Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. О политической реабилитации Ягоды

  • И такое тоже бывает в жизни. Обычное репортажное фото из отдела полиции, где Алексей Навальный оказался под портретом одиозного главы НКВД Генриха Ягоды, вдруг стало пророческим. Хотя до сих пор доподлинно неизвестно, была ли такая композиция результатом сознательного плана или удачного экспромта, некоторые последствия уже начинают проявляться. Россия всё увереннее внедряет в свою повседневность элементы «ягодного» подхода к правосудию, хотя пока и в облегченной форме.

    Московские суды уже третью неделю работают в режиме конвейера, щедро раздавая приговоры участникам протестных акций 23 и 31 января. И показывают при просто поразительное единодушие! Ни одного оправдательного приговора, ни одного возвращения дела в полицию, проштамповавшую тысячи протоколов под копирку. Хотя среди задержанных были и люди совсем случайные, оказавшиеся в неудачное время не в том месте. Есть, конечно, ничтожная вероятность, что судейский каток до них ещё просто не доехал… Но вряд ли.

    Скорее всего дана установка сверху. И самый независимый в мире суд послушно её выполняет. С привычной мантрой «нет оснований не доверять органам полиции».

    Всё это напоминает времена, когда сталинский нарком Ягода, чей портрет попал в кадр с оппозиционером Навальным, выкорчёвывал измену, крамолу, предательство на протяжении почти двух десятилетий – с начала работы в Петроградской ЧК и до самого последнего дня во главе НКВД. При нём впрочем по делам политического характера органы правосудия выносили таки 0,7-0,8% оправдательных приговоров…

    Нынче суды отказались от подобного либерализма. При заметном одобрении широких масс. А законодатели готовятся идти дальше дорогами сталинизма: в Госдуме предложили ввести поражение в избирательных правах для членов семей «иностранных агентов». И это также плагиат из 1930-х, где была специальная категория «член семьи осуждённого органами НКВД».

    Однако при Сталине промышленность и наука росли в нашей стране беспрецедентными темпами. А что растёт при Путине – кроме столь же беспрецедентного благосостояния людей из его ближнего круга и набирающих силу силовиков?

    Возможно, где-то уже готовится и реабилитация расстрелянного в свое время так и не реабилитированного до сих пор Ягоды...

17

Комментарии

19 комментариев
  • yuri 54
    yuri 549 февраля 2021 г.+6
    Ну а как иначе? Подкаблучный суд - это один из столпов нынешней власти. Официально реабилитировть Г.Ягоду не будут, конечно, но его методы работы – как руководство к действию, не зря же его портрет висит в полицайском участке! Сейчас главная задача властей– посеять страх наказания у населения за любые ,даже самые крохотные проявления недовольства. Причём, не только чисто политического характера, но и недовольства низкой зарплаты, условиями работы, медициной и пр. Не говоря уж о публичных протестах и митингах.
    • Зря спешил
      Зря спешил9 февраля 2021 г.+2
      Зато детишкам силовиков - льготы при вступлении в ведомственные ВУЗы, чтобы ягодка от яблочка недалеко...
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 февраля 2021 г.
    Кстати не подскажете кто Навальный по национальности? Мама и папа кто у него....
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев9 февраля 2021 г.+3
    Дык - в Инете всё расписано. И - таки нет, не угадали. Не той крови похоже.. Родители Навального владеют «Кобяковской фабрикой по лозоплетению» в Одинцовском районе[33]. Отец — Анатолий Иванович Навальный (родился 28 января 1947) — родился и окончил школу в Залесье (сейчас в Чернобыльской зоне отчуждения), после окончания Киевского военного училища связи получил назначение под Москвой. Дед — Иван Тарасович — был плотником и почти всю жизнь, как и его супруга Татьяна Даниловна, проработал в местном колхозе[34]. Мать — Людмила Ивановна (родилась 4 апреля 1954), происходит из сельской местности из-под Зеленограда Московской области, училась в Московском институте управления имени Серго Орджоникидзе, работала лаборанткой в Зеленоградском НИИ микроприборов, в 1975 году вышла замуж за Анатолия Ивановича Навального, после окончания института работала экономистом, с 1987 года — заместителем дир
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов9 февраля 2021 г.-1
      Просто есть некие признаки. И Ягода это как мелкий троллинг. Да и рыжий не зря его Лениным назвал. Может стоит более пристально приглядеться.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов9 февраля 2021 г.-2
      И напрягает так же то, что по родственной линии матери Алексея, ни в Педевикии и нигде не указано. А мы знаем что национальность определяется по матери.
    • Андрей Широнов
      Андрей Широнов9 февраля 2021 г.
      Вот нашёл какую-никакую инфу. https://vk.com/wall-120627626_2136. Верить или нет ваше право.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов9 февраля 2021 г.+1
        Более примечателен другой факт биографии Навального. В 2010 году Навальный по рекомендации Г. Каспарова проходил полугодовое обучение в Йельском университете (США) по программе «Yale World Fellows».
        • Андрей Широнов
          Андрей Широнов9 февраля 2021 г.
          Но кстати Сергей, обучение в Йелле проходил не только Навальный. Вспоминаем 90-е и их конец. Не напоминает вам это противостояние развод на одесский лад?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов9 февраля 2021 г.+1
            Да, в 90-ые и позже в США была кузнеца таких специалистов...
            • Андрей Широнов
              Андрей Широнов9 февраля 2021 г.+1
              Кузница то кузницей. Дело в другом-где сейчас все эти кузнечики находятся.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов9 февраля 2021 г.
    Ну вспоминая историю происхождения этого выражения, думаю вы правы. Тут другое смущает. Ежели место этих кузнечиков известно, почему главный человек не избавиться от них? Замазан?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов9 февраля 2021 г.-1+1
      Не хочет и не может. Причин много.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов9 февраля 2021 г.
        А мне сдаётся что что так же в одной с ними команде под управлением людей вне России. А все противостояния суть игра для плебса с целью дезориентировать.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов9 февраля 2021 г.+1
          Я думаю, что это упрощение реальной ситуации. Стая волков едина, когда преследует жертву. В другой ситуации в стае волков бывают кровавые разборки среди сородичей. Тут логика исключения третьего не действует: враг твоего врага вовсе не обязательно будет тебе другом. Тут необходим классовый подход, который только и может расставить всех по местам.
          • Андрей Широнов
            Андрей Широнов9 февраля 2021 г.
            Возможно Сергей. В любом случае компрадоры они такие компрадоры..... Но кстати даже мировое правительство в некоторых вопросах не едино. И даже уничтожает некоторых из числа себя.
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов9 февраля 2021 г.-1+2
              Мировое правительство - это такая же стая волков. Убрать всю эту шизофрению, где внутренний враг, такой же (если не более) опасный, как и внешний, можно только при социализме.