Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О дипломатическом позорище России

  • Вот каждый раз, когда думаешь, что дно пробито и достигнуто днище, снизу непременно постучат. И громко, и троекратно.

    Так и случилось, когда доблестные российские дипломаты Замир Кабулов на пару с Марией Захаровой стали уже закапывать остатки российской репутации.

    Очень многие на минувшей неделе пришли в недоумение, когда в Москве высокопоставленные представители МИД РФ провели официальную встречу с представителями запрещённого в РФ движения «Талибан», признанного ООН террористическим. Резонанс оказался настолько громким, что дипломатам пришлось оправдываться.

    Но оказывается, Россия ещё семь лет назад начала устанавливать контакты с движением «Талибан», поскольку ей было нужно «доносить свою озабоченность» безопасностью в регионе. Об этом, не моргнув глазом, заявил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор 2-го Департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов:

    «Представьте, что если бы мы семь лет назад не стали наводить мосты с талибами, контактировать, доводить до них наши озабоченности и шли на поводу провалившихся западников и клеймили их, с кем бы мы сейчас разговаривали? Вот у них проблемы, а Россия может разговаривать с любой из сил в Афганистане».

    То есть семь лет Россия на всех уровнях признавала талибов террористами, за намёки на контакты с ними преследовала нещадно, клеймила глаголом и проч., а сама в это время устанавливала сепаратные контакты с лидерами движения «Талибан». Контролирующими афганский наркотрафик, между прочим.

    В общем, это фарисейство настолько прекрасно, что комментировать его – только впечатление портить. Но это хотя и дно, однако, ещё не днище. Которое – вот.

    Итак четыре года назад, когда Россия уже вовсю сговаривалась с «Талибаном», официальный представитель российского МИД порицал американский истеблишмент за «контакты с талибами». Без капли стыда и толики совести.

    Днище? Пожалуй. Но Мария Захарова, сама того не ведая, пробилась ещё этажом ниже.

    Что она записала в ФБ? Президент США Рональд Рейган в 1988 году встречался с талибами. Которые как движение и политическая сила оформились только в 1994 году!

    Более того, на самом деле эта фотография датирована февралём 1983 года! Когда до основания «Талибана» оставалось ещё долгих 11 лет.

    Да, Рейган тогда действительно встречался с лидерами Семипартийного Альянса моджахедов. Афганские политики, среди которых была и одна женщина, Фарида Ахмади (что при талибах было бы уже невозможным), приехали в США, чтобы убедить американское правительство в жестокостях и угнетении, которым подвергает афганский народ советский режим, и в необходимости оказать им помощь в борьбе с шурави.

    Технически можно понять, откуда у Марии Захаровой возникла подобная путаница талибов с моджахедами. Один из участников встречи – Мохаммед Омар Бараказай, чьё имя созвучно с моллой Мохаммедом Омаром, основателем движения «Талибан». Какой-то мелкий клерк весьма коряво что-то перевёл – и вот… Такой афронт!

    Но это как раз красноречивое свидетельство нижайшего уровня компетентности современных российских дипломатов, выпестованных Сергеем Лавровым. Про которых скоро будут рассказывать два анекдота.

    Грустный:

    – Как понять, когда представитель российского МИДа врёт?

    – Посмотрите внимательно: если у неё открыт рот и она произносит слова – значит, врёт.

    И ещё грустнее:

    – Папа, а кто такие «российские дипломаты»?

    – Понимаешь, сынок, есть такая профессия – Родину позорить…

19

Комментарии

8 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот15 июля 2021 г.+8
    Думается, что по закрытым каналам эти переговоры проводят все, кто в этом заинтересован. Только зачем наружу это выплескивать? Видно совсем дела плохи, уже мычат, сами не понимая что.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов15 июля 2021 г.+6
    Выразит озабоченность и спляшет у шеста.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков15 июля 2021 г.+2
    Это лохам нельзя встречаться с талибами, а вот нормальным пацанам, особенного если они в юбке Захаровой
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим16 июля 2021 г.
      Точно. Для реальных пацанов и лохов законы, правила, понятия - разные. Сословное общество. Поэтому Путина ни разу не видели в маске, например.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов15 июля 2021 г.+2
    С национал-социалистами из Германии тоже встречались. Чистоплюям в политике делать нечего.
  • Александр Человеков
    Александр Человеков15 июля 2021 г.+1
    Зато как "Калинку" танцует... То ли ещё будет. Так глядишь и "ламбаду" освоит...
  • yuri 54
    yuri 5415 июля 2021 г.+4
    Врать и лицемерить— основная работа МИДа и всего Кремля. Но бараны верят!
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем17 июля 2021 г.
    Ой, ой. Ну не надо так. Пример. Венгры, Болгары, Румыны и т.д. Воевали во Второй мировой войне и истребляли русских. Но это не помешало потом признать их друзьями. как оказалось на время. Я ненавижу Путина, но он прав. Известно, враг моего врага - мой друг. Ну пока, хотя бы на время. Политика, как известно, дело грязное. То что они о чём-то там договорились, не значит подружились. Это как у бандитов в 90е - стрелка. чтоб договориться без крови. А вы что хотите? Чтоб у границ нашей страны полыхали исламские войны? И где гарантия того. что они в Россию не перекинутся?