Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Вторая бомба в Белгороде: ЧС федерального масштаба

  • И тут вдруг выяснилось, что на Белгород не одна бомба нечаянно упала с нашего самолета, а упало их две. И это ничуть не шутка. Просто вторая ФАБ-500 (то есть авиабомба весом в полтонны) не взорвалась (пока). Ушла вроде как в землю на 7 метров. Губернатор Гладков уже объявил региональную чрезвычайную ситуацию, расселяют жителей всех окружающих многоэтажек (около 3 тысяч человек). Когда всех вывезут подальше – будут пытаться полтонны тротила, лежащие на глубине и присыпанные землей, обезвреживать.

    Заранее считаю всех саперов, которые будут этим заниматься, героями. Никто ж не знает, почему эта штука не взорвалась. Может, там взрыватель наглухо бракованный, а может – песчинка какая-то помешала, бомбу чуть пошевелишь – и жахнет. А ты в это время с ней рядом стоишь! Тут на атомы распылит, лучше любого крематория.

    В общем неправы оказались те, кто пытался придираться к словам "бомбардировка Белгорода": дескать всего одна бомба – это "случайность", а не бомбардировка. Даже этот идиотский довод формально неверен: бомб оказалось две.

    Губернатор, думается мне, сильно рискует – тем, что вот так взял и объявил региональное ЧС, не дожидаясь реакции из Москвы, да еще и начал эвакуацию. Но я его знаю – он мужик решительный. И, похоже, его это всё достало... Что вполне можно понять.

    В целом это действительно событие федерального масштаба: все-таки, когда собственные самолеты бомбят свой же областной центр. И это в отсутствие войны, в мирное, так сказать, время – халатность и пофигизм уровня госизмены (той самой, которую безуспешно пытались найти в выступлениях Кара-Мурзы), ЧП, за которым должны следовать самые резкие оргвыводы.

    Но не будем забывать, в какой стране мы живем. Мы живем на болоте, болото только равнодушно чавкнет и проглотит всё безо всякого следа, как тот белгородский боеприпас. Если повезет и бомба не взорвется – о происшествии забудут уже через 3 дня; если взорвется – через неделю. Долго будут помнить, безусловно, белгородцы, будет помнить Ейск, будет помнить сам Гладков; а в Воронеже, Тамбове, не говоря уж о Москве – забудут сразу.

    Одна из главных причин – разорванность связей и исконная привычка относиться к любым шалостям начальства как к погоде (которая в России почти всегда мерзкая и непредсказуемая). Позавчера был град, вчера мороз, завтра будет потоп, а сегодня нам на башку из наших же самолетов случайно падают бомбы. Как к этому относиться? Ну, как – радоваться, конечно: у начальства из бомб взрывается только половина, а остальные летят мимо. Нам повезло в очередной раз.

    "Случайно падали бомбы В мои пустые карманы..." – споет об этом иноагент Земфира.

    Ну и, конечно, ни у кого ни разу нигде не ёкнет, что нечто подобное наша РФ непрерывно сыплет уже более года на украинские города – Харьков, Днепр, Одессу, не говоря уж о Бахмуте, Изюме и Мариуполе. С точки зрения российского обывателя, за это он тоже никоим образом не отвечает – просто погода такая над Украиной.

12

Комментарии

2 комментария
  • yuri 54
    yuri 5422 апреля 2023 г.+4
    Насчёт русских бомб,а конкретнее, ФАБ-500. Так вот, это далеко не первая неразорвавшаяся такая бонба. Из тех, что бомбят Украину, примерно каждая 5—8-я не разорвалась. Кстати, эти упавшие на Белгород тоже предназначались Украине. Последняя такая неразорвавшаяся бонба три дня назад упала и валяется в двухстах метрах от домов жителей села в Донецкой обл.,что в полутора км.от линии фронта. К чему это говорю? Да к тому, что скорее всего такая же ситуация и с ядеркой. Если в стране всё чарез жопу, то почему с ядеркой должно быть по-другому? Никто не дискредитирует армию и страну больше и показательнее, чем само криворукое и бестолковое руководство армии и всей страны, во главе с кремлёвским паханом. Впрочем, эта криворукость и бестолковость для Украины является плюсом— ну, хоть какая-то польза от бандитов!
  • yuri 54
    yuri 5423 апреля 2023 г.
    И кстати, та белгородская бонба ,что взорвалась, как оказалось взорвалась не сразу в момент падения, а через 15-16 секунд. Какая-то бонба замедленного действия. Интересно, насколько замедлена вторая бонба?