Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Андрей Нальгин. О полновластии чеченцев в Москве

  • Снова возник «национальный вопрос». Не успел президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков исключить малейшую возможность «ареста» режиссера Александра Сокурова, который поспорил на заседании Совета по правам человека с президентом о наполеоновских амбициях чеченского лидера Рамзана Кадырова, как началось…

    О реакции самого глубокоуважаемого Рамзана Ахматовича речь уже была. Но «падишаха», как известно, играет свита. И играет уже по своим правилам, не по общероссийским.

    11 декабря Кадыров потребовал от «компетентных органов дать словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера». Чуть позже спикер чеченского парламента Магомед Даудов пообещал обратиться в СК РФ, добавив, что «за намёки на Кавказ и Чеченскую Республику в частности нам есть, что ответить».

    А теперь и вовсе несусветное.

    На своей официальной странице в Instagram министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев объявил Сокурова «врагом народа». Чеченского, надо полагать. Также он назвал режиссера и сценариста «шовинистом, желающим испытать счастья… на людской крови». Сформулировано безграмотно, но разве стоит требовать многого от человека заявившего следующее:

    «Вас следует судить за разжигание межнациональной розни… Надеюсь, что правоохранительные органы дадут правовую оценку этим высказываниям и привлекут данного провокатора к ответственности по всей строгости закона!»

    И неважно, что в Кремле совсем не видят оснований для такого привлечения. Чечне Москва не указ.

    Так что понятно, почему Путин ещё на заседании СПЧ в ответ на слова Сокурова заявил:

    «К отношениям среди вайнахов я прошу вас относиться серьёзно. Две тысячи разных претензий на территории России. Не буди лихо, как у нас говорят! И вот так на всю страну об этом говорить непозволительно… Вы что, хотите повторения Югославии на нашей территории?»

    Но эта отповедь, показавшая «осторожность» верховной власти, похоже, лишь распалила праведный гнев в окружении Кадырова. А его публичная демонстрация официальными лицами Чечни, вероятно, закладывает новые границы допустимого в отношениях региона с центром. И так – шаг за шагом, шажок за шажком.

    Ну и за кем в Москве настоящая сила?

10

Комментарии

3 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев15 декабря 2021 г.-1+9
    Это потому, что несмотря на все понты и пиар - путин тогда в Чечне не победил. Он - от неё тупо откупился. И продолжает платить дань. Отсюда и поведение наших дорогих тожероссиян - с чего им уважать проигравшую сторону?
  • пётр петрович
    пётр петрович15 декабря 2021 г.-4+1
    Надо хоть немного знать Сокурова. Он всегда сервилен по отношению к властям. Никогда не скажет чего-либо такого, что вызвало бы напряжение в его отношении с властями. Он прекрасно понимал, что его призыв к расчленению России тянет на серьёзное уголовное преступление. Поэтому наверняка он заранее получил гарантию от властей, индульгенцию от преследования. Нетрудно догадаться, что текст своей реплики в спектакле он получил из АП (Громов) от своего куратора. Его реплика была нужна для того, чтобы Путин получил возможность выступить как "патриот", борец за целостность России. Только и всего.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева15 декабря 2021 г.-1+1
    У врагов коммунистов чеченцы в СССР были хорошие ,и "ни в чем не виновные жертвы ", при Ельцине чеченцы у врагов коммунистов стали плохими и виновными ,при Путине чеченцы опять стали хорошими ,и ни в чем не виновными .