Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О низкой мелочности судящих Навального

  • Положа руку на сердце, я не верю, что это лично президент Владимир Путин дал команду именно так поступить с оппозиционером и блогером Алексеем Навальным. Что приказал уже после заключения его в СИЗО преследовать по каждому микроскопическому поводу со всей строгостью закона. Не тот калибр, не тот масштаб.

    Но другой стороны…

    Вероятно, российского президента – лидера огромной страны! – лично задевает и даже злит, что последние месяцы ему приходится то и дело отвечать на неудобные вопросы о каком-то никому не нужном блогере. Но в целом, я думаю, судьба Навального не слишком волнует главу государства. Лишь бы она решалась хотя бы минимально в рамках закона.

    Однако помимо Путина есть целый сонм исполнителей в этом деле. И он действует уже в рамках собственной логики – снизу вверх. В угоду примитивному желанию выслужиться перед вышестоящим начальством. Которое в свою очередь хочет выслужиться перед ещё более вышестоящим – вплоть до первого лица.

    Отсюда логично выстраивается вся эта цепочка ужасных даже с точки зрения формального права действий – от суда по вызову до приписывания склонности к побегу тому, кто добровольно вернулся из-за границы, чтобы практически со 100-процнтной вероятностью сесть в тюрьму. Всё это, на сторонний взгляд, как минимум, нелепо.

    А как максимум – бьёт как раз по имиджу первого лица. Которое может быть даже и не в курсе всех этих деталей. И может быть даже, возмутилось бы, узнай обо всех таких нелепицах. Но впрочем не просто не знает, а и знать не хочет.

    То есть тут классический случай, когда короля играет свита. И чем меньше он склонен вникать в её игру, тем хуже – с точки зрения зрителя – она играет. Хотя изнутри этого, быть может, и не видно совсем.

    Однако же если свита играет короля именно так, что его имидж от её игры тает, как снег на солнце, то не потому ли, что именно такие правила игры установил сам король? И не потому ли ещё, что именно он подобрал тех, кто заправляет этим спектаклем?

    Впрочем это вопрос риторический. А вот главный. Когда и как своё слово скажут зрители? И скажут ли вообще?

9

Комментарии

30 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 февраля 2021 г.-2+14
    последнее дело Путина выгораживать.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков21 февраля 2021 г.-1+3
      Путин возмутился????? Да вы чо...Он с таким удовлетворением снеологизничал, сказав, что Пуськи получили двушечку. Хотя приговор был юридически хромой. За такой докУмент надо было отправить судью на переподготовку.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов21 февраля 2021 г.+2
        У нас в Конституции было и осталось хотя бы на бумаге разделение властей. На законодат-ую, исполнит-ю, судебную. А вот президентской ветви власти... Нет, мать ее. И не должен президент принародно и публично оценивать вердикт суда. Да еще в такой пошлой форме. "Пуськи" конечно дуры, но сажать их на два года было нельзя, потому что на тот момент у них были маленькие дети. Толоконниковой и Алехиной по закону полагалась отсрочка исполнение приговора. Но какая судья против воли Путина пойдет?
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим22 февраля 2021 г.+1
          Осталось только на бумаге. Ряженые "судьи", бывшие судебные секретарши, прямо выполняют указания "начальства". И по ублюдочным РФ-ским законам имеют право судить не по закону.
      • Lucifer Centurion
        Lucifer Centurion22 февраля 2021 г.+1
        Скорее на переработку, в качестве сырья.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов21 февраля 2021 г.+1
      В юношеском возрасте меня очень допекали болячки на губах. Никак не мог понять, что и почему. Уже потом, как-то на работе неожиданно госпитализировали шефа. На животе красные волдыри и температура. Врач объяснила: в организме каждого человека есть особая инфекция - герпес. Каждого. В случае переохлаждения он вылезает наружу в самых разных формах.
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей21 февраля 2021 г.+14
    "президента – лидера огромной страны" - это только территориально... А фактически - "банановая республика", на которую кладут все - начиная от сверхдержав типа США и Китая, и заканчивая Украиной и Нидерландами...
  • Андрей Быков
    Андрей Быков21 февраля 2021 г.-1+9
    Хоть и не сторонник Навального,но уважения этот парень для меня приобрел за последние пару месяцев.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков21 февраля 2021 г.-1+13
    "я думаю, судьба Навального не слишком волнует главу государства" (с) Как раз всё с точностью до наоборот. Протесты, связанные с деятельностью Навального, пугают до нЕльзя бункерного "держателя общака" и всю горизонтально-вертикальную олигархо-чиновничью, фсбшно-полицАйскую пирамиду и зюганожирикомироновскую искуственно созданную марионеточную лжеоппозицию. Ибо ростки объединения, которые начали произрастать вокруг ФБК и Навального, могут преобразоваться в настоящую, реальную и многочисленную оппозицию, которая, в последствии сметет режим. И уже эта настоящая оппозиция, придя к власти, путем консенсуса вновь образованных партий с народом, сумеет выйти из путинско-ельцинской задницы. Как-то так.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим22 февраля 2021 г.+1
      Вокруг ФБК точно не получится. Навального нет, а Волков и его соратники явно хотят скорее договориться с режимом, чем обострять.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин21 февраля 2021 г.-1+2
    Полностью не согласен с автором.
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей21 февраля 2021 г.+5
    "То есть тут классический случай, когда короля играет свита" У этого "короля" ох....енная "свита"! "В одном из кафе в Улан-Удэ разразился скандал, связанный с высокопоставленным сотрудником из Росгвардии. Разъяренный силовик силой напал на официантку. Как пишут издания, мужчина пытался заставить сотрудницу разжевать и проглотить деньги. Для этого он запихивал купюры ей в рот. Полковник пришел с другом поужинать, а когда собрался уходить, то сотрудница ресторана попросила доплатить. Оказалось, что мужчины заказали контейнер и часть еды забрали с собой, а за сам контейнер не заплатили. В ответ силовик достал деньги и попытался их затолкнуть в рот девушке." (с) Вот тут .уйловское кривосудие наверняка будет наамного "гуманнее"!
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей21 февраля 2021 г.-1+8
    Понравился коммент на одном из ресурсов... "США посадили марсоход, а Россия - Навального. 1:1 получается..."
  • Чебурашка У которого нет друзей
    Чебурашка У которого нет друзей21 февраля 2021 г.+3
    "Когда и как своё слово скажут зрители? И скажут ли вообще?" - ну мы вот... говорим! ; )
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин21 февраля 2021 г.+5
    Что могут зрители - только покинуть зал,а действо на сцене как продолжалось,так и будет продолжаться...Есть ещё вариант,rjve-nj ворваться за кулисы и режера повесить на декорациях,но здесь это не пройдёт,увы.
  • yuri 54
    yuri 5421 февраля 2021 г.-1+9
    Я не склонен считать, что действия против Навального, это ,в основном,результат переусердия чинуш разных ветвей власти ( от т.н. "правоохранительной" ,до червёртой – СМИ) . Здесь чётко просматривается обида и мстительность самого прзидента– ведь до ролика о дворце , у Алексея не было прямого обвинения лично Путина. И это Путина в какой-то мере даже устраивало, то есть, как бы работал миф " Царь– хороший, бояре – плохие" . А тут оказалось, что и царь такой же, как и бояре, если не хуже! И вот тут царю стало не по себе– а вдруг многие из тех,кто считал царя хорошим,но посмотрев ролик, изменит своё мнение! А таких набралось почти 100 млн.,то есть ,всё взрослое население страны . Поэтому обидчика нужно срочно оболгать, унизить ,выставить в самом мрачном свете,и посадить надолго,в конце концов. Комманда "фас" была дана непосредственно из Кремля, в этом нет никакого сомнения, а
  • yuri 54
    yuri 5421 февраля 2021 г.-1+9
    Продолжение . Команда "фас" была дана непосредственно из Кремля, в этом нет никакого сомнения, а уж каким образом она будет исполняться– это дело кремлёвских псов-охранителей!
  • yuri 54
    yuri 5421 февраля 2021 г.+9
    Из двух прошедших судебных " разбирательств" в отношении Навального, последнее,об " оскорблении" ветерана ВОВ –самое основное в желании властей спустить всех собак на обидчика президента. Дело в том, что здесь власть старается выставить Лексея ,как покусившегося на святое – честь и славу победителей над фашизмом. Правда, обвинение старательно обходит тот факт, что слова Лексея не имеют отношения ни к войне, ни к заслугам ветеранов, слова направлены против нынешней власти и совершённому ею конституционному перевороту. Но об этом ни слова, весь упор сделан именно на оскорблнении чувст ветерана войны. Подлая и лживая подтасовка, которая, впрочем, сопровождает нынешнюю власть постоянно. Но пока это работает , к сожалению.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов21 февраля 2021 г.+6
      Под вашими словами многие бы подписались, в том числе и я. В треклятом Пендостане даже президент ничего не может приказать судьям, настолько там независимы судьи. Мы еще не забыли, как они блокировали первые указы Трампа. В условиях нынешней диктатуры каждый судья утверждается Путиным и потому они считают себя его холопами
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим22 февраля 2021 г.+2
        Не только утверждаются, но и непосредственно выполняют команды АП и ФСБ, если речь о политических процессах. И имеют право судить не по закону.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская21 февраля 2021 г.+5
    "...я не верю, что это лично президент Владимир Путин дал команду именно так поступить с оппозиционером и блогером Алексеем Навальным".//// Ерунда! Шендерович прав: "Если сегодня написать словосочетание "мелкий мстительный мудак", - никто ведь даже не спросит, о ком это, вот что интересно".
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей21 февраля 2021 г.+4
      Если забить в гугловский поиск слово .уйло, догадайтесь, кого он выдаст самой первой строчкой! ; )
      • Василий Туманов
        Василий Туманов21 февраля 2021 г.+4
        Похоже, неистового БЕНа застрелили 27 февраля 2015 г как раз за то, что пустил это "уйло" в оборот. Это была последняя капля
        • Павел  Семёнов
          Павел Семёнов22 февраля 2021 г.+1
          История этого ублюдочного выкрика относится к 2014, а возможно, что и до того. В «тренды» он вышел благодаря Дещице, в активной фазе Майдана.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов21 февраля 2021 г.+2
    путен как всегда ни при чём. Всё враги и неразумные холопы. Живёт на работе, даже за дачей следить некогда, вон сгнила и шест для стриптиза покосился.
  • Павел  Семёнов
    Павел Семёнов22 февраля 2021 г.+2
    Путину не нужно приказывать карать Навального, равно как не нужно приказывать возводить дворец. Достаточно не осаживать своих ретивых, или осаживать, но очень любя. Разумеется, в данном деле воля Путина определяющая, а как она выражается, это дело глубоко шестнадцатистепенное.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим22 февраля 2021 г.+1
    Совершенно верно. Вертухаль выстраивалась по принципу лояльности начальству, снизу доверху. А лояльность обеспечивалась папочкой на каждого, то есть порядочных там почти нет.
    • Чебурашка У которого нет друзей
      Чебурашка У которого нет друзей22 февраля 2021 г.+1
      Вы сами чуть выше написали "имеют право судить не по закону", так что в такой ситуации можно обойтись и без папочек...
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим22 февраля 2021 г.+1
        Это же не только судей касается, но и чиновников, и марионеток-депутатов.
        • Чебурашка У которого нет друзей
          Чебурашка У которого нет друзей22 февраля 2021 г.+1
          А я тоже про всех сразу! ))) Как раз когда есть возможность судить не по закону, на любого в любой момент можно нарыть (или как в случае с Голуновым) подкинуть компромат...