Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Об иностранных агентах в российской власти

  • Ещё одна капля упала, чтобы подточить фундамент нынешнего режима. Ещё один шаг в неверном направлении сделан. Иноагентом признан либеральный телеканал «Дождь», осмеливавшийся робко оппонировать политике российских властей. Сейчас недовольная и недобитая московская интеллигенция заумно объясняет, почему это непременно приведёт к повторению катастрофы 1991 года чуть раньше или чуть позже – уже в России.

    Но на самом деле суть-то вся – в другом!

    Иностранные агенты – это наши скрепы.

    Во времена она иноагенты Рюрик, Синеус и Трувор положили начало государственности в нашей далёкой прародине – Киевской Руси. Их потомки, к слову, правили затем и в Руси Владимирской, а далее в Московской, превратив последнюю в Россию.

    Болгаро-византийские иноагенты Кирилл и Мефодий создали русскую письменность. А такой же иноагент, священник из Корсуни Анастас, крестив князя Владимира, положил начало Православию на Руси. Собственно, и вся Православная Церковь поначалу состояла из одних иноагентов, лишь 150 лет спустя начали появляться местные церковные иерархи.

    Затем пришёл черёд Востока. Несколько столетий все русские князья были де-юре и де-факто иноагентами, получая легитимизацию своей власти из рук очередного хана Золотой орды и выполняя в его интересах административные функции на местах. Впрочем, иноагенты-ордынцы принесли на Русь курьерскую почту, налоговую систему и государственную статистику. Всё это сильно пригодилось впоследствии при расширении России.

    Спустя положенное время Запад взял реванш. Потомок немецкого (прусского, если быть точным) князя Гланда Андрей Камбила, более известный под фамилией-прозвищем Кобыла, стал родоначальником очередной правящей династии: потомок его стал царём в 1613 году. Полтора столетия спустя на императорском престоле восседали уже только иноагенты, в жилах которых текла лишь капелька русской крови.

    Между прочим не так уж и плохо они управляли огромной страной. Стопроцентный иноагент Екатерина II присоединила к России Крым. Её внук, тоже иноагент Александр I остановил нашествие двунадесяти языков, угрожавшее поставить Россию под полный контроль Запада. Ещё один иноагент, Александр II, в буквальном смысле раскрепостил страну – кстати сказать, рабство в просвещённых #США было отменено двумя годами позднее. И так далее.

    Ну а XX век – уже полное торжество иноагентов. Достаточно сказать, что достоверно установленный иностранный агент Владимир Ульянов-Ленин, работавший за германскую денежку, встал у руля того самого государства, где родились все нынешние руководители. А его соратник, польский иноагент Феликс Дзержинский основал как раз ту организацию, из лона которой вышли сегодняшние борцы с иноагентами, ревнители «исторической правды» и «духовных скреп».

    Если же вспомнить, сколько иноагентов – лиц с двойным гражданством, иностранным видом на жительство, зарубежной недвижимостью и детьми, постоянно проживающими за границей – обитают ныне в министерских, думских и сенатских коридорах, то поневоле задашься вопросом…

    Почему это нынешняя власть так замахнулась на святое – свои основы, истоки, традиции? Или же «свои» иноагенты – это совсем другое?

4

Комментарии

4 комментария
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков25 августа 2021 г.-2+5
    Русская письменность существовала за тысячелетия до Кирилла и Мефодия
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева25 августа 2021 г.-2+7
    Опять протухший миф врагов СССР и советского народа -"Ленин немецкий шпиЁн ". И что ж тогда Нальгин возмущается ,если он такой же ,как российская власть ?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 августа 2021 г.+7
    Иностранным агентом вообще-то надо считать того, кто действует в интересах других государств. Рюриковичи, Романовы чувствовали себя на Руси как хозяева, поэтому заботились о процветании её, как о собственном доме. Ленин тоже использовал средства Германии для своих целей, а не служил германской разведке. То же самое касается и других, о которых говорится в статье. Сейчас время другое. Если получаешь средства за рубежом, то являешься проводником иностранной политики. Кто платит, тот заказывает музыку. Государственник (Сталин) никогда не допустил бы той вакханалии, которая разыгралась в современной России. Другое дело, что эту тему может использовать нынешняя власть в своих внутренних политических интересах.
  • Владимир Ситников
    Владимир Ситников25 августа 2021 г.-2+5
    А.Н., учебники истории для очень средней школы не лучшее средство для создания аналитической статьи. Не солидно.