Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Как проклятый ковид насолил Путину

  • Третья волна CoVID-19 разгулялась в России не на шутку, найдя на русских просторах благодатную почву для размножения. Заболеваемость ставит рекорд за рекордом, смертность, к сожалению, тоже. И никто не застрахован – ни богатый предприниматель, ни высокопоставленный чиновник. Перед злым вирусом равны все.

    Иногда кажется, что это сегодня какой-то бич Божий, рок, Фатум. Кому суждено, заболеет, несмотря на бункер и три кольца охраны. Так стоит ли удивляться, что большинство россиян относятся к нынешней пандемии фаталистически. Даже не пытаются следовать простейшим советам, как снизить риск заболеть…

    Хотя нет никакого родового проклятия, жребия судьбы или роковой предопределённости. Есть большой и острый коронавирусный кризис. И это кризис доверия путинской власти. Кризис легитимности самого Путина.

    Долгое время и он, и его присные считали, что наглая ложь, пропаганда и фальсификация результатов выборов при зачистке оппозиции дают им легитимность и возможность легко управлять страной. Но пандемия CoVID-19 поставила нынешнего хозяина Кремля и его друзей перед очень неприятной реальностью:

    1. Властям никто не верит даже тогда, когда они говорят правду.

    2. Никакие рейтинги доверия на самом деле не означают поддержки власти, президента, правительства и т.п. Глухое сопротивление массовой вакцинации – тому лучшая иллюстрация.

    3. Ставка на лояльность абсолютно провальна в ситуации, когда требуется компетентность. Однако за 20 с лишним лет путинской вертикали компетентность из неё выжжена калёным железом.

    4. Никаких пряников для населения у властей не осталось, даже в выборный год, а любое насилие и принуждение вызывает серьёзное раздражение общества. Пока пассивное…

    5. Лояльность тоже относительна: в некоторых представителей провластной элитки закрались подозрения, что их сместят на выборах. А это вызывает приступы липкого страха за свои нажитые непосильным трудом капиталы, да и за свою жизнь тоже. Более того, вызывает потребность действовать, руководствуясь не верностью, а инстинктом самосохранения. И это усугубляет кризис.

    Можно сказать, CoVID-19 поразил Путина в самое сердце, враз умалив его легитимность. И хотя это не означает немедленного свержения, прогноз печален. И российскую империю, и поздний СССР погубили крах сакральности правителя. История повторится и в третий раз?

13

Комментарии

4 комментария
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев13 июля 2021 г.+6
    Легитимность он резко умалил сразу после пенсионного грабежа. А ковидная история - просто резко выявила всю тупость и никчёмность его нукеров..
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин13 июля 2021 г.+3
    Каждый здравомыслящий человек рассуждает практично, если заболею ковидом меня будут лечить, а вот какие будут последствия от прививки кто его знает и лечить от этого будут вряд ли.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 июля 2021 г.+4
      "заболею ковидом меня будут лечить", странные люди, вы когда-нибудь интересовались КАК вас будут лечить от ковида? вы были в региональных (не знаю как в столичных) больницах для быдла? там не хватает, а где то вообще нет препаратов для этого самого лечения (отсюда такая смертность), бюджет здравоохранения урезается каждый год, о каком лечении можно вообще говорить? полуживых людей выписывают после определенного срока отлёжки, вот и всё лечения, сейчас в эрефии практикуется лечение для избранных, подавляющее число населения в их категорию не входит, этой власти кроме истерии в случае эпидемии (любой) предложить нечего, даже себе, ибо понятие что то делать реально хорошего для всех, то бишь созидать в функции этой власти не входит, от слова совсем
  • Владимир Пенсионер
    Владимир Пенсионер14 июля 2021 г.+4
    Вернулся из Краснодарского края. Вся борьба с Ковидом только в новостях по телевизору, да ещё в формальных запретах местного губернатора в виде обязательного наличия результатов ПРЦ-теста. Дополнительные поборы и ничего более. Все представители органов, которых удалось лицезреть, без масок.