Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей. Нальгин. О трёх местах, где может начаться наша война

  • России не повезло с её самой протяжённой границей. Война вечно где-то у самых рубежей Отечества. А ещё вдруг начала работать старинная примета. Последние годы мальчиков в РФ на свет появляется всё больше и больше. Если 10 лет назад на 1000 девочек на свет появлялось 1052 мальчика, то теперь – 1058. По той примете дело идёт к войне.

    Где она может начаться?

    Британский таблоид Daily Express нашёл шесть мест, где локальные конфликты могут перерасти в полномасштабную войну. Три из них имеют отношение к России.

     

    1. США-Иран

    Пентагон сообщил, что в 13 быстроходных катеров Корпуса стражей исламской революции подошли к американским кораблям на расстояние 450 метров. В ответ на этот уже второй инцидент подобного рода в регионе за минувшие две недели американский военный корабль произвёл 30 предупредительных выстрелов. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби обвинил иранские корабли в том, что они «действовали очень агрессивно», находясь рядом с американскими кораблями, которые сопровождали субмарину «Джорджия».

    По мнению многих экспертов ухудшение отношений между Соединенными Штатами и Ираном, вероятнее всего, будет иметь серьезные экономические, политические последствия и последствия в сфере безопасности для Соединенных Штатов и их союзников. Если США и Иран вступят в военный конфликт, Иран может заблокировать Ормузский пролив, через который транспортируется около 30% мировой нефти. Это спровоцирует рост глобальных цен на нефть и поставит под угрозу отношения Америки с союзниками.

    А учитывая, что Иран – сейчас союзник России, действия Кремля предугадать нетрудно. Ирак (не совсем удачный пример бездействия) и Сирия (удачный пример действия) дают ключи к прогнозам. Но в этот раз РФ может так легко не отделаться…

     

    2. Иран-Израиль

    Напряжённость между Ираном и Израилем растёт, выливаясь в военные действия низкой интенсивности по всему Ближнему Востоку. Иран поддерживает антиизраильские группы в Секторе Газа, Сирии и Ливане, а Израиль часто наносит удары по иранским силам по всему региону. На дипломатическом уровне Израиль попытался создать антииранскую коалицию, а Иран вкладывает средства в развитие связей между вооруженными группами и негосударственными субъектами.

    Хотя довольно трудно говорить о том, что эти две страны начнут более масштабную войну, если Иран решится возобновить свою ядерную программу, Израиль, возможно, начнет наносить более мощные удары непосредственно по иранским территориям. Такого рода наступление повлечет за собой более масштабные последствия, потому что оно может перерасти в угрозу для глобальных поставок нефти, что неизбежно заставит другие страны вмешаться. А специальный представитель ООН по Ближнему Востоку Тор Веннесланд выступил на этой неделе с шокирующим предостережением, заявив, что «мы движемся к полномасштабной войне».

    И хотя это война на удалении, ни Россия, ни США не смогут оставаться безучастными к реальному горячему конфликту. Вопрос о формах и масштабах их вмешательства пока ещё дискуссионный. Но может сложиться так, что мало не покажется.

     

    3. Афганистан

    Здесь почву для большого конфликта заложили США, поспешно уйдя из Афганистана. Можно зубоскалить насчёт того, как первоклассная военная машина обломала зубы в борьбе с племенами кочевников и пастухов. Но факт в том, что уход Америки оставляет вакуум власти в крайне сложном регионе. И его, скорее всего, заполнят талибы.

    Да, Россия сейчас пытается договориться с движением «Талибан», признанным ей террористическим. Но и успех этих переговоров, и соблюдение договорённостей – бабушка надвое сказала. Тогда как интерес талибов к бывшим советским республикам Средней Азии понятен и конкретен. Но сможет ли Россия не вмешаться, если моджахеды начнут войну в российском подбрюшье, атаковав среднеазиатских партнёров? Вопрос, конечно, риторический...

     

    И ещё нельзя забывать, что не закрыт ни один из прежних конфликтов, в который Россия уже вовлечена, – ни Донбасс, ни Приднестровье, ни Сирия, ни Ливия. Что будет, если полыхнёт в новом месте, а также обострится ситуация в старом, в том числе с подачи США?

    Выдержит ли Россия худший сценарий? Или пойдёт по пути СССР, который надломила Афганская война?

3

Комментарии

3 комментария
  • владимир кот
    владимир кот10 июля 2021 г.-1+3
    Или пойдёт по пути СССР, который надломила Афганская война?, Это кто вам сказал, чубайс или гайдар? Союз разрушил меченый, вместе со своими подельниками. Недаром его так сейчас привечают и местные и запад.
  • Strannic St
    Strannic St10 июля 2021 г.+1
    как это все надоело про войну, которая вот вот случится. Не случится никакой войны, разве что постебаются вот так, как пока и стебались. Слабых перебили всех, а те, что остались и способны воевать, смогут устроить большой бум, а посему военные тоже не дураки и понимают, что играть со спичками хоть и интересно, но опасно. Все играют в покер и блефуют.....А в Сирию Россия полезла не Асада спасать, а Газпром. Скажите, ну зачем Катарский газ в Европе. Газпрому это не нужно... Ну под шумок и базу в средиземноморье соорудили. Мне вообще то забавно наблюдать, как Россия пытается стать чем то похожим на СССР в военном аспекте. . Карикатура выходит забавная...Шаг ступят и оправдываются... Армату покатали и в гараж, Су 57 прямо как пирожки пекут, а про и флот и вовсе говорить хорошее не выходит, а ругаться уже не хочется. Только что и осталось умение делать подводные лодки. У остальных стран с
  • Strannic St
    Strannic St10 июля 2021 г.+1
    У остальных стран с военщиной не лучше. Так что не будет войны. Война, это еще и экономика и огромные затраты, а в нынешнем безумном мире на войну все же ума хватает не тратиться....Давайте лучше про выборы говорить, это насущнее