень у либерастии уже отвалЕвается)))