Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Крах ФБК Навального

  • На Фейсбуке (который, правда, в русскоязычном сегменте усох за год почти в 50 раз) довольно активно обсуждался скандал между бывшим заместителем Навального по «борьбе с коррупцией» Леонидом Волковым и экс-руководителем экс-радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым. Венедиктов слил в Телеграм документы, уличающие Волкова в том, что он тайком подписывал письма-прошения в адрес Еврокомиссии в поддержку боссов группы «Альфа» Фридмана и Авена, с которых Волков и еще куча «статусных оппозиционеров» просили снять санкции. В результате Волков даже был вынужден отойти от руководства Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) и теперь скорее всего руководить им будет Мария Певчих, но это еще не точно.

    Вот на эту тему и шли бесконечные терки в соцсетях: кто за Волкова, кто за Венедиктова, кто из них прав, а можно ли поддерживать олигархов, а если да, то коррупция это или нет, а кто больше виноват перед «протестным движением»... А не путинец ли Фридман, и если путинец, то до какой степени, а кому из всех перечисленных можно подавать руку, а кому нельзя, а кто такая Мария Певчих и достаточно ли у нее заслуг, а кто у нее папа, правда ли, что он генерал ФСБ и миллиардер – и т.д., бесконечно и по кругу.

    Хотя по большому счету это всё неважно, все эти персональные разборки вполне можно оставить для желтой прессы, а вместо дрязг набраться смелости и посмотреть в глаза ключевой проблеме, которую стыдные «письма в ЕС» лишь подсветили. Речь о крахе самой концепции ФБК, а точнее – «борьбы с коррупцией» как таковой.

    Ведь Алексей Навальный сделал именно «борьбу с коррупцией» альфой и омегой всей своей оппозиционной деятельности, именно вокруг нее он закрутил – начиная примерно с 2010 года – все «активности» своих сторонников. И ФБК стал основным мотором этой борьбы и «визитной карточкой» самого Алексея. Множество роликов, расследований, тонны просмотров – всё это в конечном итоге увенчалось эпохальным видео про «дворец Путина», который собрал аж 100 млн. просмотров и действительно был очень качественно сделан, да и сумма хищений что в «путинском», что во всех остальных роликах была заявлена астрономическая… И что? И ничего.

    Борьба с коррупцией ведь не может вестись самой себя ради. Предполагалось, что все эти расследования как-то расшевелят народ, поселят в нем, с одной стороны, неприятие властей, с другой – симпатию к отважным и остроумным расследователям, всё это в итоге выльется в некое массовое народное движение, которого станет опасаться власть, одновременно это же движение стало бы надежной защитой для оппозиции, потом ярость благородная вообще поднялась бы, как волна, и…

     

    И, по Даниилу Хармсу, «ничего не произошло». Совсем. Навального посадили, многих его сторонников (включая женщин) – тоже, основные деятели ФБК были вынуждены бежать из страны. Ролики ФБК пока еще набирают просмотры (Певчих о Венедиктове – 2 млн. за 6 дней, неплохо) – но со временем как-то пропадает понимание, а что эти цифры просмотров вообще означают, если говорить об успешности оппозиционной борьбы.

    Из-за скандала с Волковым самое время подумать о глобальном – о том, что следовало бы поменять в самой консерватории. Похоже, что сама концепция «БК» (борьбы с коррупцией) – не работает. Она не выполняет главной задачи – не захватывает народные массы, не повышает популярности политических оппозиционеров, не особо вредит рейтингам власти. Говоря совсем прямо – она не создаёт силы. Слова политика начинают иметь значение только тогда, когда за его спиной маячит какая-то сила – на которую он может опираться, которая по меньшей мере не даст засадить его в тюрьму, а если его все-таки посадят – вызволит его оттуда.

    ФБК в этом смысле – и это уже очевидно – полностью провалился. Он бессилен. Думается, именно в этом смысле на днях какой-то видный чиновник из ЕС на вопрос об «оппозиции в России» недоуменно поднял брови и ответил, что «никакой оппозиции в России нет». Прозвучало цинично, но ведь это действительно так. И одна из главных причин этого, помимо кровавого режима, репрессий, зажима свободы слова, политических свобод и т.п. – по всей видимости, то, что изначально неверно была выбрана идейная основа консолидации оппозиции.

    И это ведь неудивительно – достаточно хотя бы осознать, что всякая «борьба с коррупцией» по своим изначальным, базовым настройкам означает сбережение средств в кармане… действующего режима! Собственно все сто миллионов роликов, выпущенных ФБК – они о том, как Навальный боролся за то, чтобы в распоряжении Путина и вообще российской власти оставалось больше денег! Включая кстати и последний ролик «команды Певчих» про Венедиктова и остальных российских медиа-мошенников. Можно ведь сказать, что Мария Певчих через Ютуб верноподданно предупредила московского мэра Собянина, что он слишком много денег из московского бюджета по своей доброте выделяет на журналы Венедиктова – мог бы платить намного меньше, а бюджетные московские деньги пустить на что-то другое – на бордюры или на еще какой улучшайзинг.

    А до этого так же по-доброму предупреждали руководство НТВ, что оно дескать слишком уж много – целых 4 млн. за передачу – дарует армянскому мужу Маргариты Симонян, он мог бы на своей «Пилораме» кривляться и вообще бесплатно, все равно мол передача дурацкая, незачем переплачивать.

    То есть настоящая проблема не в том, кто у Певчих папа, а в идейной пустоте. Для начала было бы неплохо ответить хотя бы на вопрос – а почему русскому народу наплевать на то, сколько и как воруют коррупционеры? Он что, не считает государственные деньги своими? Или в принципе слишком апатичен? Или зависть у русского человека проявляется как-то иначе?

    Надо пересматривать основы – не только ФБК, но и, не побоюсь этого слова – самих представлений о России и русском населении. Искали, искали у русского народа кнопку, думали, что нашли… А она оказалась бутафорией. Не там она. Путин знает, где; оппозиция – нет. А должно быть наоборот.

4

Комментарии

21 комментарий
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев14 марта 2023 г.-3+1
    "Путин знает, где; оппозиция – нет. А должно быть наоборот." Это точно. Путин знает, что кнопка находится не в моральной, а в экономической области. Когда один жулик даёт взятку другому, это мало-кого волнует. Но когда задевается непосредственно карман обывателя, то он резко революционизируется. Если бы те миллионы и миллионы, которые были вложены в оппозицию, были бы направлены на борьбу за отмену налогов на землю и жильё, на борьбу за замену платного предоставления жилья бесплатным, за ликвидацию ипотеки вообще, то капитализму в России пришёл бы очень скорый конец.
  • Зря спешил
    Зря спешил14 марта 2023 г.-1+4
    Русскому народу не наплевать, как воруют коррупционеры. И люди четко различают "слуг народа" от всяких фридманов.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев14 марта 2023 г.-5
      Во-первых, дело не в народе, а в отдельном индивиде: своя рубашка ближе. Во-вторых, ты тролль, который работает именно на всяких "слуг народа и фридманов за китайскую лапшу. А посему, пошёл вон.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин14 марта 2023 г.+1
    Большинство граждан России понимают, что любой из них начнет воровать сразу, как только представится возможность делать это безнаказанно. Посмотрите как спокойно прошли законопроекты о закрытии сведений о собственниках недвижимости, о закупках военными и в росгвардии и прочее. Ведь все понимают, что тем самым облегчают воровство и делают его гарантированно безнаказанным, но ни у кого это не вызвало возражений - все свои, кого стесняться? А что касается ФБК, то вот что случилось в одном из штабов. Убегая от арестов, несколько штабистов поселились в гостинице в Грузии. Через некоторое время одна из девушек обнаружила пропажу денег из её чемодана (деньги за проданную квартиру). Она поделилась с другими и выяснилось, что деньги пропали и у них, а вместе с деньгами исчез и один их коллега.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 марта 2023 г.-3
      Всем шутам от политики. Напрасно топчетесь, стремясь "раскачать лодку", да ещё спекуляцией на отработанном гандоне Навальном и на его вакханалии ФБК. Заходите на мою страницу в ВК. Ну ка, товарищи, грянем застольную, выше бокалы с вином! Выпьем за Родину, выпьем за Сталина, выпьем и снова нальём.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+4
    читал на "Свободе" комменты блогеров посвященные этому либеральному междусобойчику и был там один (который мне понравился больше всех), не дословно конечно, звучит так: вот бы все комментаторы так преживали за судьбу народа, а не Волкова с Венедиктовым, вот оно лицо так называемой оппозиции, может Навальный и настоящий лидер (мне это по барабану) и в региональных отделениях у него были толковы ребята, но вокруг себя он собрал голимый гламур, Волков, Певчих, теперь же высняется, что и олигархи там свои, это борцы за своё место возле гос.кормушки, а не за счастье народа и страны, с Венедиктовым то давно было всё понятно, но ФБК жестко кинули тех, кто им верил (окромя гламурных прикормленных), здесь автор прав, это полтитический финиш для этой организации, дальше (если они будут петь как ни в чем не бывало) будет уже дурной цирк, автор прав, нам тридцать лет дурили головы такие "оппозиционе
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+3
    продолжение:такие "оппозиционеры", а в разгар катастрофы выяснилось, что оказывается они там все друг дружку и деньги в кружку, короче будет как в 1905-ом, настоящщая оппозиция подтянется по ходу пьесы и это будут совссем другие люди
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 марта 2023 г.-1
    Борьба с коррупцией как политическая платформа оказалась несостоятельной. Ведь против коррупции, так или иначе, выступают все. На эту повестку сделали упор спонсоры Навального, им очень хотелось понравиться всем - от коммунистов до либералов, от русских нациков до кавказских боевиков. Но это не работает на перспективу. Опыт старых времён и разных стран показывает, что не надо пытаться нравиться всем. В конечном счёте это приведёт к тому, что ты не будешь нравиться никому. Универсальная повестка бесперспективна. Последнее время Навальный пытается исправиться, но это только вносит раскол в ряды его сторонников. Раньше надо было определяться.
  • yuri 54
    yuri 5414 марта 2023 г.+4
    Цитата: "....почему русскому народу наплевать на то, сколько и как воруют коррупционеры? Он что, не считает государственные деньги своими? " ..... Да, именно так! Да и вообще, русскому народу на многое наплевать. Подняли пенс.возраст вплотную к смерти— наплевать! Искалечили и растоптали Конституцию( и главным инициатором этого был сам гарант её) — наплевать! Выборы превратили в фикцию ,где победитель известен заранее— ну и что,подумаешь! Полстраны живёт в нищете— а мы привыкли, перекантуемся как-нибудь! Развязали захватническую войну— плевать мы хотели на тех хохлов, так им и надо! Гонят на убой и здоровых и больных , многодетных и единственных кормильцев — да и хрен с ними, зато денег получим столько, что кормильцу за всю жизнь не заработать. Сажают за слово правды на десятку и больше — а нехер выпендриваться, ты что,самый умный?! ... А вы о какой-то коррупции молвите?! Д
  • yuri 54
    yuri 5414 марта 2023 г.+4
    (ПРОДОЛЖЕНИЕ) ... А вы о какой-то коррупции молвите?! Да насрать, и размазать!
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 марта 2023 г.-1+5
    Несостоятельность ФБК исходит из ряда причин. Во-первых, организация построена на вождизме, на Навальном. Остальные как обслуживающий персонал. Посадили его и всё сдулось. У большевиков было ЦК партии - коллективный орган управления и координации. Во-вторых, борьба с коррупцией - это конечно хорошо, но не главное. Нет ясных политических целей, задач, способов и методов борьбы за власть. А полагаться на приход к власти в путинской России путём выборов, это вообще розовые мечты вьюношей. В-третьих, необходима консолидация с другими партиями и движениями для большего охвата масс. Можно и другие причины привести, но вышеперечисленные являются основополагающими.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon16 марта 2023 г.
      Алексей Сдвижков☚ А из чего несостоятельность вы высосали? Потому что Вошьдь так сказал, его имЯ запретили к упоминанию СМИ? В чем его несостоятельность, в 100 городах пронавальниниские митинги это у вас несостоятельность? Задушили, загнали в подполье, но это не делает ваше кликушество состоятельтным. Ты НИКТО и звать никак. А Навальный это имя, и ты можешь сколько угодно тявкать, но имя останется именем, а тявкалка тявкалкой.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский14 марта 2023 г.+1
    я думаю так называемая основополагающая платформа ФБК состояла не в опре на широкие народные массы, а в первую очередь т.н. бизнес, который абсолютно весь ещё с конца 80-ых прошлого века, имеет криминальное или полукриминальное происхождение, про 90-ые и знаменитые залоговые аукционы (неприкрытый грабёж) я вообще не говорю, короче опора на откровенное ворье, фридманы-авены-михельсоны, мля одни евреи, тянуть мазу за тех, кто корумпировал весь госапарат, итог закономерен, все пересрались из-за того кто у кого брал деньги, про страну и все остальное забыли напрочь, окромя власти для себя конечно
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 марта 2023 г.-1
    Навальный изо всех сил старался заниматься политикой, не имея идеологии. До поры, до времени это ему удавалось. Он обходил внешнюю политику, никогда не комментировал прошлое (советское или до-советское). Фактически он пытался изобразить политику не как столкновение интересов, а как борьбу честных людей с жуликами. Но рано или поздно придётся обнажить своё политическое лицо. Избегать этого до бесконечности не получится, иначе уйдёшь из политики быстро и насовсем, как Керенский или Горбачёв.
  • Иван Neocon
    Иван Neocon14 марта 2023 г.+2
    В феодальной стране барин платит налоги за холопа, которому для видимости рисуют 13% которые он платит сам. Поэтому когда холопа обворовывают в госмастштабе, он не считает что это его деньги. Хотя в реалии он платит налогов за 60%. В США каждый платит сам за себя, и не раз в месяц, а раз в год. Представляете, что чуствует человек который работал весь год, и ему предстоит отнести в налоговую своими руками 60% от заработаного. Поэтому на Западе так остро реагируют на коррупцию.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 марта 2023 г.
      «Как смешны и презренны эти буржуа, которые стремятся посредством моральных проповедей и уголовных кар устранить необходимые последствия своей собственной деятельности!» Ф. Энгельс, О «Капитале», с. 404
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев15 марта 2023 г.-1
      Прежде чем говорить о налогах, уясни себе, что «Краеугольным камнем капиталистического способа производства является именно тот факт, что наш современный общественный строй предоставляет капиталисту возможность покупать рабочую силу рабочего по его стоимости, а выколачивать из неё гораздо больше её стоимости, заставляя рабочего работать дольше, чем необходимо для воспроизводства цены, уплаченной за рабочую силу. Произведённая таким образом прибавочная стоимость распределяется между всем классом капиталистов и землевладельцев вместе с их оплачиваемыми слугами, начиная от папы и императора и кончая ночными сторожами и прочими. Как происходит это распределение, нас тут не интересует; несомненно одно, что все, кто не трудится, могут жить только за счёт того, что перепадает им те или иным способом от этой прибавочной стоимости (сравни «Капитал» Маркса, где это разъяснено впервые)». Ф. Энгель
      • Иван Neocon
        Иван Neocon15 марта 2023 г.-1
        Рафик Кулиев☚ Еврейские сказки? Словоблудие и пышные фразы, гены не пропьешь. Гитлер оставил Германии - автобаны, Сталину - евреев.
  • Фрол Петров
    Фрол Петров21 марта 2023 г.
    Нобелевка мира Да, в Гейропе его ФБК тоже не ко двору. Но там отсутствуют зоны уничтожения (ЗУ), а у кремлёвских они по наследству от Кобы, не перестают изощряться в садизме, там мелкие бесы устроили нескончаемое пиршество. Где Навальный? // Путькинщина сгинет, Лёха освободится. // Когда большинство восторгается творимой несправедливостью и насаждением беззакония, тогда лишь и становится возможным называть это «борьбой с коррупцией» (с «врагами народа»). То есть, когда «нас» станет больше «их», тогда лишь и восторжествуют справедливость и основанная на ней законность и, соответственно, сгинет морок «борьбы с коррупцией». Тут ведьмы правят бал! Спасите свои души. // "Кукушка хвалит петуха..." (нобелевка Муратову) А ведь в воздухе так и витало - после того, как они купили ему билетик в лапы к истязателям, чтобы хоть чуть загладить коллективную вину Гейзапада - так и витало: "Нобелевку мир
  • Фрол Петров
    Фрол Петров21 марта 2023 г.
    так и витало: "Нобелевку мира Навальному!" Но нет, видно его ФБК и для них реальная угроза. Да эти геи уже и забыли про него. Закопали надёжно, пусть там и догнивает. Эх, простофиля. Век свободы не видать! //