Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Андрей Нальгин. О катастрофе русских

  • Об этом не очень принято говорить – неприлично. Хотя уже надо бы не молчать, а кричать! Но замшелые стереотипы…

    Попробуйте только заикнуться о русском вопросе. Есть риск сразу же получить ярлык националиста, шовиниста и даже фашиста. Хотя даже сухие цифры уже вопиют…

    Но кто их слышит?

    Вот один умный человек пишет…

    «Мы все хотели бы сберечь каждый народ, чтобы он был вечно... В конце XIX века в мире было 55 млн. русских, перед Второй Мировой – примерно 100 млн., в 1989 г., в СССР – 145 млн. Потом русские начали сжиматься. В 1989 г. на территории России жили 120 млн. русских, в 2002 г. – 116 млн., в 2010 г. – 111 млн. (переписи). Доля русских в населении России в 1979 г. – 82,6%, в 1989 г. – 81,4%, в 2010 г. – 77,7%. В 2021 году – наверняка еще меньше. Русские убывают быстрее, чем население всей России. А оно ведь тоже убывает, у нас – человеческое опустынивание.

    А что случилось с русскими за пределами России? На Украине в 1989 г. жили 11,4 млн. русских, в 2001 г. – 8,3 млн. Их доля в населении упала за это время с 22,1% до 17,3%. Проклятая арифметика! В границах переписи 2001 г. (она – последняя на Украине), сегодня русских еще меньше. Население Украины, как и России, убывает.

    Вся надежда на Казахстан? В 1989 г. там жили 6,2 млн. русских, в 2020 г. (зажмуримся) – 3,5 млн. Их доля в населении упала с 37,8% до 18,8%. Где они? Уехали в Россию или в другие страны? Ушли от нас и не вернулись новыми жизнями? Когда народ сжимается не десятками и даже не сотнями тысяч, а миллионами, всего за 30 лет – спрашиваешь себя, когда же это закончится? Так не должно быть! Не должно!

    Идём в Узбекистан. Смотрим перепись 1989 г. Там жили 1,65 млн русских, 8,3% населения Узбекистана. Сегодня двукратно меньше – 0,8 млн (2013 г.), 2,9%. Сжатие год за годом, как вода уходит в песок!

    Беларусь. Там, на братской земле, в 1989 г. русских было 1,3 млн., а в 2009 г. – 0,7 млн. Доля в населении Беларуси – 13,2% и 7,5% соответственно. Всюду – одно и то же. Эстония в 1989 г. – 0,47 млн. русских, 30% жителей. Та же страна в 2013 г. – 0,32 млн., 25,1%. Численность русских в Латвии в 1989 г. – 0,9 млн. (33,7%), в 2015 г. – 0,5 млн. (25,8%). Повсеместное сжатие в 1,5 – 2 раза. В каждой постсоветской стране повторяется одна и та же история. Жили в Литве в 1989 г. 0,34 млн. русских (9,4% населения), нынче 0,18 млн. (5,8%, 2011 г.).

    Форменное бедствие случилось в Грузии. Там много тепла у людей, мы знаем про грузинское гостеприимство. В 1989 г. 0,34 млн. русских жили в Грузии постоянно (6,3% населения). В 2014 г. – в десять с лишним раз меньше. В Азербайджане сокращение числа русских с 1989 г. более чем в 3 раза, в Армении – в 4 раза, в Киргизии – в 2,6 раза, в Таджикистане – более чем в 10 раз.

    В 1989 г. в республиках Советского Союза, кроме РСФСР, жили 25,3 млн русских. В 2010 –х в постсоветских странах, занявших их место – 15-15,5 млн. Общая убыль русских на всем пространстве бывшего СССР, включая Россию, не меньше 20-25 млн. человек. Где же они? Куда они ушли? Если даже считать, что 4-5 млн человек уехали в «дальнее зарубежье», если сделать все скидки на ассимиляцию в смешанных семьях, на мимикрию во враждебном для меньшинств окружении, то все равно миллионы исчезнувших, ушедших, не живущих сегодня вместе с нами – это невероятная потеря для русского народа. Исчезновение до 10-15% народа за 30 лет – катастрофа.

    Могут быть, конечно, рассуждения о втором демографическом переходе, о волнах в движении населения, о том, что многие народы так живут, но русские – не многие. Больше ста лет немыслимых жертв, войн, революций, массового террора, административной или огосударствленной экономики, в которой народ – расходуемый ресурс. Больше ста лет невероятного напряжения, когда русский народ – вместе с другими, живущими в России – разбрасывался по границам и окраинам самой большой страны в мире, нещадно, без счета, потому что так нужно. Больше ста лет крайностей в общественных системах, полных нелюбви – и к народу, и к отдельному человеку».

    Вот чем хорош русский вопрос – поднять и заострить его может разве что старый еврей. А русский должен молчать…

    Терпеть…

    Чтобы однажды кануть в Лету, как обры?

23

Комментарии

25 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 февраля 2021 г.-1+8
    все потеряли. Капитализму по хрену кого утилизировать.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-1+4
      Капитализма в РФ НЕТ. Есть феодализм.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов17 февраля 2021 г.-1+3
        да ну?
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев17 февраля 2021 г.+1
          Феодализм ещё заслужить надо.. Тут как бы прямиком в рабовладение не провалиться..
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев17 февраля 2021 г.+4
        Феодализм - есть конечная стадия победившего капитализма. Ну в самом деле - вот вы стяжали немеряно бабла, вместе с подельниками купили и захватили власть. Какая ваша следующая задача? Ну конечно же - обезопасить потомство от будущих шустрых конкурентов. А как это сделать? Дык - ввести сословное общество и раздать страну на феоды! И - всё, никакое быдло в новоявленные феодалы уже не пролезет.. Да и с крепостными как-то попроще общаться, чем со свободными людьми. Свободным что-то давать надо, а холопа - выпорол на конюшне и отправил вкалывать за пайку. Благодать..
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-1+3
          При феодализме программисты не становятся миллиардерами. Такие люди как Билл Гейт, Сергей Брин, Стив Возняк в РФ бы сидели в тюрьме, а их фирмами бы владели феодалы.
          • Павел Артемьев
            Павел Артемьев17 февраля 2021 г.+2
            Потому что на Западе - к этому только подходят. Из империализма обратно в феодализм - сложная задача. Так сразу не сделаешь. А вот из дикого, как у нас - запросто. К тому же - дворянское сословие и в средние века не было совсем уж закрытым - по указу короля и смерда могли сделать бароном. Правда - ну ооооочень редко..
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов17 февраля 2021 г.-2+6
          Этот Джонс говорит о феодализме неслучайно. Он имеет в виду, что надо строить в России "нормальный капитализм", и всё будет хорошо. Знакомая до боли песня идиотов. Именно капитализм в России и других странах постсоветского пространства утилизирует русских. Обрушили экономику и понизили качество жизни большинства людей, создали из народа "граждан мира", которым по барабану всё национальное; лишили людей творческого труда в своей стране. Всё это уменьшает рождаемость, но увеличивает смертность и отъезд за рубеж. В смешанных браках в странах (бывших советских республик) выбирается уже другая национальность. Буржуазный переворот сделал то, что не могли сделать кровопролитные войны.
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-5+1
            Бахматкин лжет как всегда. То что нам власти продают как капитализм, на деле капитализмом не является. Капитализм это в первую очередь демократия, разделение властей,выборность всех ветвей власти, независимость судебной системы. Бахметка конечно про это не знает. Он щетает, и эту мысль нам навязывают - выбрали "капитализм" - терпите.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов17 февраля 2021 г.-2+3
              Писать по-русски не умеет, а туда же о политике рассуждать. Куда крестьяне, туда и обезьяне.
              • Алекс Джонс
                Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-4+1
                Ну вот, пошел опять учить. Гены не пропьешь. Его народец очень любит или учить или лечить, особенно когда визгнуть больше нечего и нечем. В обеих лысых головках пусто.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов17 февраля 2021 г.-2+5
                  Неучи, как ты, при любом строе не нужны. Кормить их, чтобы наполнять нужники, а содержимое нужников использовать как удобрение для производства для них пищи? Бессмысленное занятие. Для вас при социализме будет динамо-машина для выработки электричества ручной силой. Другого применения для тебя не видно.
                  • Алекс Джонс
                    Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-5+1
                    Из тебя даже абажур вышел бы дырявым, т.к из тебя помои льются как из ведра. Сам себя на назовешь гением, никто не назовет. Ты не находишь что ты уже выглядишь как местный дурачок?
            • Павел Артемьев
              Павел Артемьев17 февраля 2021 г.-1+3
              Да ладно!! Ну вот какая на фиг в США в 18-м веке была демократия и тд?? Да только для избранных. Не зря они до сих пор президента так дебильно выбирают. Однако капитализм - рос и пах вовсю.. Увы вам - капитализм вовсе не обязательно равен типа демократии.. Наоборот - она для него вредна. Именно потому её уже и сворачивают на всём Западе.
              • Алекс Джонс
                Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-3+1
                Особенно смешно когда голожопые папуасы тыкают в Америку. Кстати, про папуасов, у них уже зарплаты 1500 долларов. Ты до них сперва дорасти, может потом сможешь судить про америку.
                • Сергей Бахматов
                  Сергей Бахматов17 февраля 2021 г.-2+2
                  Учись писать по-русски, Алекс. Это тот минимум, на который надо ориентироваться, если не хочешь крутить динамо-машину.
                  • Алекс Джонс
                    Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-3+1
                    Повторяешься, обрезок. Скучный ты. Ну беги в кассу, свои 15 шекелей за пост заработал. Продолжай дальше феодально-сословное общество РФ выдавать за капитализм.
                  • Алекс Джонс
                    Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-3+1
                    И это, манки, я же не учу тебя идишу, почему ты лезешь учить всех русскому? Когда гавкнуть нечего, начинаются уроки чистопейсания.
              • Алекс Джонс
                Алекс Джонс17 февраля 2021 г.-3+1
                Причем папуасы абсолютно безграмотные. Хотя бы почитал Бенжамина Франклина. Неужели мне тебя надо учить истории? Плохая-ли, хорошая, без демократии США не достигли бы такого уровня жизни.
  • Елена Боронина
    Елена Боронина17 февраля 2021 г.-1+7
    Пирамиды есть, а египтян нету, Рим стоит, а римлян нету. Похоже Москва будет, а русских не будет. Будут жить на этой земле какие-то другие народы. "Никаких обнадеживающих перспектив в истории России я не вижу. Считаю, что России нанесли смертельный удар в конце прошлого – начале нынешнего столетия. Сейчас ее направили на путь деградации и, в конечном счете, полного исчезновения — избытия из человеческой истории. Моя позиция рассчитана на людей умных, мужественных, морально стойких, людей, способных к смертельной борьбе. Найдутся такие люди в России – Россия выживет и окрепнет. Не найдутся – Россия исчезнет, совсем исчезнет — нас вытрут из анналов истории. Да так, что от России не останется и следа…" А. Зиновьев (https://atrizno.livejournal.com/7296509.html)
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна18 февраля 2021 г.+1
      Зиновьеву молчать бы в тряпочку и каяться, каяться и молчать.В свое время он сам сделал все, чтоб было именно так.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим19 февраля 2021 г.
        Да ну, что именно Зиновьев такого сделал? Страну разваливала номенклатура, особенно отдельные её представители вроде Хрущёва, Андропова, Яковлева и так далее.
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)18 февраля 2021 г.
    " Слово о полку Игореве" - никто ещё не отменял.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский18 февраля 2021 г.+1
    "Найдутся такие люди в России,,," похоже найдутся, но они точно будут не из Москвы
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим18 февраля 2021 г.+2
    Вслед за моральным вырождением и потерей воли к жизни неизбежно идёт вымирание. Никто не поможет народу, кроме него самого. И если не взорвётся он бунтом, беспощадным, но не бессмысленным, то прав окажется Салтыков-Щедрин: "Спи, богатырь, спи".