Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О надвигающемся на Россию грандиозном кризисе

  • Незримая бомба с часовым механизмом, заложенная под самый фундамент современной России, пока так и остаётся не обезвреженной. Хуже того, её часы начинают тикать всё быстрее и быстрее. То небольшое время, отпущенное всем нам, чтобы что-то исправить или успеть, тает, как самый вкусный пломбир на летней жаре.

    Об этом свидетельствуют свежие данные: себестоимость добычи нефти в России растет четвертый год подряд по мере того, как старые, ещё советские месторождения истощаются, а новых запасов сравнимого качества обнаружить не удаётся. По итогам II квартала затраты на извлечение из недр одной тонны нефти в РФ достигли 20,4 тысячи рублей, что стало рекордом как минимум за 10 лет доступной статистики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата. По сравнению с апрелем-июнем прошлого года себестоимость добычи взлетела в 2,2 раза.

    И эта цифра – 20,4 тыс. руб. на тонну – означает, что теперешняя себестоимость добычи одного барреля составляет более 37 долл. по полному кругу затрат. Соответственно чистыми получается уже намного меньше половины текущей рыночной цены одного барреля «чёрного золота».

    Да, отчасти рост себестоимости нефтедобычи объясним сделкой с ОПЕК. Замораживая добычу на фоне обвала нефтяных цен, российские компании пускали под нож прежде всего малодебитные старые скважины. Но как раз их эксплуатационные затраты в целом невысоки: оборудование амортизировано и т.д.

    Однако главной причиной является падение качества нефтяных запасов. Из 30 млрд. тонн извлекаемых запасов нефти в России только 36% являются рентабельными в текущих макроэкономических условиях. По данным Роснедр, этого объема хватит на 19 лет добычи. Кроме того происходит ухудшение возможностей освоения, что связано с ростом обводнённости месторожднений, необходимостью строительства дорогостоящих скважин сложной конструкции и т.д.

    Качество воспроизводства нефтяных запасов также падает: новые месторождения, которые ставят на баланс с 2014 года, преимущественно мелкие и очень мелкие. Их средний размер составляет 9-14 млн. тонн, что равно объёму, который Россия выкачивает из недр за 6-10 дней. За I полугодие 2021 года на государственный баланс были помещены 11 новых месторождений углеводородного сырья. Их суммарный объем составил всего 30 млн. тонн, в 9 раз меньше, чем было добыто за тот же период.

    По оценкам Счётной палаты темпы, с которыми истощаются запасы, за последние три года выросли вдвое. Если в 2018 году новыми открытиями покрывалось 63% добычи, то в 2020-м эта доля упала до 32%. И здесь возникает порочный круг: снижение рентабельности нефтедобычи побуждает компании экономить, в том числе на геологоразведке, а это в свою очередь приводит к ускорению падения ресурсной базы. И если прежние оценки для России были 19 лет нефтедобычи максимум, то теперь этот срок ещё ниже ввиду опережающего роста себестоимости.

    Но на нефть завязана практически половина бюджетной системы России, если считать и тех, кто живут на заказы от нефтекомпаний. В общем кто готов затянуть пояса до самого позвоночника?

16

Комментарии

7 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов19 августа 2021 г.+1
    Понятно кто готов затянуть пояса, даже понятно на чьём позвоночнике. Но не я.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин19 августа 2021 г.+1
    Кто готов понятно и кому затянут понятно, даже ясно на каком месте.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 августа 2021 г.
    А говорят, что велосипедист убыток для государства.
    • дмитрий жу
      дмитрий жу20 августа 2021 г.+1
      Естественно убыток-- не покупает бензин и прочее , не поддерживает производителя, велосипедист - вообще Государственный преступник.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу20 августа 2021 г.+3
    Время подумать как можно жить без нынешнего Государства..., Его СТАБИЛЬНЫЕ проблемы судя по всему не разрешимы, в рамках сушествующего Государства или Режима...
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий20 августа 2021 г.
    Сказки Венского леса. Растут затраты не от природных условий, а от бешеного роста внутренних цен. За последний десяток лет выросли цены на ГСМ, потом на транспорт, потом на все остальное в стране и неизбежно-на добычу нефти. Потом ( с 1972 года) вой о убыточности из-за природы, а потому-давай рост доллара к рублю, а потом рост цен на импорт. И потом опять по кругу.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов20 августа 2021 г.
    Помнится, младореформаторы призывали поскорее распродать нефть, как уходящую ценность, и переключаться на газ. Вот позиция мнс-ов и реализуется.