Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Андрей Нальгин. Обратный отсчет для Путина уже запущен?

  • По слухам из околокремлёвских источников Путин с годами всё больше впадает в мистицизм, проявляет тягу к оккультным знаниям и не брезгует даже нумерологией. Так это или нет, доподлинно не установить: президент и его окружение умеют хранить секреты. Но склонность авторитарных лидеров к вере в чудо хорошо известна и в лишних комментариях не нуждается.

    Так вот, хотя катастрофический високосный 2020-й давно закончился, Путина постигло новое разочарование и новая большая потеря. Возможно, она повлияет на весь ход истории в нынешнем году. Все предпосылки для этого есть…

    А саму потерю расписал в красках ещё один видный оппозиционер Геннадий Гудков. По его данным, расследования Bellingcat и Навального всего за полгода превратили Путина из царя и «арбитра над схваткой» в жалкого «бункерного» отравителя и банального взяточника. Причём, в глазах миллионов (число просмотров последнего ролика Навального на Ютубе не даст соврать).

    Как считает бывший депутат Госдумы и отставной полковник ФСБ, всероссийская акция протеста была первой направленной против Путина лично. И показала, что народ устал бояться, устал от бесконечного обмана и вранья, от своего угнетённого состояния, от нищеты и бедности. А после выхода фильма-разоблачения о немыслимой роскоши и коррупционном богатстве Путина практически всё взрослое (и мыслящее) население Росси начало переосмысливать свое отношение к «вождю» и его режиму. Более того, уже можно смело сказать (как когда-то о Николае II): нынешний «царь» потерял сакральность. Он больше не царь, даже не национальный лидер, не бог и не герой.

    Это действительно гигантская потеря. Вернуть утраченное доверие народа и даже частично восстановить репутацию для своего бывшего электората Путин уже не сможет. И что ещё хуже для него, в рядах традиционной опоры режима начнётся серьёзное «брожение умов». Ещё вчера силовики олицетворяли (пусть с натяжкой) роль президента как гаранта стабильности и защищали человека, лично не уличённого в банальной уголовщине и махровой коррупции. А сегодня они видят, что именно Путин возглавляет систему коррупционного воровства. Купается в неимоверной роскоши, тратит на себя огромные средства, в то время как они его защищают «за копейки». Поэтому уже при первой серьёзной схватке они просто разбегутся, бросив вождя и его камарилью на произвол судьбы.

    В общем эпоха краха путинского режима уже началась. Да, она может продлиться какое-то время, но часы истории уже запущены…

    Таково мнение одного из соратников Навального. Сколько могу судить, оно сейчас очень популярно в оппозиционной среде и среди сочувствующих. Но многие ли еще считают, что обратный отсчёт уже запущен и дни Путина во главе России сочтены?

11

Комментарии

34 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская25 января 2021 г.-2+5
    Угу, "видный оппозиционер Геннадий Гудков", коллега Пу по КГБ, член пропутлеровской партии серёги-десантника - известный идиот. Оказывается, только за последние полгода крошка Цахес превратился в банального взяточника. Словно и не было его питерской эпопеи и доклада Салье.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 января 2021 г.-3+5
      Насчет идиотизма Гудкова-старшего не знаю. Я был в его кабинете зампреда комитета ГД по безопасности 1 раз и то по ошибке. Но видел 3-4-х высоких крашеных секретарш и помощниц с ногами от плеч. Он служил в КГБ-ФСБе и порядки знает: нельзя идти против конторы. Расплата будет молниеносной. Его просто выгнали из ГД, отобрав мандат большинством "ПЖиВ". А могли бы и напоить чайком с полонием. И сыночка Диму не тронули, когда по полетел в Штаты жаловаться на росс. власти. Легко отделался.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 января 2021 г.-4+11
    Когда "батьку" в Белоруссии атаковали буржуазные либералы, для меня было очевидно, где зло и где относительное добро для Белоруссии, поэтому однозначно принимал сторону Лукашенко. Буржуазный режим в России - это, конечно, есть зло для неё, но в данной ситуации я не вижу стороны добра. Возможно, что одно зло атакует ещё бо́льшее зло для России. Ещё раз повторяю, что не может быть "хорошего капитализма", может быть только ещё хуже.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 января 2021 г.-2+3
      Сергей! Всё что читаю у Вас всё интересно и информативно. Вы, как я понимаю живёте в Белоруссии. Вам виднее. А насчёт Бацьки, я полностью его поддерживаю. Заразу нужно давить (в правильном смысле, а не то, что обычно имеется в виду). Это я просто зашёл и вышел.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов25 января 2021 г.
        Нет, я россиянин. В Белоруссии мои институтские друзья.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 января 2021 г.
      Думаю, вы ещё измените свою точку зрения. Во-первых, узнаете побольше про "ябатьку". Во-вторых, надеюсь, поймёте, что нельзя оправдывать садистское, совершенно неадекватное насилие, которое применили лукашенковские цепные псы к подчёркнуто мирным и неагрессивным протестующим.
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин25 января 2021 г.-3+8
    "восстановить репутацию для своего бывшего электората Путин уже не сможет"...,если только не присоединит Донбасс к РФ,но на это он вряд ли наберётся смелости.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 января 2021 г.-5+4
      "По слухам из околокремлёвских источников...". В советские времена за такие аргументы авторов расстреливали в редакциях прямо у женского туалета почему-то.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 января 2021 г.-5+9
      В советские времена газеты в основном учреждались парт.органами иногда совместно с райисполкомами - от ЦК КПСС до райкомов. Они были кровно заинтересованы, чтобы газетчики писали правду, а не толкали народу туфту. Поэтому в советских газетах были невозможны всякие "по слухам из околокремлёвских источников..."
    • yuri 54
      yuri 5425 января 2021 г.-1+5
      Нет, этот фокус уже не пройдёт, взлёта рейтинга поддержки, как это было с Крымом, не будет. Даже ,если произойдёт чудо, и Путин решит забрать Донбасс. Во-первых , на Донбассе давно поняли, что есть Путин.,не все,но многие. А во-вторых, сами россияне этому будут не сильно рады, опять же не все,но многие.. Ну на кой им Донбасс? Саоих проблем мало,что ли? Сколько туда надо вложить, чтобы его вытянуть хотя бы на минимальный уровень? Опять же, последуют новые санкции. Но главное –никакого чуда не будет,во всякм случае–при нынешнем режиме.
      • Зря спешил
        Зря спешил25 января 2021 г.+2
        А что, на Донбассе еще какие-нибудь налоги потянут? Тогда мы идем к вам!
        • yuri 54
          yuri 5425 января 2021 г.+3
          Знаете, начиная с 2016 года, может даже немногим ранее, некоторые ушлые граждане РФ стали скупать в Луганске,( за Донецк не знаю) недвижимость. Но не хрущёвки , а новые хорошие дома ,пусть даже слегка пострадавшие,,элитные квартиры. Как правило, это дома тех бывших проукраинских чиновников, что свалили на укру, и возвращаться не планируют– тут им прямая дорога в зону. Все дело в цене. К примеру, дом который можно было продать до войны за 750.000$ продавали вдесетяро меньше, 75.000$ Для чего россияне покупали – незнаю, может с целью потом перепродать,может под дачу... Так вот, на "украине" уже составили план мероприятий, которые будут проводить после возврата Донбасса. Среди пунктов есть такой - все нотариальные сделки купли-продажи движимого и недвижимого имущества признать недействительными, а имущество должно быть возвращено бывшим владельцам, безо всякой компенсации покупателю
        • yuri 54
          yuri 5425 января 2021 г.+4
          Так что , к нам не советую!)))
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 января 2021 г.+2
    Да уж, оппозиционер из полковника и бывшего владельца крупной сети охранных агентств зачетный.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 января 2021 г.+7
    Таран, которым пытаются выбить ворота-это только таран. Роль Навального не надо преувеличивать. И преуменьшать нельзя
  • yuri 54
    yuri 5425 января 2021 г.+10
    Кто бы,и как бы не относился к Г.Гудкову, но он прав в главном - часы краха путинского режима запущены. Можно спорить лишь о времени,которое отпущено режиму. Впрочем, по-моему, часы запущены не вчера, а ещё ,как минимум, год назад, когда кремлёвский засиделец решил подправить Конституцию. Просто сейчас часы ускорили свой ход.. Но самое интересное, что главной причиной ускорения хода часов стал сам путинский режим, а не Навальный,Госдеп, или новый президент США.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев25 января 2021 г.+7
      Нет. Часы запустились когда путин - сделал неописуемую глупость, вписавшись в пенсионный грабёж тогда, сразу после своих перевыборов. Умные люди сразу поняли - эта эпическая хрень ему обязательно рыгнётся тухленьким, причём в ближайшее время..
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев25 января 2021 г.+1
      этак часики могут тикать до самой смерти от естественных причин...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 января 2021 г.
      Часы были запущены после грязнейшей кампании самоперевыборов Путина, нарисованных 86%, переназначения Медведева, и, главное - пенсионной "реформы".
  • владимир кот
    владимир кот25 января 2021 г.+2
    Интересно-табакерка или яма?
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев25 января 2021 г.+7
    Конфуций, отвечая на вопрос о том, что важно для государства, говорил, что нужно три вещи: достаточность вооружения, достаточность продовольствия и доверие народа. А когда его попросили отбросить два пункта, оставив самое главное, то, без чего никак нельзя, то он ответил: доверие народа.
  • Соня Фридман
    Соня Фридман25 января 2021 г.-3
    В 2016 разоблачен слесарь запорожского завода «Мигремонт» Алексей Лазоренко. Его завербовали агенты российского ГРУ во время отпуска в Севастополе. Он должен был за вознаграждение в несколько сотен долларов в месяц с помощью флешек и телефонов с криптографической защитой передавать сведения о том, какую технику ремонтируют и модернизируют на заводе. Ему также приписали две диверсии с порчей авионики в Мигах, из-за чего под Винницей произошли две катастрофы. Диверсант получил девять лет тюрьмы.
  • Соня Фридман
    Соня Фридман25 января 2021 г.-2+2
    Аморально и безнравственно предавать страну, гражданином которой ты являешься. У меня два гражданства. Когда мне предложили пройти подготовку в учебном центре ЦРУ в Вирджинии, я отказалась из этических соображений. Измена Родине не мой профиль. Заброска в Россию это большая вероятность провала. Оно мне надо греть парашу на зоне, как греет Лазоренко? Да, я не святая. Мои клиенты, целуя мне живот(скоро дырки протрут), развязывают языки и я сообщаю о них куда следует. За это меня прикрывают от неприятностей. Ничего личного, только бизнес.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев25 января 2021 г.+11
      У меня тоже два гражданства. РФ, и так же - я являюсь гражданином Союза Советских Социалистических Республик. Который я когда-то клялся защищать до последней капли крови. Как и большинство населения. И я бы хотел всё-таки сдержать клятву, пусть и через 30 лет. РФ же - я ничем не клялся и ничем не обязан. Всё, что я получил в жизни бесплатно - мне дала моя Родина, СССР.. Буржуи же меня только грабят..
      • VOVELLO 2
        VOVELLO 225 января 2021 г.+3
        Павел! Я тоже считаю себя гражданином СССР, и сохранил своё своё свидетельство о рождении. И тоже как Вы думаю!
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев25 января 2021 г.+2
          Да у меня и паспорт Советского Союза имеется. Я его и не думал сдавать..
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев25 января 2021 г.-5+1
        а попробовать на что-нибудь самостоятельно заработать - не? не вариант? только бесплатно хочется получать?
        • владимир кот
          владимир кот26 января 2021 г.+1
          а попробовать на что-нибудь самостоятельно заработать - не? не вариант? только бесплатно хочется получать?,, А вы? Или только языком приучены чесать?
        • Павел Артемьев
          Павел Артемьев26 января 2021 г.+2
          У меня хватает купленного мной. Квартира и два офиса. Но только за них - я никому и ничем не обязан. Только себе. И уж никак не нонешнему государству. Так понятно?
    • Зря спешил
      Зря спешил25 января 2021 г.+2
      Какие вам секреты нужны? Здесь публика не та, зайдите на Дзен, вам все выдадут бесплатно. Заброска не нужна будет.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 225 января 2021 г.-1
      Не знаю Вашу профессию, но с Вами насчёт гражданства соглашусь.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 января 2021 г.-3+2
    Навального готовят на замену Путину, а Путин будет в Госсовете. А все те кто топил за Навального опять будут улюлюкать. Это же типичный еврейский развод одесского типа. Почему большинство такие слепые
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion27 января 2021 г.+1
    Вот и в новостях о том же www.newsru.com/world/26Jan2021/svr_ukr_rus.html А вообще, он сейчас как гитлер перед вторжением советской армии, несёт бред, ходит в туалет с охраной, не удивлюсь, если под себя, верит что случится чудо, сидит в бункере.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 января 2021 г.+1
    Вот многие критикуют Навального и его фильм, но уже самому тупому должно быть очевидно, что фильм этот произвёл настоящий переворот в массовом сознании. Последние остатки выстроенной апэшечкой глянцевой картинки "доброго царя", "сильного нацлидера" рассыпались в труху.