Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Ахиллесова пята Путина – не возраст, а моральное старение

  • Куда же сегодня без разоблачительного ролика от Алексея Навального! Из каждого утюга…

    Нет, это, конечно, прекрасно, что берлинский пациент, который всего три месяца назад с трудом вспоминал слова, теперь в состоянии поддерживать 45-минутный разговор на специфическую тему, направляя ответы собеседника в нужное русло. Поверим, что западная медицина и близость Рождества творят чудеса.

    Но в любом случае расследование Алексея Навального очень важно. Оно лишний раз показало, как всё запущено в России. И дело даже не в том, что некие топтуны могут быть идиотами, клюющими на всякие уловки. Все гораздо хуже.

    Признаем очевидное. Информационную кампанию по Навальному Кремль и российские спецслужбы начисто проиграли. И не только в том, что теперь отравление стало в головах у многих людей бесспорным фактом. А в том, что люди в голос ржут над тем, как это отравление было якобы исполнено. Вместо ловкого укола зонтиком – грязные трусы. А грозная сила и надёжная опора правящего режима оказалась – по крайней мере, в инфополе – источником анекдотов ещё более забавных, чем про солсберецкие шпили. Смех вместо страха: от него ждали злодейств, а он чижика – даже не съел, а просто укусил за хвост.

    Это не первая информационная война, которую Кремль проигрывает начисто. Но здесь этот проигрыш наиболее опасен. Ибо смешон до безобразия. А такой смех – это полная десакрализация власти, которая из грозной силы становится всеобщим посмешищем. Собственно идейное банкротство СССР началось не с проблем в экономике – к ним советские люди, пережившие сталинскую коллективизацию, послевоенную разруху и хрущёвский волюнтаризм, были вполне привычны – а с анекдотов про Брежнева. После чего уже и экономический крах был не за горами.

    В общем не умеет Путин, ни разу не проходивший через нормальную – конкурентную и жёсткую – избирательную кампанию, играть в поле информационной политики. Не понимает не только, как надо убеждать людей, но даже – зачем их убеждать. Оттого пропускает даже лёгкие удары и выглядит не суровым и строгим лидером, а смешным и жалким пенсионером. И политтехнологов подбирает под свои представления о том, как надо реагировать на вражьи выпады (а надо в XXI веке уже совсем не так, как в позднем СССР). Оттого, с одной стороны, казённый совштамп – «спланированная провокация иностранных спецслужб». А с другой – солдафонский юмор про «гульфиковую зону».

    И с информационной повесткой века больших данных Путин тоже не в ладах. Там, где надо быть, гибким, дружить с Интернетом, идёт апелляция к советским инструкциям доинтернетной эпохи. Хотя в России реально построено цифровое общество, где в открытом доступе находятся огромные массивы неструктурированной информации обо всём и обо всех на свете. Но ни сам Путин, ни отобранные им подчинённые, ни нанятые последними сотрудники совершенно не понимают, как с этим всем жить и работать. Устарело морально «наше всё», короче говоря.

    Это и есть его ахиллесова пята, полностью вскрытая новым расследованием. Причём данный вывод совершенно не зависит от того, правдива ли картинка, представленная Навальным и его командой.

    Долго ли продержится власть с таким лидером?

11

Комментарии

15 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.-3+5
    Навальный, как я думаю, уже всем изрядно надоел, и про него забыли бы все, если бы не постоянные его вбросы и журналистский "метеоризм" по этому поводу. Что касается Путина, то он не может быть убедителен в своей стране, так как у него невыполнимая задача: надо убедить общество в том, что "несправедливое" - это "справедливое", "ложь" - это "правда", глупость - это "мудрость" и т. д. Он буржуазный политик, наделённый властью, поэтому иначе он не может.
    • Константин Кирпичников
      Константин Кирпичников23 декабря 2020 г.+2
      Если вам лично надоел Навальный, причем изрядно, то это не повод думать за всех
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.-3+1
        Если вы переживаете, то я буду вас упоминать отдельно. Буду так и писать, что почти всем надоел, но Кирпичников переживает...
        • Константин Кирпичников
          Константин Кирпичников23 декабря 2020 г.+2
          Просто не нужно выдавать свое мнение за точку зрения всех. Ну, конечно, кроме случая когда "все" вам это поручат.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов23 декабря 2020 г.-2+1
            Я понимаю, вам очень скучно без Навального, а вдвоём-то скучать веселее.
      • владимир кот
        владимир кот24 декабря 2020 г.-2+1
        Если вам лично надоел Навальный, причем изрядно, то это не повод думать за всех,, Да что вы так распереживались? Ну сколько человек готовы жизнь отдать, за этого ,,неуловимого и непогрешимого,,? Ну или по крайней мере, раскрыть свой кошелек, для лешеньки? Лично вы, много перечислили в его фонд?
        • Константин Кирпичников
          Константин Кирпичников24 декабря 2020 г.
          Я вовсе не переживаю и к Навальному отношусь нейтрально. Просто повторяю еще раз для небыстрых умом - не нужно свое мнение или отношение к кому или чему либо выдавать за общее, кроме того случая, когда "все" соберутся и поручат вам озвучить общую точку зрения. Надеюсь, я понятно выразился? Я понятно выразился? Надеюсь, да
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов24 декабря 2020 г.
            Кирпичников, в читать по-русски умеете? Перечитайте мой комментарий. Там написано: "Навальный, как я думаю,.....". У вас другое мнение, вам скучно. Я же не знал, что вы скучаете.
  • владимир кот
    владимир кот23 декабря 2020 г.-2+10
    были вполне привычны – а с анекдотов про Брежнева. После чего уже и экономический крах был не за горами.,, Старые байки, о главном. Да не экономическое положение сгубило СССР, а откровенное предательство верхушки. Уж точно не знаю, но анекдоты о Брежневе, запускало цру, где существовал специальный отдел.
    • yuri 54
      yuri 5424 декабря 2020 г.+1
      Да,согласен, анекдоты тут вообще ни при чём! Просто после К.У. Черненко в ЦК и Политбюро почти не осталось коммунистов, хотя все фактически были членами КПСС. Кстати, ещё при Суслове готовилась крупная партийная реформа, но череда смертей старой гвардии не позволила её провести. Проживи Черненко на три-четыре месяца дольше – и всё могло быть совсем по другому.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков23 декабря 2020 г.+4
    Не отделаться от впечатления, что Путина "сливают". Это и непрерывное в течение 24 часов "Путин сказал" в самой неумной форме: сначала диктор сообщает, что--примерно и условно-- Путин пообещал, через пару секунд Путин повторяет сказанное диктором, что не может не вызвать отторжения. И в качестве апофеоза--матч (то ли придуманный, то ли состоявшийся)--между ВВП и школьником--на Красной площади. Тоска зеленая
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем24 декабря 2020 г.-1+3
    Ахиллесова пята Путина – не возраст, а проклятие простого народа! Как говорила Ванга: - "Нет от проклятия защиты, тем более если оно справедливо" Ванга тема расплаты. Вот её слова: - "Пусть все знают, что ничего не останется неоплаченным сделанным в этом мире. Люди совершают преступления, надеясь на то, что никто этого не заметит. Ничего подобного! Всё известно, и наступит момент, когда виновный должен будет платить по счетам!" И ещё: Нет хитреца, даже самого прехитрого, которому бы удалось перехитрить собственную судьбу. будет хитрить, сколько Бог позволит. А потом пусть не ждёт снисхождения!" Книга Красимиры Стояновой "Правда о Ванге".
  • дмитрий жу
    дмитрий жу24 декабря 2020 г.-1+1
    Да можно согласиться с автором-- Гарант несколько -outdated.., но он всего лишь лицо системы и никаким образом ее лидер, авторские мысли о выборах и их горниле-- просто глупость, государство играет в старинную игру-- Выбор- без выбора..., психология , однако, на редкость дебильная статья, ф топку....
  • yuri 54
    yuri 5424 декабря 2020 г.+5
    И всё же, анекдоты про Брежнева ,хоть и имели некую иронию,сарказм, но были добрыми,в них не было злобы. Даже выражение "дорогой Леонид Ильич" ,в которое тогда вкладывалась насмешка, сегодня воспринимается в прямом смысле, где слово"дорогой" означает " уважаемый " . А вот сегодня, анекдоты о Путине содержут столько яду, что пресловутый "новичок" покажется сладкой шоколадкой!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко24 декабря 2020 г.+1
    ;Все ждали от него злодейств... О великий Салтыков-Щедрин!