Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. О ночном кошмаре и страшном недуге Путина

  • Взбесившийся принтер на Охотном ряду под занавес года выдал на-гора рекордную серию запретительных законов. Казалось бы, уже прежде все гайки были закручены донельзя, ан нет, докрутили ещё. Теперь нельзя будет материться в соцсетях, митинговать у зданий МВД и ФСБ, раскрывать в Интернете данные об имуществе силовиков и их родственников, стоять в очереди на одиночные пикеты, а также неуважительно критиковать власть. Права полицейских, напротив, расширили, включая и право на применение огнестрельного оружия против невооружённого гражданина.

    Такие вот подарочки к Новому году. Кто-то сомневается, что все они были загодя согласованы с президентской администрацией?

    Соответственно, и президент России в курсе: глава его администрации Антон Вайно – не та фигура, чтобы самостоятельно принимать политические решения.

    Напрашивается вопрос, а зачем нужна такая запретительная активность?

    Ведь только недавно были триумфально, на пеньках, «всенародно одобрены» президентские поправки в Конституцию, обнулившие текущие сроки власти Путина. Казалось бы, очередной мандат легитимности выдан ему минимум до 2036 года. При этом в политической жизни – почти кладбищенская стабильность. Митинги «за Фургала» проходят где-то далеко от столиц и не вызывают у основной массы граждан не то что сочувствия, а и простого человеческого любопытства. Скандал вокруг дела Навального не породил вне Интернета никакого протеста, кроме нескольких одиночных пикетов с линялыми труселями. Да и в сети ропот возмущённый моментально трансформировался в пустые клоки. Поржали – и забыли.

    В такой политически аморфной среде вообще ничто не угрожает Путину здесь и сейчас. Этим текущая ситуация кардинально отличается от предыдущего сезона «бешенства принтера», вызванного худо-бедно массовыми шествиями и митингами. И зачем же тогда закручивать гайки, рискуя сорвать вконец резьбу?

    Напрашивается ответ: власть работает на упреждение «белорусского сценария». Ведь в соседней Беларуси, буквально за месяц до перевыборов Лукашенко тоже ничто не предвещало…

    Но тогда получается, что даже такой – мирный, беззубый и безрезультатный – белорусский протест стал для Путина ночным кошмаром. И он торопится законопатить любую щель для протестной активности в преддверии думских выборов 2021 года. В том числе памятуя о московских митингах 10-летней давности, вызванных предполагаемыми фальсификациями результатов голосования в 2011 году.

    Однако из этого следует, во-первых, что слухи о готовящихся приписках за ЕР в следующей избирательной кампании как минимум имеют под собой почву. И во-вторых, что сам же Путин не верит в мандат от электората, полученный на лавочках и пеньках. Ибо ему известно в общих чертах, как этот мандат был получен.

    Но возможно и другое объяснение. Вся эта законотворческая суета с запретительным уклоном затеяна не ради обеспечения единороссам конституционного большинства в нижней палате, а ради плавного прохождения «большого трансфера» власти. Который может начаться намного раньше не только 2036-го, но и 2024 года.

    Тоже вполне годное объяснение думской эпидемии запретительства. Из которого выходит, что все смутные слухи о здоровье нынешнего нацлидера всё же имеют под собой более-менее реальные причины. Здоровые люди так по ночам не ворочаются и таких законов по утрам не выдают.

15

Комментарии

10 комментариев
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков26 декабря 2020 г.-1+1
    .И если вы будете испытывать страх и ужас, то есть резонировать с этими энергиями, то вы начнете разлагать себя, разрушать себя и пойдете по темному пути трансформации. Что такое темный путь трансформации? Это путь через разрушение, разложение, через образование пепла.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 декабря 2020 г.+6
    это капитализм крутит гайки поскольку ничего не может принести людям кроме как "держитесь и отнеситесь с пониманием".
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 декабря 2020 г.+4
    Я считаю, что вся эта активность имеет комплекс причин, в котором основное место занимает общее положение дел в экономике и продолжающейся эпидемии. Именно понижение жизненного уровня населения и психологическая усталость от ограничений могут в первую очередь привести к социальным волнениям.
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев26 декабря 2020 г.+6
      Я думаю - всё будет как при предыдущем самодержце.. В тяжёлый для него час - просто все положат болт, и никто палец о палец не ударит, чтобы придти к нему на помощь..
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов26 декабря 2020 г.
    Так Навальный и его идея просто не вызвала в народе отклика! НЕМЦЫ ПЛОХИЕ СТРАТЕГИ-ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ЭТО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ. ДЛЯ НУЖНОГО ЭФФЕКТА НАДО РАСКРУЧИВАТЬ ДРУГУЮ ФИГУРУ С ДРУГОЙ ИДЕЕЙ!
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев26 декабря 2020 г.-1+5
    Страшный сон Путина - это как известно Ильич на плотике, меряющий Москву-реку шестом и приговаривающий - здесь Аврора пройдёт, здесь Аврора тоже пройдёт..
  • дмитрий жу
    дмитрий жу26 декабря 2020 г.+1
    с выводами автора -согласен, трансфер власти ,начнется уже в наступающем году..., не все гладко в Кремле, и Великий Пу -- возможно уже не настолько велик..., тем более что.трансфер власти должен был начаться еще 10 лет назад, Кремль и Петербург вегда тормозили с реформами..., которые переходили в революции, " Новые большевики" уже где то есть..., стоят на подхвате....
  • yuri 54
    yuri 5426 декабря 2020 г.+7
    По-моему, в ближайшее время Кремлю не стоит опасаться каких-либо значительных волнений и протестов, подобных белоруским – народ,в своём большинстве , всё еще верит Путину,а если даже и не верит, то просто будет помалкивать,опасаясь за своё хоть и нищенское, но покка еще существование. Не тот нынче народ, власть за эти двадцать лет приложила максимум усилий, дабы превратить его в послушное стадо. И ей это удалось,к сожалению. Нынешнее закручивание гаек скорее направлено в будущее, как упреждающий удар. А трансфер власти действительно вполне возможен, но к народу это не имеет отношения. Просто среди путинской братвы , которая попала,или ещё попадет под санкции,зреет недовольство. И путем смены пахана они надеются ,что Запад к ним смилостивится. Но обычно, когда паны дерутся, чубы трещат у холопов,и вот чтобы этот треск не вылился в бунт завтра, сегодня уже затягивают гайки.
  • Lucifer Centurion
    Lucifer Centurion27 декабря 2020 г.
    Силовиков окончательно зачистили и больше не осталось не подконтрольных, иначе не объяснить, почему ни кто из них до сих пор не пожелал выехать к народу на белом коне, держа в руке отрезанную голову самодержца-самодура.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 декабря 2020 г.
    можно только предположить, что весь этот карточный домик, под названием путинская РФ, наспех политый "бумажным клеем", может развалится при малейшем дунавении ветерка или от ещё одной попыткм поытаться его надстроить...эффект конечно яркий, как у иллюзиониста, но не долгий, эти парни в кремлёвской администрации явно фанаты голливудских фильмов "!Иллюзия обмана"