Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Без стыда

  • Почти месяц я в качестве социолога общался с согражданами в Москве и в регионах. Интересовался, естественно, их мнением о происходящем. Реакции самые разные, в большинстве – люди кризис чувствуют, особенно на цены жалуются... Хотя и бодрятся, говорят, что «жить можно». Некоторые даже вообще спорят, что это не кризис, а так, «определенные кризисные явления». Правда, подумав, обычно говорят, что дальше будет хуже, нынче мол только цветочки. И вот что во всем этом самое главное и жуткое.

    Среди эмоций (а я за ними тщательно слежу, это ведь важно: какие именно события больше будоражат) – люди являли самые разные: и отчаяние, и апатия, и депрессия, и злость, и патриотический подъем, и самодовольство, и бахвальство… Кто-то все еще «верит в победу», кто-то уже сомневается, большинство не в состоянии сформулировать, в чем же «победа» должна заключаться… Но одной эмоции – а я провел более десятка фокус-групп как в Москве, так и в отдалении – не было практически ни у кого.

    Речь о стыде. Или «нас предали», или «мы еще победим», или даже «не надо было вообще начинать» – но стыда не было. И это, по-моему, очень дурной симптом, показывающий, что общество пока даже не начало выздоравливать. И вполне может так случиться, что эти люди даже и проиграют, и упадут в грязь лицом – но все равно так ничего и не поймут.

    Печально. Я это не к тому, чтобы покичиться собственной «моральной правотой» – я на нее не претендую. Претензия у меня чисто прагматическая: если все еще не стыдно – значит, пока что мы далеки от единственной дающей шанс на возрождение эмоции – от ужаса в отношении самих себя. Пока все так и будут себя оправдывать (пусть даже собственной слабостью, «а что я могу?») – воз с места не сдвинется.

    То, что в России никому никого никогда не жалко – это понятно, это мы всегда знали. Но полное отсутствие стыда, а вместо него – опять эта невероятная по своей пошлости жалость к себе, к нам несчастненьким, «которых все обижают» – это все-таки открытие. Слушаешь, как упоенно граждане жалеют «русский народ» – и только охреневаешь. Облажались ведь по полной, предали всех, руки по локоть в крови, ничего не могут, ничего не умеют – но нет, стыда ни капли.

    Ничто не берет. В этом, по всей видимости, и заключается главная трагедия русского народа.

13

Комментарии

53 комментария
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 мая 2023 г.-12+4
    А на что автор рассчитывал, если до сих пор в обществе немало сталинистов, преклоняющихся перед кровавым упырем, уничтожившим русских поболее, чем Гитлер? То же самое с запутинцами происходит! Чем больше русских он убивает, тем больше перед ним стелятся! Раболепие в некоторых неискоренимо! О какой демократии и каком свободолюбии в России можно говорить, когда такое...
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 230 мая 2023 г.-2+12
      Опять Сталин-Ленин виноваты! Опять их бомбы везде заложены. Это вы вашего бункерного гуру цитируете?
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров30 мая 2023 г.-5+2
        Мне как то все равно до идиотских цитат Путина, у которого уже руки по локоть в крови, но ваш любимец, усатый маймун, по убийствам в Мире или на первом месте, или на втором после бельгийского короля Леопольда. Но если последний в Африке маньячил, то Сталин - в России.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon31 мая 2023 г.+5
          Антон Невзоров☚ Правда, а почему тогда при нем население выросло на 50 млн(если весь СССР). А сейчас швабода и демократия, народ вымирает, в тюрьмах зверские пытки, не снившиеся и Сталину. Одна баба сдала в тюрьму своего отца весом 100 кг, получила труп весом 40 кг, заморили голодом в психбольнице на стяжках, был на месяц привязан к постели без еды - так и умер.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 230 мая 2023 г.-4+2
        Виноваты они или нет, вопрос в данном случае второстепенный, не надо юродствовать, но если вы не хотите признать Сталина кровожадным маньяком. то вы заслуживаете Путина.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов30 мая 2023 г.+5
        Это Антоша Невзоров цитирует свой воспаленный мозг.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова2 июня 2023 г.-1+1
      Антон Невзоров, умные не чета тебе сказали:"Антисоветчик Всегда Дурак или Подлец"!!!Поинтересуйся в интернете -есть фото всех руководителей Гулага при Сталине! Если есть ты в Одноклассниках- я пришлю тебе это фото со списком! Облегчу тебе работу для развития Кругозора!!!
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов30 мая 2023 г.-2+5
    Плавильный котёл РФии, превращает население в придаток бюрократического аппарата и адской смеси комплексов – от выживания до благополучного выживания. Эта гремучая смесь живёт по законам, где стыд исключен как сущность (за редким исключением) и где действует правило: «Своё не упускай! Чужое – тем более!». Стыд за содеянное появится не скоро - от «очень нескоро» до «никогда». Россияне как не чувствовали себя особо сопричастными к СВО, так, при поражении, не будут себя чувствовать и ответственными за неё. Тем, кто там был, прозвучит знакомое «Я тебя туда не посылал!», а остальные равнодушно отвернутся: у всех забот полон рот. Обитаемый остров: Странник ещё не прилетел, Максиим Каммерер – тем более, в наличии – только Пригожин с кувалдой и Путин с обещаниями. Вот прилетят, касатики, тогда и начнётся!:))
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 мая 2023 г.-5+1
    Без стыда, что самое отвратительное, российские женщины! В сети масса видео с обращениями женщин по поводу своих военных сыновей-мужей-братьев. У Золкина множество звонков с пленными россиянами... Вы думаете хоть одна осудила эту войну?? Должен же быть материнский инстинкт, сострадание, эмпатия какая-то? Нет, начисто все отбито! Бывают исключения, но они или уехали из России, либо молчат.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская30 мая 2023 г.-3+5
      Да ладно свистеть! У моей знакомой в прошлом году хахаль отправился по добровольной мобилизации (кстати, воевал в "Вагнере" рядовым, недавно пришел в отпуск по ранению. Скоро снова отправляется проводить дебандеризацию, только теперь в качестве инструктора). Так подруга на него целую неделю орала.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров30 мая 2023 г.-4+1
        Читать не умеешь? По-русски написано про видеообращения женщин и те, кто у Золкина засветился. И про исключения тоже.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская30 мая 2023 г.-1+5
          А ты еще и понимать собственноручно написанное не в состоянии. "Вы думаете хоть одна осудила эту войну". Ты же, дурачок, про всех женщин пишешь: "Без стыда, что самое отвратительное, российские женщины!".
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 230 мая 2023 г.-4+2
          О чём ты с ней, Антон, мадам Мещерская уже на белой ладе небось гоняет, ну или завидует тем, кто гоняет.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров31 мая 2023 г.-3+2
            Тетка с конкретно нажористыми тараканами в голове)) Некие бандеровцы явно совершили групповое изнасилование ее мозга. По Ревве - " Заааполонили все! ") На белую Ладу надо ведь кого- то безвозвратно сдать на фронт?? А тут, по ходу, некого... Самой, все самой!
        • Иван Neocon
          Иван Neocon31 мая 2023 г.-2+5
          Антон Невзоров☚ А как с телочками, что разливали коктейли у дома Профсоюзов в Одессе, от стыда еще не захворали? Сколько вы тогда человек до смерти забили, 300 кажется?
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 231 мая 2023 г.-1
            Бери больше, 3000, и то маловато будет.
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 231 мая 2023 г.-1+2
            Вань, представь на минутку, что в твоём родном запердющенске, вдруг нарисовалась тысячная толпа узбеков с флагами Узбекистана, и с требованием присоединить славный горол запердющенск к Узбекистану, а узбекский сделать официальным языком...Твои действия?
            • Иван Neocon
              Иван Neocon31 мая 2023 г.-1+1
              Стратонавт 2☚ Мне НИЧЕГО не надо делать, для этого есть органы, которым платят зарплату из моих налогов. Сколько ваши узбеки, причем коренные, жившие там столетиями, замучали убили щирых укров?
              • Стратонавт 2
                Стратонавт 231 мая 2023 г.+2
                Я тебя понимаю, Ваня, ты раб своей системы, поэтому ты ничего не будешь делать, твой удел-холодильник, телевизор, унитаз, и пивко по пятницам. Ты втайне возмущаешься очередным ростом цен, а явно хвалишь своего царька, который завтра пошлёт тебя защищать "руский мир" в чужую страну, а потом ты будешь лежать,распухнув и оскалившись,глядя в синее небо страны свободных людей, которых твой царь вынудил взять в руки оружие, педагогов, инженеров, хлеборобов...и никто тебя не заберёт, потому что ты для своей страны просто быдло, какого не халь. У тебя и здесь каменты сплошь цитаты скабеевой да соловьёва. А насчёт " щирых укров", так они и не лезут к другим, занимаются своими делами, в отличие от вас, вылезших из своих дощатых сортиров, ради фаянсовых унитазов и стиралок убивающих людей, и стирая в пыль некогда прекрасные города. Зачем, Ваня?
                • Иван Neocon
                  Иван Neocon1 июня 2023 г.-1+1
                  Стратонавт 2☚ Будем мерятся жмурами? А ваши херои пахнут ландышами?
                • Иван Neocon
                  Иван Neocon1 июня 2023 г.-1+2
                  Стратонавт 2☚ Я так понял, для поддержания закона органов у вас нет, есть стая скачущих бабуинов которы сами себя считают законом, и решают кого карать, кого миловать.
                  • Стратонавт 2
                    Стратонавт 22 июня 2023 г.-2
                    Я так понял.... Своей головкой понял? До жопы достаёт? Так и вперёд, понимала....
                    • Иван Neocon
                      Иван Neocon3 июня 2023 г.
                      Стратонавт 2☚ кроме как головками бабуины не мыслят. Только скачут и убивают.
  • yuri 54
    yuri 5430 мая 2023 г.-5+7
    Какой сдыд, о чём вы ! Высокомерные по отношению к украинцам россияне, которые на самом деле бесправные рабы, настолько уверовали, что их государство всегда право, что стыд для них понятие неуместное. Я уже говорил, и повторю ещё : после поражения РФии в этой войне, у большинства российских рабов будет только одна мысль — реванш. Они настолько уверовали в свою нерогрешимость, в своё т.н."величие, что не желают ни хрена понимать сегодня, и не поймут завтра. Так и сдохнут идиотами!
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов30 мая 2023 г.-2+8
      Не будет никаких мыслей, потому как идиоты сдохнут быстрее всех. Их потомству вообще ничего не будет нужно. Реванш нужен сытым или, хотя бы, имеющим надежду. Чего скоро не будет - ни того, ни другого. Ждать хорошего - тоже не приходится. Сдали СССР, а РФ уйдёт ещё быстрее. Что останется после Бада-бума? Да фигово будет!
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 230 мая 2023 г.+1
      Аминь.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 230 мая 2023 г.-1+3
      Да им и своих не жаль, что уж тут украинцы, смотрите как у них свирепствует ОМОН, как судьи лепят срока за белый лист бумаги, с какой лёгкостью они отправляют на убой своих мужей, сыновей...Спросите их, зачем ? И тут же попадёте на известное помётное шоу. Большинство россия утратило чувство элементарной человечности, хотя чувством это можно называть с натяжкой, скорее дар, которым не всем дано воспользоваться. Гинцбург им вколол что ли озверин...Всех убьём, всех ограбим...Житья от них нет.
  • Евгений Кропот
    Евгений Кропот30 мая 2023 г.-1+4
    Осознание чувства вины перед Украиной, за то, что натворили, пока не заметно. Скорее заметно другое - уверенность, что минуют вовсе россиян все эти рассуждения про стыд, про вину, потому сами тоже пострадали, сами тоже на фронте погибали. А про за что погибали будет молчок или всякое агрессивное про нацистов-бандеровцев и про восемь лет Донбасс.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская30 мая 2023 г.-5+4
    А сам-то Рощин - русский или нет? Если да, то "облажался по полной, предал всех, руки по локоть в крови, ничего не может, ничего не умеет – но зато стыдит всех без разбору. Мол, я просто погулять вышел, провожу соцопрос. Но мы сами не местные, живем на облаке, крылушки за спиной выросли".
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 230 мая 2023 г.-4+2
      Всё фашиствуешь? Нацией интересуешься...А если я скажу, что я из Средней Азии, чуркой меня назовёшь?
      • Наталия Мещерская
        Наталия Мещерская30 мая 2023 г.-1+6
        Я тебя назову "чуркой" и без Азии. В русском языке одно из значений слова "чурка" - тупой человек. Ну а ты тупой бабуин.
        • Стратонавт 2
          Стратонавт 231 мая 2023 г.-3+2
          Да ладно. Наташ...Я просто на твоём примере хочу продемонстрировать людям всю глубину мысли среднестатистической расейской тётеньки. Получается))
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская31 мая 2023 г.-1+2
            Хотел продемонстрировать глубины мысли расейской тётеньки, а продемонстрировал отсутствие мозгов у бабуина из бердичевской ципсы.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров30 мая 2023 г.-2+3
    Есть в России еще одна большая категория без стыда, это РПЦ! Несколько раз невольно посмотрел канал Спас... Что там несли про войну... Ладно там, Гундяев, давно продавший не только душу дьяволу... А рядовые попы что творят?.. Автор полностью прав!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon31 мая 2023 г.-1+3
      Антон Невзоров☚ И кто умер от стыда за Одессу?
    • зайчишка-русачишка обыкновенный
      зайчишка-русачишка обыкновенный31 мая 2023 г.-1+2
      ох, дурак-дурак... где ты видел доброго попа, который жрать не хочет в три горла и танки не обрызгивает. Антоха, для тебя ж 500 лет назад сказали: "чья власть, того и вера"...
  • Фрол Петров
    Фрол Петров30 мая 2023 г.-2
    Надо признать идею военной денацификации (для простоты - "дефекации") и демилитаризации (то же - "усмирения") отдельных государств, а то и мира в целом, жестоким обманом, легализующим сатанинский кровавый шабаш. // 140 миллионов сектантов путькинской секты под видом «спецоперации» (украинской мясорубки) необратимо затягиваются в водоворот ядерного Армагеддона. Не вразумлены, нераскаянны, «жестоковыйные» катастрофой двадцатого века (расчеловечение человечества, ООН как узаконенное царство антихриста). Господи, помилуй. Гряде Помазанник! // Не относите себя к таким русским, которые приплод антихристов. // Более ста лет комуняцкой селекции вывели-таки породу антихристовой саранчи, беспрекословно осуществляющей волю этого монстра. // Скрепы преисподней, кровь и насилие. // Если русский даже взгляд не отводит, когда врёт про путькинскую «правильную» войнушку, значит это эрэфовец, т. е. не рус
  • Фрол Петров
    Фрол Петров30 мая 2023 г.-2
    т. е. не русский, а вырусь (вырожденец). «С семнадцатого года, уже более века, необходимо различать христову русскость и противоположную». // Никому не осилить путькинскую кровавую ложь, утверждаемую уничтожением целых государств. «Нам хана – пришла сатана.» //
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров31 мая 2023 г.-2+3
    Почему в российском обществе нет стыда? Немало поездил по стране, общался с большим количеством россиян. Давно заметил плохую национальную черту, это упертость в плохом, неумение признавать свои ошибки. По-простому, понты. И это присуще не только Путину! Именно отсюда такое количество врагов. Кстати, и громадное количество разводов тоже! Банальное неумение и нежелание договариваться. Поэтому и имеем такие негативные итоги буквально во всем.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский31 мая 2023 г.+2
    не будет никакого стыда и раскаяния, ибо у быдла нет ни того ни другого, будет сразу по башке, расплата, за всё одновременно, кретинам не понять, но умным это уже что то, не так далекое, из современной истории напоминает, Афганистан, распад Союза, который, как оказалось, не завершился
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин31 мая 2023 г.+4
    - В 1949 году 57% немцев полагали, что национал-социализм – хорошая идея, просто исполнение подкачало.- В октябре 1951 года 40% опрошенных считали, что 1933-39 годы – лучший период в немецкой истории.- В 1952 году треть опрошенных считала Гитлера величайшим государственным деятелем в германской истории либо, как минимум, выдающимся правителем, хотя и допускавшим ошибки. ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Пропаганда делает чудеса и способна любой народ превратить в стадо свиней.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский31 мая 2023 г.+7
      Третий рейх это не только конц.лагеря и еврейские гетто. это и расцвет промышленности, инженерной и научной мысли, прокладка автобанов, до сих пор считающимися автодорогами высшего комфорта и качества, достижения в медицине, ядерной физике, попытка выхода в космос, короче перечислять можно до бесконечности, поэтому на фоне после военной разрухи (сравненные с землей города) немцы и ностальгировали по тем временам, что такое путинская РФ сегодня, это развал всего и вся, откат в глубокую архаику, которую пытаются навязать как образ жизни, да ещё в добавок ко всему эта сво и репрессии,таких настроений как в послевоенной Германии после путина точно не будит, а вот фонарные столбы и расстрельные стенки это более чем вероятно
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 231 мая 2023 г.-2
        Кста, насчёт концлагерей...по официальной стате, советских военнопленных было около 5000000,(не считая других) которых нужно было кормить, лечить, разместить... представляете нагрузку на воюющую страну(Германию)? Поэтому рассуждая об условиях пребывания в немецких концлагерях, почему то не берут во внимание этот факт, а Сталин просто отказался от них, и считались они предателями, которые потом и после плена чалились, но уже в советских концлагерях.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 231 мая 2023 г.
        Вы не ответили на мой камент, нечего?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева31 мая 2023 г.+3
    Вот насколько одинаково враги СССР ,захватившие РСФСР и УССР , ведут их пропаганду против советского народа ,включая ,против оклеветанного ими Сталина ,настолько же российские враги СССР одинаково ведут пропаганду как против советского народа ,так и против врагов СССР в других странах -ОНИ преступники ,а мы такие из себя ни в чем и никогда не виновные жертвы .
  • Виктор Старков
    Виктор Старков1 июня 2023 г.-1+2
    Странная логика у автора. Защищать нацистский режим не стыдно, а бороться с ним стыдно. Маразм!!!!
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy2 июня 2023 г.-3
    "общество пока даже не начало выздоравливать — диагностика включил... :) Сам-то давно у врача был?
  • Сергей Чувурин
    Сергей Чувурин2 июня 2023 г.-3+1
    "Русские убивают русских"??? Бандеровец - не русский, не славянин, не человек, не животное. Он - недоживотное. Он - античеловек! И нет ему пощады!!! "Сколько раз увидишь его - столько раз его и убей!" Украина сегодня – вонючий бандеровский гадюшник, которому нет места на планете людей.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 22 июня 2023 г.-1+1
      Откель ты вылупился, придурок?
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 22 июня 2023 г.-2
      В жопе чо, тож кто-то живёт?
      • Иван Neocon
        Иван Neocon3 июня 2023 г.
        Стратонавт 2☚ Простите, а что вас так на эти отверстия тянет, гены что-ли шалят?