Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О внезапном старческом кризисе Путина

  • Некоторые президенты умеют стариться достойно. Отсидев у руля страны два положенных Конституцией срока, они спокойно передают бразды правления и тихо уходят из политики. Читают лекции, занимаются благотворительностью, выступают в качестве политических консультантов. И лишь иногда, в очень щекотливых ситуациях используют свой политический опыт и авторитет в качестве полуофициальных переговорщиков.

    Иное дело Путин, дважды прибегавший к юридическим уловкам и откровенным махинациям, чтобы получить де-факто резиновое по времени президентство. Но в отличие от страны, природу не обманешь и не нагнёшь. Начинаются возрастные кризисы, которые с полным правом можно назвать старческими.

    Один из них случился сейчас.

    По данным свежего опроса иноагента Левады, 19% россиян уже сделали прививку от коронавируса и ещё 25% собираются это сделать. Больше половины же опрошенных (54%) вообще не собираются вакцинироваться.

    Больше всего привитых в старшей возрастной группе (в когорте 55+ привилась уже четверть опрошенных), меньше всего – среди молодёжи (18-24 – только 11% привито). Сильнее всего нежелание вакцинироваться выражено в когорте 25-39: почти две трети опрошенных в этой возрастной группе не собираются вакцинироваться от коронавируса.

    А ещё очень показательно разделение по отношению к деятельности Путина: среди одобряющих ее 22% уже привилось и 31% собираются это сделать, среди не одобряющих – только 14% привитых и 14% же собираются прививаться. Видимо, вакцинация для наших людей сейчас вопрос скорее политический, чем медицинский.

    И это вопрос доверия лично Путину, по большому счёту. Который вакцинировался сам и призвал к этому других. Но реально на его призыв так или иначе откликнулось лишь меньшинство населения.

    Картина разительно расходящаяся с рейтингами доверия и теми самыми казенными 86%. По сути это кризис. И кризис – именно старческий: только лишь старшее поколение доверяет президенту не на словах, а действием. Наоборот, младшее не доверяет вообще.

    Но старики активно уходят. Только лишь коронакризис сократил их число больше чем на полмиллиона человек, хотя без него количество пенсионеров должно было бы уменьшиться только на 300 тыс. Что будет в этом году, бог весть.

    Соответственно победить на «выборах» 2024 года Путин сможет разве что ценой ещё более масштабных и беспардонных приписок, фальсификаций и, возможно, репрессий по белорусскому сценарию. Остаётся лишь догадываться, во что обойдётся России следующий политический и тоже старческий кризис?

16

Комментарии

5 комментариев
  • владимир кот
    владимир кот9 июля 2021 г.-8+9
    Этому Лука не угодил, ждешь прихода тихановской? Не надо в статью вплетать разных персонажей. Просто сравни экономику Белоруссии и РФ, может тогда и поймешь, почему люди поддерживают именно Луку, а не новых скакунов.
    • Strannic St
      Strannic St9 июля 2021 г.-5+10
      Одобряю ваш гнев. Вот вроде бы автор и мное написал дельное, но тут же черпанул дерьмеца. А чем ему, действительно, Лукашенко не угодил. В России в этом деле свой большой опыт, не менее Белорусского. Я бы даже сказал - это всепланетный опыт. Такое ведь вот даже в Граде на холме происходит, мог бы и Штаты приплести, ничего бы не поменялось. Там, кстати, месили протестантов покруче, позабористее и все молчок. А вот с экономикой Белоруссии, будь бы у е получше с сырьем, ну чуточек всего, так вы бы шапки потеряли бы с голов, задирая головы на высоты экономики РБ. Уж при той бедности на сырье и то умудряется не превратиться в Гондурас, как наши соседи-Прибалты.
  • Strannic St
    Strannic St9 июля 2021 г.+4
    А если бы убрали палочку -выручалочку по "обязательно-добровольной вакцинации", то циферки были бы еще более контрастные, более выразительные - на данные циферки наложен еще "шум" добровольно - принудительный", я бы его обозначил на уровне процентов 30-40%...
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов9 июля 2021 г.-1+2
    "Цифирки" скорее говорят не о политической или экономической ориентации народа в зависимости от возраста, а об долбо... поколения, которое могло бы жить при социализме
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)10 июля 2021 г.+1
    А портрет!?. Настоящий! Пм! КрасавЕЦ! Не покидайте нас, стариков, Владимир Владимирович, Красное Солнышко!