Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Почему американцы не подписали соглашение с Гаагским судом

  • По очень простой причине: для граждан США является дикой сама идея, что какая-то другая страна, конгломерат стран иль хоть ООН в полном составе – станет вдруг судить их гражданина. Для них это просто какой-то нонсенс. С какой стати? С чего вдруг США добровольно передадут в какой-то чужой суд своего? В Америке что – судов нет? Или американцы не доверяют собственной судебной системе?

    На все вопросы ответ «нет». Американцы не просто доверяют суду в собственной стране – они считают свой суд лучшим в мире. Наоборот – это они, если что, если очень хорошо попросят, может быть, согласятся судить у себя любого представителя остального человечества – просто хотя бы для того, чтобы показать, как надо это делать; провести, так сказать, «мастер-класс». Да собственно половина голливудских фильмов – это демонстрация того, как хорошо в США налажено судебное производство, какие там замечательные прокуроры, какие классные присяжные, мудрые судьи, отважные и красноречивые адвокаты… Через Голливуд и свою великую литературу американцы внушили восхищение своим судом всему остальному миру.

    Уважение американских граждан к себе и своей стране мне кажется образцовым. И поэтому, честно говоря, дикая радость «прогрессивной общественности» по поводу «вызова Путина в Гаагу» мне представляется какой-то унизительной и даже лакейской. Чему ж радоваться – тому, что опять иностранцы готовы делать за нас нашу работу, а мы и рады дальше валяться на печи?

    Какая Гаага, почему Гаага? Если вы сами уверены, что Путин – преступник, что его надо судить, то почему в деле должны участвовать какие-то иностранцы? Говорите тогда, что мы будем его судить в Москве. Или в его родном Питере. Писать кипятком от «Гааги» – от этого веет какой-то непрошибаемой, вечной инфантильностью. «Мы маленькие дети, нам хочется гулять».

    Надо ведь отдавать себе отчет, что данный «вызов в Гаагу» – это акт презрения Запада не только по отношению к Путину и Кремлю, не только пощечина всему глубинно-скрепному народу («вы мол выбрали себе уголовника и всей страной совершаете преступления международного масштаба»). Но и, как бы ни было это больно осознавать «хорошим русским» – плевок в им в лицо тоже. Такой акт означает, что российскую «оппозицию» списали со счетов, признали ее беспомощной и бессмысленной, от которой нечего ждать. Дело как бы берет в свои руки сам Запад, даже не делая уже вид, что кого-то внутри самой России принимает всерьез.

    Это называется «признали недееспособными».

    Американцев, как людей с самоуважением, такое бы возмутило или даже взбесило. Но российские «противники Путина» радуются. Как дети.

7

Комментарии

13 комментариев
  • Зря спешил
    Зря спешил19 марта 2023 г.-2+5
    Не нужно путать мух с котлетами. Почему Нюрнберг не отдали на откуп "немецкому народу"? А насчет "плевка в лицо" смешно говорить человеку, лежащему в блевоте и навалившему себе в штаны. Смешной вы, Рощин.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин19 марта 2023 г.-2+5
    "...Но российские «противники Путина» радуются. Как дети..." - потому что оппозиция такая же тупая, как и представители воровской российской "элиты". И те, и эти преклоняются перед Западом и презирают свой народ. И те, и эти готовы из кожи лезть ради похвалы Белого Господина.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин19 марта 2023 г.-5+1
      "И те, и эти преклоняются перед Западом и презирают свой народ". И правильно поступают. Народ, имеющий такую власть и такую оппозицию, которую Запад "признал беспомощной и бессмысленной, и от которой нечего ждать", ничего другого кроме презрения не заслужил. Если это слишком жестоко по отношению к народу, то его, альтернативно, можно лишь пожалеть, как тяжело и, наверное, уже неизлечимого больного.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская19 марта 2023 г.-1+7
    Угу, "пощечина всему глубинно-скрепному народу". /// "Вот ты думаешь, это мне дали пятнадцать суток? Это нам дали пятнадцать суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой!"
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров19 марта 2023 г.-4
    О какой оппозиции говорит автор? В РФ её давно нет. Есть диссиденты, их много, но не оппозиция. Что такое оппозиция? Это организованные люди, борющиеся за власть, а не просто несогласные с режимом. А ордер на арест Путина - это сигнал ему и всем путриотам. Смысл сигнала понятен - позиция Запада по отношению к РФ не смягчается и не будет. Это чтобы ни у кого не возникало иллюзий. Что касается США, то у них и дорожные знаки не как у всех, и температура по Фаренгейту, и напряжение в сети 127 вольт. Страна сильно децентрализована, поэтому часто выпадает из общемирового тренда.
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2023 г.-1+4
    Конечно, фюрера нужно судить в России. Это было бы правильно даже потому,что преступлений против страны и народа России у него не меньше, чем преступлений против Украины. Но во-первых, МУС выдал ордер на арест, в связи с подозрением фюрера в преступлениях ,соверщённых в отношении украинских детей, не российских,а украинских. То есть по делу,не связанному непосредственно с преступлениями против России и её населения. И логичнее судить фюрера с подельниками даже не в Гааге, а в Киеве. Но в Киеве сейчас сами знете что,так что Гаага. Ну а во-вторых, кто же фюрера в России судить будет,если в РФ нет суда,в истинном понимании этой ветви власти. Слово есть, а Суда нет. И потом, чтобы судить фюрера, нужно лишить его неприкосновенности связанной с его должностью. Но вот незадача: народ, кторый и есть основной носитель власти(по Конституции) ,ничего сделать не способен.. И вот здесь автор
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2023 г.-1+3
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ). .........И вот здесь автор прав: вызов в Гаагу – это акт презрения Запада не только по отношению к Путину и Кремлю, не только пощечина всему глубинно-скрепному народу ,но и плевок в лицо "хорошим русским".....,PS. Вообще-то "хорошими русскими" в Украине называют тех, кто уже никогда не причинит зла украинцам, то есть мёртвых. И пожалуй, в данном ситуации это верное название. Но лучше, чтобы и зравствующие русские тоже были хорошими.
  • yuri 54
    yuri 5419 марта 2023 г.-1+2
    Возможно,некоторые неправильно поймут последнее предложение в моём комменте выше. Тогда напишем так: Но лучше, чтобы и зравствующие русские тоже были хорошими,хорошими без кавычек, живыми и хорошими в прямом смвсле.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров20 марта 2023 г.-2+1
    После сотен тысяч жертв в руинизированной Украине договариваться с людоедом, улыбки, рукопожатия? - Только наручники и Нюрнберг в Гааге. // Надо признать идею военной денацификации (для простоты - "дефекации") и демилитаризации (то же - "усмирения") отдельных государств, а то и мира в целом, жестоким обманом, легализующим сатанинский кровавый шабаш. // 140 миллионов сектантов путькинской секты под видом «спецоперации» (украинской мясорубки) необратимо затягиваются в водоворот ядерного Армагеддона. Гряде Помазанник! //Уже говорилось: «Всё, брысь, людоед,» Но этому не придали значения и продолжают называть его убийцей. Это не так. Он – людоед. Чувствуете разницу? Он сожрал уже под 400 000 душ (с обеих сторон!), но ненасытному мало. И он ведёт мир к ядерному Армагеддону, чтобы хотя бы 40 000 000! Впрочем, что сорок - это какая-то, можно сказать, допотопная Вторая мировая, а мы же в ХХI веке
  • Фрол Петров
    Фрол Петров20 марта 2023 г.-2
    а мы же в ХХI веке с «Сатаной»! Так какие переговоры с людоедом? Антихрист правит миром. Спасите свои души. // ответ: "Вообще-то людоедка тут россиюшка. Как идея построения "страны рабов-страны-господ" под управлением голубых в мундирах или даже, как некое хтоническое существо в виде злобной бабы, как ее обычно изображают. Именно ее надо уничтожать, а вовочка - это так, продукт совка, на который не стоит обращать внимание. Россиюшка должна сидеть в гааге, а еще лучше лежать где-нить в шахте под слоями свинца и бетона с осиновым колом и связанными руками и ногами, как ведьм хоронят, чтоб не вылезли." Да кто же его посадит? Он же пумятник! //
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев20 марта 2023 г.+3
    "..Американцы не просто доверяют суду в собственной стране – они считают свой суд лучшим в мире...." - собственно, американцы всё своё считают лучшим в мире, хотя это абсолютно не соответсвует действительности.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова21 марта 2023 г.
      Да ещё вопрос Большой-какие "все" американцы так считают??? В США тоже правит бандитский капитализм, и не всем там так Отлично живётся! Но они всё же свою страну не продают и не продали как Кремль!А бандитизмом занимаются на шарике-Земля! Да ведь они же опять не главные-есть Главнее, те которые и правят Миром! А чтобы говорить и понять почему "бывший" русский вдруг стал "Бывшим" в своей стране-надо рассматривать нескоько разных сторон, да только заняться этим УВЫ.. некому... Многие как в сказках сидят "На печи" и ждут Манны с неба! Для них любой ЦАРЬ-посланник Бога! А что представляет он -посланник, рассказал путивизор!