Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Нальгин. Царский пример

  • Что это мы всё с критикой да с критикой всенародно любимого президента! Вождь с более чем 20-летним стажем просто обязан быть мудрым в каждом своём поступке. И за примерами далеко ходить не надо.

    Однажды, во времена императора Николая I, старослужащий солдат Иван Орешкин отмечал в кабаке с горсткой сослуживцев свои именины. Пили, пели, и именинник, перехватив лишнего, стал бушевать, а одного из своих друзей даже побил.

    Когда его стали увещевать и указывать, что он ведет себя недостойно перед портретом Государя, то он и вовсе распоясался: "Что мне портрет, я сам портрет!" И мало того, свою реплику он сопроводил плевком в висевший портрет Николая.

    Столь необычайное происшествие стало известным сперва фельдфебелю, затем ротному командиру и пошло по инстанциям всё выше и выше – вплоть до самого императора , который написал на донесении о сём: "Объявить перед фронтом рядовому Ивану Орешкину, что я сам на него плюю. А так как этот несчастный в пьяном виде не ведал, что творит, то дело прекратить".

    Резолюция Государя в отношении Орешкина была выполнена: полк был построен, били барабаны, раздавались команды, и виновнику перед фронтом объявили решение Государя, после чего приказали вернуться в строй. Иван Орешкин, став таким образом исторической личностью, в первое же воскресенье после милостивой экзекуции пошёл в церковь, где усердно молился и поставил свечу перед образом святителя Николая. И дал обет никогда больше не брать в рот ни капли водки. И крепко держался этого обета.

    Этот случай показателен во многих отношениях: во-первых, демонстрирует знание государем русского простого человека; во-вторых, его доброту и милосердие и, в-третьих – его воспитательный талант. Если бы Орешкина отправили в арестантские роты, неизвестно, что бы из него получилось: он мог там опуститься до закоренелого врага порядка. А благодаря мудрости царя он стал исправным солдатом и укрепился в вере.

    Да, это, возможно, всего исторический анекдот про Николая I, которого советские историки прозвали Палкиным – за любовь к телесным наказаниям нижних чинов. Но недаром же вошел в предание этот сюжет, как царь добился благой цели вовсе не палкой, а умением влиять на душу русского солдата.

    Вдохновившись этим примером, я хотел найти аналоги в нашей современной истории. Но уголовная статья за неуважение к власти, осуждение людей за репосты и мемы в соцсетях, загадочные смерти оппонентов и покушения – вот приметы нынешнего времени, где государственной мудростью и не пахнет. Напротив, репрессивная машина лишь набирает обороты.

    Царь, но не царского пошиба. Не орел.

15

Комментарии

7 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 декабря 2020 г.
    Вообще то приписывается Александру. Кажется, 3-му
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне20 декабря 2020 г.-1
      Я тоже склоняюсь к мысли, что Коля Палкин так бы себя не повел. Про него излагают, что он был апологет ручного управления империей. Проезжая в карете по С-Пб и заметив как солдаты, вопреки уставному порядку, заходят в кабак, давал распоряжения чуть ли не найти нарушителей устава и представить ему их фамилии, а также отчет о их наказании. Хорошо, что самолично не шел из кабака служивых вытаскивать. А про Александра третьего вполне такая история кажется правдоподобной.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков20 декабря 2020 г.
        (Ручное управление) Николай 1 — К счастью, административная машина в моей стране крайне проста, иначе при огромных расстояниях, являющихся серьезным для всего препятствием, и при более сложной форме управления головы одного человека оказалось бы недостаточно. Николай 1 «Читал с большим любопытством и благодарю в особенности за откровенное изложение всех недостатков, которые с божьей помощью и при общем усердии, надеюсь, с каждым годом будут исправляться» . При Николае I «в книге о римской истории, изданной для учебных заведений, напечатано было, что римляне жили под республиканским правлением потому только, что не изведали еще благодетельного самодержавия» («Правда о России, высказанная князем Петром Долгоруковым», Paris, 1861, стр. 156–157). «Император Николай вел ее (Крымскую войну) на бумаге. Бумага говорила ему о составе армии и распорядительности командующих, бумага платила прод
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков20 декабря 2020 г.+1
    Вообще то императоры все таки думали о том, какое впечатление могут произвести те или иные поступки. Кстати Николай 1 не полез в бункер, когда Москву накрыла оспа. А Екатерина 2 едва ли не раньше всех сделала себе прививку от оспы, чтобы показать пример подданным. А в это время поблизости был готов экипаж, чтобы увезти медика от расправы, если случится осечка с прививкой. У нас будет все наоборот. Золотов будет на стреме
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне20 декабря 2020 г.-1+1
      Это клевета, темнейший посетил штаб-квартиру СВР и поздравил тамошних домочадцев с праздником. А что, другие президенты прям колесят по своим городам и весям, целуясь взасос с подданными?
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов20 декабря 2020 г.+5
    Плевать напрасно-то не будут. Не ведал солдат, что творил, поэтому простить. Если хочешь, чтобы не пили водку и ведали, что творят, то не стоит "циркуляр о кухаркиных детях" вводить. А коли вводишь, то будь готов к тому, что на тебя в пьяном виде время от времени где-то будут плевать. Так что и царь не был пушистым, были проблемы с духовным развитием, но не столь критичные. Однако нынешние власти теперь уже сами не ведают, что творят да ещё и ощетиниваются. Это уже не просто невежество, а воинствующее невежество.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов20 декабря 2020 г.-2
    Хрень! То ли у него шубу украли, то ли он украл...