Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. О побуждении к доносу

  • За 2022 год количество заявлений в Роскомнадзор выросло на 26 процентов. По данным ведомства, большая часть поступивших сигналов касалась размещения в интернете «противоправной информации, в том числе фейков о проведении специальной военной операции на Украине». Генпрокуратура также отчиталась более чем о пяти миллионах обращений в 2022 году – это рекордный рост за последние 20 лет. В прокуратуре объясняют это высоким доверием россиян к надзорному ведомству.

    Феномен доносительства вытекает из менталитета россиян, который складывался в последние 150, а может, и 500 лет. Между выбором сказать человеку в глаза, что испытываешь к нему личную неприязнь, не согласен с его поступками, и написать донос – люди часто выбирают последнее, так как не желают вступать в прямой открытый конфликт.

    Потому что обвинишь – а что дальше будет, неизвестно. Может, обвиненный тобой устроит тебе головомойку, ответно испортит жизнь. То есть донос – это способ свести счеты, но при этом не испортить отношения. Я с человеком вась-вась, жму ему руку, мы обнимаемся, травим анекдоты. А потом я пишу донос (и, возможно, он тоже). Его забирают, сажают в тюрьму. Но при этом мы по-прежнему можем жать друг другу руки, потому что он не узнает, что это был именно я. То есть я удовлетворил свою жажду справедливости и мести, а с другой стороны – в конфликт не вступил.

    Когда надо было освободить место на работе, выбить жилплощадь, убрать конкурента – донос был отличным способом. Написал – и все решилось само собой. То есть я как бы формально чист, так как всю работу за меня делают специально обученные люди.

    Этой чертой характера очень пользуется государство, когда оно на это настроено. Отсюда и нынешний вал доносов.

7

Комментарии

6 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская29 апреля 2023 г.-4+3
    Фигню-то хоть не пишите про "русский менталитет". Русские тем и славятся, что плюют на политкорректность. И там, где западный человек промолчит, а азиат дает своему собеседнику сохранить лицо, русские бьют в это самое лицо и еще дополняют сделанное сказанным по матушке.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 апреля 2023 г.
    Кто-то пишет донос для решения собственных проблем, кто-то в борьбе за справедливость, а кого-то принуждают написать лживый донос в интересах третьих лиц. Разные люди с разными мотивами пользуются этим удобным инструментом. А почему не пользоваться, если это приносит чувство удовлетворения и не противоречит убеждениям человека? Это как с воровством: на словах все осуждают, а на практике воруют при первой же возможности.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4930 апреля 2023 г.
    Не знаю где автор воспитывался и жил.Но в моей среде ябедничество пресекалось всеми начиная с детского сада и кончая трудовым колективом.Ябед и доносчиков презирали все.
  • Вальтер Юпитер
    Вальтер Юпитер1 мая 2023 г.
    Как-то странно вы рассуждаете. Вот так прямо и схватили и наказал и посадили и сидит. Ну просто ужас происходит. А вот мне не везёт. Я уже ПЯТЬ ЛЕТ ПИШУ ДОНОСЫ на Газпром межрегионгаз, что незаконно они мне трубу подачи газа в котельную обрезали 07 декабря 2017 года. Незаконно договор поставки расторгли при имеющейся предоплате. ЗИМОЙ!!! Суды у них выиграл. И с тех пор пишу доносы в Генеральную Прокуратуру, в сам Газпром, в Антимонопольный комитет. И всё без какого-то толку. Требую: восстановите трубу газовую, восстановите договор поставки. Вы же суд арбитражный проиграли. Ваши действия незаконны. А толку нет труба так и обрезана. Все меня посылают и при этом фигу в кармане держат. А вы тут такое пишите.... Может вы живёте не в России, а где-то в другой, цивилизованной стране? А?