Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О начале войны: что делать и куда бежать?

  • Вот и дожили до времени, в котором всё меньше места остаётся для отрицания возможности войны России с Украиной, всё больше для «если» и даже уже для «когда». А вероятность того, что этот искусственный кризис каким-то чудесным образом вдруг сам собой рассосётся, становится всё ниже и ниже.

    Но что делать, если?

    Если Россия по приказу Верховного всё же пересечёт «красную черту» – ответ прилетит очень быстро. Может, за сутки; может, ещё быстрее. Вот что произойдёт тогда:

    1. рубль рухнет, если Мосбиржу откроют;

    2. одновременно с ним провалятся акции, корпоративные облигации, ОФЗ, начнётся паническое бегство капитала из России;

    3. но, вероятно, биржу остановят в этот день (могут объявить «биржевые каникулы»);

    4. Банк России моментально поднимет ключевую ставку, возможно, сразу на 1-3 пункта;

    5. могут сразу же перестать работать банковские карточки Visa и MasterCard, прежде всего за границей;

    6. могут быть в один день введены ограничения на:

    - снятие средств со вкладов в банках,

    - обмен рублей на валюту,

    - снятие денег в банкоматах,

    - хождение и обмен наличной валюты;

    7. возможны сбои с Интернетом, может быть нарушен доступ к банковским счетам как онлайн, так и через мобильные приложения;

    8. возникнут очереди в магазинах, не исключён дефицит продуктов и товаров первой необходимости.

    Да, сейчас никто не знает планов Кремля. Но всё перечисленное – то, что «происходит обычно», или то, что «может произойти, исходя из логики событий». Произойти «день в день», или «на следующий день».

    В общем пока ещё есть пара деньков, лучше запасти немного денежной наличности, купить продуктов на неделю и необходимые лекарства, уладить дела с оплатой счетов. И готовиться к принятию неизбежных последствий.

    А вот бежать куда-то уже поздно…

    Разве что в деревню, подальше от военкомата?

8

Комментарии

27 комментариев
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin13 февраля 2022 г.+5
    Блин! Что вы всё пугаете обывателей войной? Напишите по секрету на какое число назначено это сражение с соседом? А то я не знаю где взять простыню и когда ползти на кладбище. Путин же ясно сказал, что на территории РФ войны не будет!. Правда, он много чего наговорил и наобещал. Но кусок хозмыла и буханку хлеба надо успеть взять.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 февраля 2022 г.+5
    Бежать никуда не надо. Надо идти на Кремль...
    • Владимир ОтСохи
      Владимир ОтСохи13 февраля 2022 г.
      Браво Лёха! Заипли паникёры со своими мосбиржами и быкоматами...
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой13 февраля 2022 г.+3
    Да, всё описанное в статье вполне вероятно. Отвечать за всё будем мы - своими кошельками, уровнем жизни, и без того позорно низким для такой богатой страны, своим здоровьем и даже жизнью. Но ради чего?
  • владимир кот
    владимир кот13 февраля 2022 г.+2
    Да, сейчас никто не знает планов Кремля.,, А планы Запада, автору известны? Кто именно раздувает-что завтра война? Паника до бодра не доводит.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.-1+2
    Да хохлы уже восемь лет талдычат, что воюют с Рассеей!
    • yuri 54
      yuri 5413 февраля 2022 г.-2+6
      Но по сути, они отчасти правы. Война идёт с обеих сторон. Война информационная и идеологическая. Вот только странно — зачем? Ведь идеология и у одних и у других одинакова — антисоветизм и антикоммунизм. Почему информ. война со стороны РФ праведная , а у тех — сплошной бред? Чем "хохлы" хуже "дарагихрассеян"? Тем, что у них флаг бандеровский, а у рассеян власовский? Почему нищие рассеяне считают себя лучше и умнее таких же нищих "хохлов". Откуда этот великодержавный шовинизм у тех, кого имеют и в хвост и гриву все— и свои, и заморские? А сами усрались даже рот открывать, когда их дрючат шваброй,пинают сапогом в живот, и сажают за фотку на фоне церкви! Трусов нормальных сшить не могут, а туда же — великий народ, можем повторить! Ага, сперва повторялку нужно иметь, а не швабру в жопе!
      • Андрей Быков
        Андрей Быков13 февраля 2022 г.-1+1
        Всех русофобов почему то очень возбуждает "швабра в заднице". Что здесь,что по инету прям тенденция какая та. А про фотки с голой жопой на фоне храмов соглашусь с вами - плохо это,что сажают и штрафуют. Я бы вешал.
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская13 февраля 2022 г.+2
        Тогда Рассея воюет со всем миром уже несколько веков. То католики прут, то мусульмане, то антикоммунисты, то ещё какие-нибудь козлы. А хохлы хуже тем, что продали нас ни за понюшку тютюна. Что-то я не видела у нас на площадях скачущих и орущих "хохоляку на гиляку". И что мы решили повторить после того, как шароварники пожелали разместить в Крыму пиндосскую военную базу?
        • Юрий Борисов
          Юрий Борисов13 февраля 2022 г.-1+2
          Мадам Мещерская ,я вижу Вас ,как Вы с оголенной грудью и власовским флагом в руках,как на картине Делакруа,прете из окопа в ДНР на позиции укробандеровцев чтобы наказать их за "москаляку на гиляку"и не дать недогосударству Украина вступить в злую НАТу.Мы ведь всегда "козлов" ставили в стойло.Сам Несмываемый сказал ,что всяких печенегов за столетия на место поставили,а тут какие-то шароварники.
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская14 февраля 2022 г.-2+1
            Мусью Борисов, а я вижу, как Вы с оголённым задом бежите из Крыма, так как "весь мир" считает полуостров частью Хохлостана, а заодно с Крымом Воронежскую и Ростовскую области. Выпускница Оксфорда так сказала, а в Оксфорде дур не держат... вот и не задержали, выпустили в белый свет.
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов14 февраля 2022 г.-1+2
              Я вместе с Вами возмущен,что глава МИД мелкобритании распостранила сувернитет Украины на Ворнежскую и Ростовскую область.Как же теперь Вовану Геленджикскоиу "бомбить Воронеж",международный скандал!Напротив я очень рад,что Крым попал в долгожданные обьятия "русского мира"в лице Ротенбергов,Михельсонов,Вексельбергов и разных Фридманов.Эти ребята и иже им подобные,, сейчас отнимают землю у крымчан и благоустраиваются,вырубая реликтовые можжевеловые рощи и разрушая исторические постройки.Готовят "запасные аэродромы,потому что скоро их ссаными тряпками погонят с с вилл на Западе.Вас не удивляет,мадам Мещерская,что в "Крымнаш",пришедший в"родную гавань",главы "успешных"банков в лице братанов питерского гопника:Грефа,Костина,а тем более коренного хохла Ковальчука,владельца банка с символическим названием "Россия", не открывают филиалы своих банков и не ведут в Крыму никакой официальной финансо
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов14 февраля 2022 г.-1+2
              не велут никакой официальной финансовой дятельности.Очевидно ,что у этого жулья обострилось чувство самосохранения,в отличие от Несмываемого бункерного деда.
              • Андрей Быков
                Андрей Быков14 февраля 2022 г.-1
                Юрик,вас уже выпустили из психушки или вы снова банально сбежали?)) Какая экспрессия,везде успеваете против русского мира сражаться и с азалептином.
                • Юрий Борисов
                  Юрий Борисов14 февраля 2022 г.
                  Димон,если вы имеете ввиду голозадый,коррумпированный,насквозь прогнивший и зловонно воняющий "путинский русский мир",угрожающий всем "аналоговнетами",то я против.И если Вы адепт этого "мира" ,,то это не я ,а Вы лежите лежите в психушке, обмотанные гундяевскими скрепами.Кстати,с чего вы и мадам Мещерская скрываете личные данные?Мне просто интересен ваш возраст .Не скромничайте.
                • Юрий Борисов
                  Юрий Борисов14 февраля 2022 г.
                  Простите ,деменция мучит.Я Вас Димоном назвал,а Вы просто Дрюня.Так что еще раз приношу извинения.
              • Наталия Мещерская
                Наталия Мещерская14 февраля 2022 г.-1+1
                Нет, меня уже давно ничто не удивляет. В Крыму нет конторы Графа, но зато там есть наша военно-морская база, а не филиал НАТЫ.
                • Дмитрий Тим
                  Дмитрий Тим14 февраля 2022 г.-1+2
                  Ваша? Или ЗАО РесФед? Вот именно что путинская братва успешно разводит население называть себя и эту банду словом МЫ.
                  • Наталия Мещерская
                    Наталия Мещерская14 февраля 2022 г.-1+1
                    Наша, наша, еще с 18 го века. И то, что нонче заправляет путлеровская банда данного факта не отменяет. Как и того, что Хохляндия тоже наша территория.
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем13 февраля 2022 г.+2
        Какие украинцы? Нет такой нации! С таким же успехом любая область или край может объявить себя нацией. Рязанская нация например, или Красноярская нация. Земли, на которых живут теперь "украинцы" были под властью татар или османов, ну и частично поляков. На западе живут русины, считающие себя русскими. Откуда вдруг взялись украинцы? Кто отвоевал Очаков, Измаил и всю территорию Малороссии у османов. И почему тогда Петр 1 бился со шведами под Полтавой? Что, за коханых украинцев что ли отдавались русские души. Ну и где и кто хоть один гетман, полководец, стоящий во главе "украинской" армии и взявший Измаил, Очаков, построивший Одессу, освободивший малороссию от турецкого ига? Да, русские для "украинцев" должны быть великим народом, поскольку освободили их от татарского, позже турецкого и польского гнёта.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков13 февраля 2022 г.+1
    На фоне массового вставания на тапки посольств " всего демократического мира", выведения средств из страны, прекращения авиасообщения, у меня создается впечатление - цирк отъезжает, гаснут огни, шатер сворачивают, клоуны уже расселись по по бричкам, курс - нахер отсюдова.... Где европейская "солидарность", где вся мощь НАТО, готового хилыми грудями защитить молодую демократию? Осталось построиться кучкой с плакатиками - мы усе Украина? Последним под танки Путина бросают немецкого канцлера, вот только думается , что он сам себе на уме, а несколько часов переговоров с терраном наедине могут привести к тому, что в его голове что то начнет клацать и искрить, вопреки инструктажу Битона. Да еще сводят его на Красную Площадь, да невзначай напомнят, что русские прусских всегда бивали? А если терран не нападет, Россия на войну в "железно" объявленные сроки не явится? Они планируют возвращаться? К
  • Андрей Быков
    Андрей Быков13 февраля 2022 г.+1
    Они планируют возвращаться? Как и с какими мордами? Или все - как с гуся вода? Или показывают, что умеют тикать иногда правильно, не как в Афгане? Что то я в замешательстве.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу13 февраля 2022 г.-1+3
    Автору надо принимать успокоительное...., ну прям как Бабки у подъездов..., усе пропало..., спасайся кто может!!!!! Никто, ни с кем , воевать не будет..., идет обычный торг, за место , погнут пальцы, покричат, поговорят по понятиям, по итогам стрелки Кремлевско -Рублевская ОПГ расширит зону своих интересов или не расширит. Разборки они и есть разборки...Уголовники и есть уголовники.
  • Владимир ОтСохи
    Владимир ОтСохи13 февраля 2022 г.+2
    150 минусоа автору! И эти люди "критикуют" путина? да стократ хуже приспособленцы ипотечные... Ах, бля. биржу закроют, ах маржин колы объявят и карты блокирнут... А как вы хотели? С попкорном, да на уютном диванчике страну отстоять... Да не страну даже, а детей и внуков своих от гибельной участи? Ответь воен Андрей? Как была антилигенция продажная и компрадорская, так и осталась..И рыбку съесть и... Видать карма у вас такая..
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин13 февраля 2022 г.
      Карма такая, это уж точно. Как у короля в фильме "Обыкновенное чудо" - "Я не виноват, это все бабушки, дедушки, тети, дяди". Это же они отправляли телеграмму японскому императору с пожеланием победы над русским царем.
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем13 февраля 2022 г.+2
    Но они, в основном западные и безмозглые добра не помнящие, как и болгары! А откуда взялась промышленность, города в так называемой "украине"? Без русских, как прибалты, жили бы до сих пор в хуторах, типа близ Диканьки! А денежки на создание "украниской" промышленности брались с Российских регионов. То есть с русского народа, порой в ущерб его уровню жизни! Мозг хоть иногда включай.