Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Стопами Ирака

  • Итак мы все, россияне, проснулись в другой реальности и в другой стране. Воюющей. В другой стране, тоже воюющей, проснулись и украинцы. Но нас вряд ли можно назвать «собратьями по несчастью».

    Мы проснулись ещё тихо и мирно, кто по звонку будильника, кто сам, по привычке. И только из телевизора узнали, что началась война.

    А вот украинцы проснулись от взрывов ракет и сдетонировавшего оружия на складах. Так было в Харькове, Днепре, Киеве, Мариуполе, Одессе, Запорожье – почти во всех крупных городах Украины. Увы, на них падали российские ракеты и снаряды. Увы, началось то, во что мозг и сейчас отказывается верить. Началась война между «братскими народами».

    И Россия в ней – агрессор.

    Это надо понимать чётко и не прятаться за словесной шелухой о «миротворческой миссии», «принуждении к миру», «вооружённой защите людей». Суть не изменится. Именно Россия ведёт обстрел Украины. Именно российские войска ступили на украинскую землю.

    Что ж, сейчас будет много победных реляций и победоносных воплей. Но хочется напомнить вот о чём.

    22 года назад Ирак – тоже, между прочим, под предлогом «защиты» своих законных интересов – вторгся в Кувейт. Закалённая в предыдущих боях с Ираном и хорошо вооружённая иракская армия быстро сломила сопротивление Кувейта и присоединила его к Ираку. На всё про всё ушло меньше недели.

    Победа?

    Но через пять дней после начала иракского вторжения Совет безопасности ООН ввёл эмбарго на всю торговлю с Ираком. Через семь месяцев Кувейт был освобождён многонациональной военной коалицией, что одобрил практически весь мир. Через 12,5 лет новая международная коалиция во главе с США вошла в Ирак и свергла режим Саддама Хусейна. Через 16 лет Садам Хусейн был повешен по приговору иракского же суда.

    Сомневаюсь, что всё повторится в точности в отношении крупнейшей ядерной державы. Но в том, что историческая справедливость не на стороне России, тем более не на стороне Путина – сомнений нет.

    Ни уроки истории, ни чужие грабли ничему не учат нас, неправда ли?

9

Комментарии

22 комментария
  • владимир кот
    владимир кот24 февраля 2022 г.-9+9
    Автор, что бы сделали вы, в сложившейся ситуации? Допустим-укры скопили силы и осуществили захват Донбасса. Потом последовала атака на Крым, дрг начали работать(а они уже и сейчас ,,работают,,) на территории РФ. Подскажите выход.
    • Клим Чугунов
      Клим Чугунов24 февраля 2022 г.-2+9
      владимир кот, Бесполезно, не скажет он тебе. Ибо это ахиджаковы. Могут только биться в истерике сами не зная чего хотят и что делать. Могут только выть и колотиться о стену.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев24 февраля 2022 г.+4
      Можно подумать - путину оставили хоть какой-то выбор..
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин24 февраля 2022 г.-7+6
    Ни уроки истории, ни чужие грабли ничему не учат хохлов-нациков!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 февраля 2022 г.-6+9
    Я уже давно говорил, что в России сложился феномен - православно-иудейский исламофашизм. Такого мировая история еще не знала.
    • владимир кот
      владимир кот24 февраля 2022 г.-2+5
      Я уже давно говорил, что в России сложился феномен - православно-иудейский исламофашизм,, Вы давно на пенсии? Как же вы могли воевать, за этот самый ,,православно-иудейский исламофашизм,,,,. Или когда получали деньги, вас этот вопрос не волновал? Я например не ,,иуд-прав-исл,, и давно возмущаюсь тем, что происходит в стране. Вот и ответьте, как поступать в сложивщейся обстановке?
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков24 февраля 2022 г.-2+4
        Владимир, я присягал советскому народу и воевал за этот самый советский народ, где религия не была "опиумом для народа". С 4-го века нашей эры, как и сейчас, религия (христианство) стала орудием власти, этим самым "опиумом". Вера и церковь - это два разных понятия. "Как поступать в сложивщейся обстановке?" (с) - Бороться в меру сил и возможностей. Бороться за умы.
        • владимир кот
          владимир кот24 февраля 2022 г.-1+4
          Бороться за умы.,, Так и я за это, но сейчас выхода другого, не вижу. Как военный, вы должны понимать опасность сложившейся ситуации-нато во всю шурует на Украине, если не уничтожить их опорные пункты, стране дорого придется заплатить(хотя и сейчас, она платит очень большую цену).
        • Андрей Быков
          Андрей Быков24 февраля 2022 г.+1
          Это в Чечне по твоим словам за советский народ и по советской присяге воевал? Или тогда в 90-е не хотелось задумываться,что уже во всю ельцинский капитализм был.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 февраля 2022 г.-6+8
    Проснулись "антиукропники", завоняли. Хотите кровушки - пиз..те с автоматом на передовую с криком: "За Путина, за Абрамовича! Ура!".
    • владимир кот
      владимир кот24 февраля 2022 г.-6+8
      : "За Путина, за Абрамовича! Ура!".,, Вы видно собрались за бандеру повоевать? В другой ветке я писал, во Львове подают мясное блюдо ,,анатомия москаля,,. Вам видно это ближе.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 февраля 2022 г.-6+4
    Кот, для тебя Украина= Бандера, тогда Россия=Путин. Так, что ли, мурлыка?
    • владимир кот
      владимир кот24 февраля 2022 г.+4
      Так, что ли, мурлыка?,, Для меня(я живу километров в 20 от границы с республиками), хрен редьки не слаще. Только когда я слышу канонаду и беседую с людьми оттуда, нацики наиболее противны.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 февраля 2022 г.-4+4
    А чем российский нацик лучше украинского? Ась?
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев24 февраля 2022 г.+3
      Кто ж тот нацик: татарин, якут, бурят, м.б. чукча или русский? Или есть пофамильный список? В отличие от "интернационалистов", напр. Макаревича, Ахеджаковой, Басилашвили с лауреатом премии мира во главе?
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим24 февраля 2022 г.-1+2
        В РФ не нацизм, а другая разновидность фашизма, вроде итальянского. Не зря Соловьёв осанну Муссолини пел. Другие подобные режимы - Франко, Пиночет, Салазар.
        • Андрей Быков
          Андрей Быков24 февраля 2022 г.-2+2
          Это вы сами про Соловьева и "осанну" Муссолини придумали или опять Дуглас подсказал? Ссылка есть? Любопытно.
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим24 февраля 2022 г.
            https://youtu.be/0i5KN15fZ18
            • Андрей Быков
              Андрей Быков24 февраля 2022 г.-1
              Ясно теперь откуда уши растут.Личные пристрастия Соловьева.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу25 февраля 2022 г.
    В этом мире несмотря на закон , правит сила. И как ни странно , для автора иногда надо драться, за свои права...., в данном пункте Гарант делает то что делать необходимо, а необходимость выше нужного.