Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О критическом состоянии Путина

  • Печальная весть однако… Нет, в глубине души все, конечно, понимали, что рано или поздно это должно было случиться: «чему быть, тому не миновать». Но самое неприятное обнаружилось вовсе не там, где обещали всякие гуру. А в казённых и чеканных строках очередного последнего китайского предупреждения-заявления российского МИДа.

    «Сегодня отношения между Россией и коллективным Западом продолжают деградировать и подошли к критической черте… Взят курс на втягивание Украины в НАТО, что чревато появлением там ударных ракетных комплексов с минимальным подлётным временем к Центральной России и других дестабилизирующих вооружений. Такое безответственное поведение создает неприемлемые угрозы нашей безопасности, провоцирует серьёзные военные риски вплоть до масштабного конфликта в Европе...

    Настаиваем на юридическом закреплении договорённости о неразмещении США и другими странами НАТО вооружений, создающих угрозу Российской Федерации, на территории соседних с ней стран, как входящих, так и не входящих в Североатлантический альянс».

    Поистине уникальный дипломатический документ. Который не мог появиться на свет без полного согласования с действующим президентом России Путиным. И который свидетельствует о вполне конкретном состоянии умов правящей верхушки.

    Недвусмысленная угроза военным конфликтом в Европе. Априори неприемлемый ультиматум Североатлантическому Альянсу. Упоминание о «критической черте», что призвано обозначить тонкую грань, отделяющую войну и мир. Ведь если НАТО её перейдёт, то…

    А что собственно тогда будет?

    Россия откроет новый «Украинский фронт»? Нанесёт обезоруживающий удар по столицам стран-членов НАТО? Попытается обратить в ядерный пепел США?

    Судя по сегодняшней локации капиталов российской элиты – вряд ли. То есть угрозы априори пустые – кроме, быть может, нового раунда бряцанием оружия у границ Украины, Польши, Прибалтики. Но и это не приведёт к желаемым для Кремля результатам в плане гарантий – тут к гадалке не ходи.

    А главное – насчёт «подлётного времени». Фундаментальной ошибкой российской внешней политики является именно зацикленность на проблеме расширения НАТО. И ещё большей – военно-политические шаги Москвы в ходе украинского кризиса. Именно они вдохнули новую жизнь в НАТО, возродив образ России как военного противника Запада. И это совершенно точно является стратегическим поражением России. Тем более что при современном состоянии ракетных вооружений не суть важно, где находятся пусковые шахты – под Харьковом или под Будапештом: пять минут разницы в подлётном времени не решают ничего. Даже верхушка не успеет добежать до бомбоубежища, случись что. Появление же гиперзвуковых ракет ещё больше нивелирует разницу в географии.

    Но Верховный главнокомандующий и Генеральный штаб всё ещё мыслят категориями Второй мировой. Когда идея «пространственного буфера» между потенциальным противником была хотя бы немного актуальной. И то условно: танковые клинья Гудериана раскатали её по дорожной пыли в считанные дни. А в современных войнах счёт и вовсе идёт на минуты…

    Так что все эти решительные заявления МИДа о «критической черте» – прежде всего диагноз. Симптом критического состояния в голове у Путина. Президента, который начинал свою деятельность с идеи союза с НАТО вплоть до вступления России в Альянс.

    И что у него с головой, если за 20 лет всё так изменилось? Что вызвало это критическое состояние у главы государства?

6

Комментарии

21 комментарий
  • Андрей Быков
    Андрей Быков14 декабря 2021 г.-4+4
    Как всегда у Нальгина - буря в стакане. Тезисы надуманные,за исключением нажитого добра у "элиты" в странах "принятия решений",но так это давно известно и упирается в ее страх потерять разом все. Потому что "элита" ненастоящая.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 декабря 2021 г.-3+5
    ЦИТАТА: "Судя по сегодняшней локации капиталов российской элиты – вряд ли". У войны нет логики, которую предлагают люди, привыкшие мерить всё с позиции выгоды. Люди подводят мир к состоянию, близкому к войне, а война уже начинается, не спрашивая разрешения ни у кого. США со своим карманным блоком потеряли берега, и это вполне может привести к мировой войне.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим15 декабря 2021 г.-1
      Наоборот - ослабли, потеряли хватку. И подрос новый большой империалистический хищник - Китай. А Россия превратилась в недоразумение с ядерными ракетами и морально и интеллектуально выродившейся властью. Вот мировая стабильность и шатается.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская14 декабря 2021 г.-3+10
    "новую жизнь в НАТО" вдохнул ставропольский пустомеля, который теперь рассказывает, что его, видите ли, обманули. И это именно натовские полудурки мыслят категориями Второй мировой. Еще СССР предпринимал попытки вступить в НАТУ. И если подлётное время не суть важно, то какого лешего Запад напринимал в свою контору всех этих недоделанных "прибалтийских тигров".
  • владимир кот
    владимир кот14 декабря 2021 г.+6
    ,,Фронт,, уже в стране, жаль что многие этого не понимают. Не помогут ни ракеты, ни танки.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.-1+6
    "Вы инвестируете в глупость", - говорил Путину старый мудрый еврей, президент Израиля Шимон Перес в 2016 году. Посмертное интервью Шимона Переса, где президент Израиля рассказал, как советовал Путину "не вести себя, как царь", предлагал ему помощь, а Путин жаловался на Украину, НАТО, Америку, Европу и потерю денег в Ливии, опубликовано в журнале Tablet. Кремль коротко признал, что президенты беседовали не раз. «Я сказал ему: «Вам 63 года – мне 93 года. Скажите, что вы хотите достичь в ближайшие 30 лет? За что вы боретесь? Вы надеетесь нагадить Америке? Он говорит: «Нет». Америка хочет часть России? Нет. У вас есть проблемы в переговорах с Обамой? Он говорит: «Почему вы спрашиваете?». Я сказал: послушайте, я не шпион, как бы там ни было – скажите мне. Он говорит: «А вы как думаете?» И я сказал: Америка победит, и неважно, что вы будете делать. «Почему?» – спросил он. Потому, что о
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.-1+7
    Продолжение. Потому, что они удачливые, а вы – нет. Я рассказал ему больше. Что видит утром американец, когда просыпается? На юге – Мексика, и они принимают мексиканцев в своей стране. На севере – Канада, и они лучшие в мире друзья. А справа и слева – рыба в воде. О чём должен беспокоиться Обама? Вот вы: вы просыпаетесь утром, и что у вас есть? Япония, Китай, Афганистан? Бог мой! Второе, что я сказал ему: у Америки наилучшее соотношение между площадью земель и числом людей. А у вас – наихудшее. Двадцать миллионов квадратных километров. Бог мой! А вот чего у вас нет – это людей. Ваши люди гибнут. Не обманывайте себя аплодисментами и тем, что люди говорят. Они не простят вас. Почему продолжительность жизни русских – 62 года, а американцев – 82 года? А потом я сказал ему: вы ведёте себя, как царь. Я сейчас очень откровенен. Я сказал: что делали цари? Они развивали два города – Санкт-Петерб
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.-1+7
    Продолжение. Они развивали два города – Санкт-Петербург и Москву как витрины. Там вы найдёте всё, что захотите. А остальная Россия – как Нигерия, занесённая снегом. Люди у вас умирают. Вы не даёте им жизни. Думаете, они простят вас? Почему Америка – великая? – спросил я его. Потому что они – из отдающих. Почему в Европе проблемы? Потому что они – из берущих. Америка даёт – и люди думают, это потому, что она щедрая. А я думаю, что она мудрая. Отдавая, ты создаёшь друзей. Самые выгодные инвестиции – заводить друзей. https://www.tabletmag.com/sections/israel-middle-east/articles/one-last-interview
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin14 декабря 2021 г.+1
      Я поставил вам плюсы, так как полностью согласен с тем, что вы переписали из этого интервью. Спасибо. Прошёл на ссылку, очень интересно. Ещё раз спасибо.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс14 декабря 2021 г.
      Oops, I sought this would be in russian.
      • Алексей Сдвижков
        Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.
        См. ответ ниже.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс14 декабря 2021 г.
          Уже почитал в оригинале, хотя хз какой там он. Правда не все, но про Мао было интересно. PS. thought - опечатался выше.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin14 декабря 2021 г.+3
    Мне не нравится, что некоторые авторы изображают Путина в гробу и страшно постаревшим. Всё таки это неэтично. Я тоже с виду страшно выгляжу. Но со статьёй автора согласен. Войны не будет, то что делает Путин и его друзья, это война с собственным народом. Этот факт вполне устраивает весь Мир. А то что он топорщит перья и надувает щёки, готовясь к войне, (с кем ???), это естественно. Он на тот свет не хочет уходить один, потащит с собой всех. Он уже выражался публично про это, "все сдохнут, а мы попадём в рай.".
    • Андрей Быков
      Андрей Быков14 декабря 2021 г.+1
      С первой половиной вашего коммента категорически согласен. Путину 69 лет, Сталину на момент смерти было 75 лет (самые возможно сложные годы в его биографии пришлись на войну), поэтому не в возрасте дело.
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский14 декабря 2021 г.
        в реале путин на два года старше, ему 71 год (смотриите ну ютубе последнее интервью Фейгина с Космачём)
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 декабря 2021 г.+1
    А у Вас в браузере переводчика нет? Кстати, вот на русском: https://lechaim.ru/events/odno-posledneye-intervju/
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin14 декабря 2021 г.
      У меня есть переводчик - робот(или по простому, бот Вася). Так он иногда так переводит, что без смеха невозможно читать, за что я его люблю.
  • ANT  74
    ANT 7414 декабря 2021 г.+1
    Все куда проще : Западнвм оружейным баронам нужен сбыт, им нужны прибыли. А Россия - в роли пугала - очень удобно... Нет, ну конечно же умом-то все понимают, что ни один песков не станет наносить ядерный удар по своему майамскому домишке, значит нужен..кто? Правильно : нужен этакий "безумный бункерный сиделец, готовый в любой момент нажать на кнопку, нажать лишь потому, что кнопка у него есть". В общем, типичное шоу, голимая "игра на один карман".. Но некоторые ведутся, как ни странно....
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс14 декабря 2021 г.+1
      Северная Корея в качестве пугала обывателя как-то не сильно впечатляет. Так что ВВП на верной дорожке.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков14 декабря 2021 г.
    Извините,что не в тему.Увидел у putnik1 такой ролик https://www.youtube.com/watch?v=owwUWbWwgh8 . У нас конечно совсем не все хорошо,но до такой мерзости как в европах все же пока не дошли.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс15 декабря 2021 г.
      Шоу в квартале красных фонарей и представления уважаемого европейского цирка Flic Flac - как говорят в Одессе - две большие разницы!(с)