Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О начале маленькой победоносной войны России

  • Множество признаков подозрительно дружно указывают на близость очередной маленькой войны за «Великую Россию». Непременно победоносной, конечно же. Уже и сроки называются – не позднее конца марта. Более того, и вероятный противник не только выбран, но и сам вроде как не против.

    Причём если бы кто ещё пару месяцев назад заикнулся о войне, люди просто покрутили бы пальцем у виска – куда там воевать-то! Теперь же они в задумчивости потирают лоб, ибо не исключено…

    С кем же воевать?

    Выбор невелик. Исламизм разгромлен, и Сирия спасена. Белорусский диктатор приехал на поклон в Сочи. Казахстан вообще затаился.

    Остаётся проверенный и надёжный противник – Украина.

    С одной стороны, нет сейчас ни одного серьёзного повода для войны с ней. Хрупкое равновесие сохраняется. Но в то же время оно становится всё более хрупким. С линии противостояния пошли сообщения, что ВСУ перебрасывают на Восток тяжёлую военную технику, в частности буксируемые гаубицы «Гиацинт-Б». Кроме того с начала 2021 года участились нарушения режима тишины на Донбассе.

    В медийном поле тоже буранит. Совсем не случайно чуткая Маргарита Симонян, главред RT, заявила, что «люди Донбасса хотят… быть частью нашей огромной, великой, щедрой Родины, и мы обязаны им это обеспечить». И тем более не случайно российский президент подчеркнул на полузакрытой встрече со СМИ, что «Донбасс мы не бросим, несмотря ни на что». И хотя затем кремлёвский рупор Дмитрий Песков пояснил, что имелась в виду исключительно гуманитарная помощь, оборот «несмотря ни на что» в концепцию гуманизма как-то не вписывается.

    Эксперты калибром помельче тоже встали в строй. Небезызвестный Игорь Стрелков опять предсказал войну с Украиной, а военспец Ростислав Ищенко из Центра системного анализа и прогнозирования внезапно стал рассказывать, что украинская армия не сможет ничего противопоставить российской в случае военного столкновения. А «Львов и Днепропетровск станут соревноваться, кто быстрее подарит цветы» людям с российским триколором на шевронах.

    Наконец свою лепту в рост подозрений внёс и Киев. Несколько недель назад украинский президент Владимир Зеленский заявил, что готов мобилизовать всех жителей страны, в том числе и женщин, в случае войны с Россией. А в середине февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины ввёл санкции против оппозиционера и «кума Путина» Виктора Медведчука, лишив того всех активов. Кроме того, украинский президент закрыл сразу три оппозиционных канала – ZIK, NewsOne и «112» якобы за распространение выгодной России информации. Некоторые российские политологи утверждают, что всё это может быть воспринято в Кремле как вызов.

    Однако совсем не очевидно, что на него нужно отвечать. Россия и так стоит перед лицом крутых санкций Запада, над которыми сейчас работает команда 46-го президента США Джо Байдена. Причём уже анонсировано, что «это будут не просто санкции». В такой ситуации выставлять себя ещё и агрессором против «суверенной Украины» – не самое разумное решение.

    С другой стороны, и решение семилетней давности по Крыму едва ли можно назвать в полной мере рациональным. То есть Кремль уже продемонстрировал, что может быть весьма непредсказуемым, а мотивы его действий не всегда поддаются разумному объяснению.

    И что принципиально может помешать ещё раз проявиться этой непредсказуемости?

7

Комментарии

28 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5423 февраля 2021 г.+6
    Ни на какую войну в Донбассе Кремль не явится. Так же, как не явился в 2014. Буркхальтер так напугал, что штаны до сих пор влажные! А если ещё и дядюшка Джо припугнёт..
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков23 февраля 2021 г.+2
      Оптимизма станет меньше, если вспомнить про Приднестровье... Там - - в условиях практической блокады - - живётся кисло. А тут ещё и в Молдавии президентша блин
  • Strannic St
    Strannic St23 февраля 2021 г.+7
    Когда не очень понятно, что будет с твоим троном, то вполне резонно перенаправить внимание на внешнего врага. Все внешние враги изрядно пообтерлись и все же уже вроде и не враги, а партнеры, ну и не очень партнеры, но и не очень враги... Ну просто так... А нужен враг. Выбор не велик. Не воевать же против ЦАР или Зимбабве.... Нужно что-то более осязаемое. Ну и война в Прибалтике за Русский мир тоже не прокатит. Нет, НАТО не вступится, но Враг какой-то мелковатый, ну примерно как Моська... А потому только Юкрэин.... А вот что мешало ВВП реально остановить ту как быне войну на территории непризнанных (позорище то какое) защитить интересы и людей ДНР и ЛНР тогда, в 2015, когда и рейтинг под небеса и многие этого ожидали... Ах да, кубышки в загранице, могли ведь и прикрыть их (не для установления мира на ДНР и ЛНР, а для указания места Россиии под лавкой). Могут и сейчас, но что еще хуже, м
  • Strannic St
    Strannic St23 февраля 2021 г.+6
    Могут и сейчас, но что еще хуже, могут ведь и пенделя в стране дать, тогда и те кубышки не в кайф и стул в бункере отберут. Вариантов мало. Значит нужно так устроить, чтобы и повоевать и как бы Донбасу помочь и Юкраин не порушитьи с Западом не поссориться, там же кубышки. Не простая задача, чень не простая, сродни той странной войны Англии и Франции против Германии за Польшу в 1939 году (это если кто из молодых еще не знает)... Все знаем, чем кончаются такие игры, но у ВВП все же есть надежда на великий и могучий АВОСь....
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.+1
      Хорошо бы, если б дёрнулись, это шатнуло бы режим. Но гениальный геостратег любит по кустам ныкаться, под ковром возиться и стоять за спинами женщин и детей.
  • Strannic St
    Strannic St23 февраля 2021 г.+8
    Давно уже очевидно для думающего, что правящие решают защитить СВОИ интересы шкурам плебса. Мы для них никто, кормовая база и в споминают о нас тогда, когда у них в кошельках убывает. Еще НИКТО из них не поделился с нами, не пошел добровольно сажать капусту (как Диоклитиан в древнем Риме) или к станку... Ну это аллегория, но все за нас радеют, дораделись до того, что живешь от получки до получки и в магазин ходишь, как в музей, не говоря обо всем остальном, а портянку о ЖКХ ждешь, как приговор к расстрелу....Но их интерес важен им и потому что для них война или не война... Сплошня дымовая завеса и не более, а за нею их шкурный интерес, ВВП и всей той пирамиды, которую он сгородил. Да и не только в России, такое почти во всем мире, было есть и так хочется, чтобы БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО. Будьте он прокляты и будут прокляты!
    • Борис Кедров
      Борис Кедров23 февраля 2021 г.-1+3
      По видимому, Россия стоит на пороге необходимости создания нового социального проекта. В этот новый проект не должны попасть "люди из 1990-х". Российская экономика должна быть более левая, в смысле справедливого распределения прибавочной стоимости, природных богатств и участия государства в крупных проектах. Надо принять несколько другие принципы развития экономики, основанные на государственном планировании и прогнозирования.
      • Николай Лебедев
        Николай Лебедев23 февраля 2021 г.+1
        Да вон он, главный справедливец, уже подпитался свежей кровью, укрупнился, словечек у правдолюбивого писателя поднабрался - уже и обещает электорату и новый социализм (ни хренёшеньки не соображая, что это такое), и ренту с ресурсов. Но до того этот самый электорат за дурачье держит, что ничтоже сумняшеся, главной своей задачей тут же объявляет второе место в думе! Вот вам и новый проект, и люди из 90-х... И всё же согласен с Вами и насчет нового проекта (кто б его написал!), и насчет планирования. План-прогноз - это еще во времена оные и Гаврила Попов и Аганбегян предлагали и даже Василий Леонтьев советовал сначала Горбачеву, затем Ельцину (как один из элементов новой экономики).
        • Борис Кедров
          Борис Кедров23 февраля 2021 г.+2
          Николай, человек создан по образу и подобию Божиему. Следовательно он творец и созидатель. Поэтому воспитывать мы должны детей именно так. Не потребителей , а созидателей. Нужны деньги для этого и они найдутся в социалистическом обществе. Главное вырастить и воспитать нормальных, честных, порядочных детей. Для этого нужны другие экономические основы.
          • Николай Лебедев
            Николай Лебедев24 февраля 2021 г.+2
            Тревожное счастье у меня, деда, радующегося за внуков и детей, которые удочку предпочли рыбе. Того и Вам желаю. Но тревожно, т. к. трудно им в дебрях запретов, ограничений, без ясной и великой цели впереди. Рад я и тому, что я, неверующий, солидарен в этом с Вами и, не веря в старца с бородой, по образу и подобию коего мы созданы, скажу (не лукавя!): помоги им, Господи!
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.+1
            А откуда это известно, товарищ? Где можно взглянуть на Бога и сравнить, подобен ли человек этой сущности? Из наблюдаемого нами мира скорее выводится нечто подобное Создателю Звёзд Олафа Степлдона.
          • Юрий Борисов
            Юрий Борисов24 февраля 2021 г.
            В отношении воспитания нового поколения,обратитесь к Грефу.Он уже высказал позицию россиянского ОПГ,во главе с Плешивым Обнуленцем,по этому вопросу.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.
        "Стоит на пороге необходимости создания проекта"? 😅 Ну и: Россия - это кто? Даже ничего похожего на партию большевиков в РФ нет...
  • Strannic St
    Strannic St23 февраля 2021 г.+3
    Нельзя скрестить ежа и ужа. Не бывает социалистического капитализма и капиталистического социализма. Прибавочная стоимость - это атрибут и товарно- денежных отношений, частной собственности, а это неизбежно ведет к расслоению и в итоге, как ни переставляй кровати в пу бличном домен, он все равно публичный.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская23 февраля 2021 г.-1+5
    Санкции были (еще против СССР) есть и будут, поэтому Донбасс здесь ничего не добавит и не убавит. Договариваться с Западом - себя не уважать (будь в Кремле хоть святой). Россия, как и Украина, нужна пиндосам как расходный материал, а не как партнер, тем более равноправный. А "суверенная Украина", как написал Нальгин (в данном случае кавычки абсолютно оправданны), самостоятельно существовать не может. И упомянутый с статье Ищенко неоднократно об этом писал.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 февраля 2021 г.-5
      И какие санкции были против СССР?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.+5
      "Санкции" эти - только для галочки, чтобы сохранить репутацию. А на деле "партнёрам" разграбление России путинской бандой дико выгодно, они выступают скупщиками краденого, а когда придёт время - разденут грабителей до нитки, как румынские пограничники Остапа Бендера. А для российского населения больше тягот и лишений от "контрсанкций", ну и от ежедневной рутины мародёрской власти.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков23 февраля 2021 г.
    Сам факт появления статей в которых проглядывается подготовка общественного мнения к войне с пользой для режима в Киеве действительно сигнализирует о возможности такого исхода. Только например упомянутый Игорь Иванович к примеру давно уже ,действительно, говорит о неизбежной попытке блицкрига со стороны именно Украины, тем более поставившей на участие байракстаров в предстоящей операции.И выглядывающие уши Турции совсем не упомянуты в статье. Поэтому ожидать начало "маленькой и победоносной" со стороны России маловероятно,за исключением реакции на приднепровский капкан или защиту республик.Другое дело,что могут не успеть.Армия у пропрыгавших уже не та как в 14 году и достаточно мотивированна.А санкции уже и так есть и от оперативной обстановки на возможной карте БД уже не зависят.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров23 февраля 2021 г.-4+3
      Поездил по миру достаточно. Но нигде не видел столько любителей повоевать, как в России. Причём желательно повоевать чужими руками. Ни в одной стране нет и близко такого процента граждан, помешавшихся на ненависти и войне. По крайней мере, в тех странах, в которых я был. У нас даже больше половины фильмов и книг про войну, и нигде больше такого идиотизма не видел.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов24 февраля 2021 г.-1+2
    Странно у автора девки пляшут. Готовиться Уркаина, а виновата будет Россия. Я считаю что если Уркаина полезет на Донбасс и Луганск всенепременно надо дать ей по сусалам. А вот если этого не будет сделано, вот тут кунштюк конечно случится.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.+2
      Не путайте отечество и их превосходительства. Если правящие ублюдки Украины или РФ что-то такое начнут, то виноваты они, а не абстрактные "Украина" и "Россия". Ведь эти твари и держатся на пропаганде, на манипуляции массами.
    • yuri 54
      yuri 5424 февраля 2021 г.-1+3
      Андрей, меня ,как человека всю жизнь проживщего в Луганске, коробит, когда говорят: " Донбасс и Луганск" ! Эти, кстати, грешат даже высокие госчиновники и некоторые т.с. политологи. Видимо,уроки географии прошли мимо них. Так вот, запомните, в состав Донбасса( Донцкого каменноугольного бассейна) входят Донецкая и Луганская обл., часть Ростовской обл.,где распроложены угледобывающин предприятия, и даже восточная часмть Днепропетровской обл. К тому же, название региона происходит не от названия г. Донецк, а от названия реки Северский Донец. ( города Донецка, когда регион получил своё название , не было и в помине}. Правда .после краха Союза, под Донбассом подразумевают в основном то, что осталось в "укре" Но говорить " Донбасс и Луганск" – крайне невежественно, уж лучше сказать : "Донецк и Луганск"
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.+1
        Кстати, аж до начала 60-х Донецк назывался Сталино... Юрий, а вы смотрели фильм "Зеркало для героя"? Там действие в ваших краях происходит.
        • yuri 54
          yuri 5424 февраля 2021 г.+1
          Да, смотрел. Фильм интересный, мне нравится. Снимали у нас в области, примерно в 40 км от Луганска к югу, и часть в Донецкой области. По повести донбасского писателя из г..Макеевка С.Рыбаса.
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим24 февраля 2021 г.+1
            Да, фильм сильный, и люди того времени ярко показаны.
        • yuri 54
          yuri 5424 февраля 2021 г.+1
          А насчёт Донецка( Сталино) , то ещё в 20-30 годах это был небольшой посёлок Юзовка. После войны там началось большое строительство – шахты, меткомбинат и пр. Дело в том ,что Донецк расположен почти в центре больших ж/д транспортных развязок, а Луганск находится как бы в тупике. Поэтому в Донецке и окресностях стала очень быстро развиваться промышленность, от металлургии до разного рода машиностроения и химии , быстрый рост населения. Вот ,к примеру ,город,спутник Донецка – Макеевка, был населением почти миллион, больше чем Луганск. При Союзе Министерство угольной промышленности СССР находилось не в Москве,а в Донецке.