Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Мечта воров и жуликов сбылась: Навальный сидит, добро засекречено

  • Пока тут у нас все внимание публики приковано к идущей по нарастающей СВО с по-прежнему никому не ясными целями, льется кровь, «летят самолеты и танки горят» – правящий класс обделывает свои мелкие делишки. С 1 марта вступает в силу новый закон, закрывающи» Российский Реестр Недвижимости. Закрывающий в прямом смысле – делающий его недоступным для глаз публики. Просто – ап! И всё. Был реестр публичным – станет непубличным.

    Суть в том, что до последнего времени реестр недвижимости был по закону общедоступным: любой человек мог вбить в него адрес – и получить справку, кто (или что) является владельцем данной недвижимости. Собственно активность разоблачителей коррупции отечественных бюрократов и силовиков типа Навального и его ФБК базировалась во многом на использовании этой открытости Реестра: получил справочку, прикинул по базам и результатам торгов цену тех или иных квадратных метров – и уже с изумлением протираешь глаза: ба, да скромный чинуша или ФСБэшный генерал – миллиардер! Откуда? Как?

    Естественно, это всё «жертвам» очень не нравилось. Прямо какое-то покушение на частную жизнь! Что эти голозадые смутьяны себе позволяют! Хозяева безумных метражей пытались изворачиваться – например приняли какое-то нелепое правило, что квартирки «высших чиновников» стали обозначать в реестре как принадлежащие «Российской Федерации» (так отмазывали семейку Мишустина, попавшего в один из последних фильмов Навального). Но квартиры, принадлежащие «РФ» – тоже какое-то неудобство.

    И вот под шумок танков и пушек, сносящих эту самую недвижимость в другой стране, чинуши решились «закрыть вопрос» радикально. То есть избавиться от самого источника головной боли – открытого реестра недвижимости. Чтобы ни одна гнида не смела засунуть в него свой поганый нос! (думаю, примерно в таких выражениях выдавалось ТЗ услужливым российским законодателям)

    И – пожалте. С 1 марта.

    Конечно, российские коррупционеры просто подстелили себе соломки, борясь с уже минувшей по сути угрозой. Им ведь уже нечего и некого бояться: вся свободная пресса в РФ изведена под корень, ФБК Навального разгромлен, частью посажен, частью выдавлен за границу, сам Навальный сидит, и ему продолжают наматывать сроки (сейчас вроде как 9 лет, но это явно не предел). Расследовательская журналистика уничтожена.

    Но отечественные коррупционеры и взяточники действуют на перспективу. Уверены, что будут сидеть в своих креслах еще долго, и хотят устранить любые, даже потенциальные угрозы. Из той же серии «зачистка любых средств общественного контроля» – то, что Дума на днях еще и денонсирует участие РФ в «Международной конвенции по борьбе с коррупцией» или, например, отменяет закон «О госзакупках». Всё под девизом «Не жили по-людски – не хрен и начинать».

    Что тут скажешь? Государство, ведомое правящей ОПГ, само отключает все системы раннего предупреждения о порче (лат corruptio – порча) своего же механизма управления. Ну что ж, пусть сильнее грянет буря, когда грянет.

15

Комментарии

8 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов17 февраля 2023 г.+5
    Пока наблюдаются одни жирные пингвины.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин17 февраля 2023 г.+4
    "...Ну что ж, пусть сильнее грянет буря, когда грянет..." - уже погромыхивает вдали: "На нижнетагильском «Уралвагонзаводе» наблюдается острый дефицит рабочих кадров. Об этом заявил исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин. Единственному в России заводу по производству танков требуются в первую очередь станочники, сообщил Рощупкин в интервью «Новым Известиям». Завод принимает на обучение станочниками даже женщин. В целом в России, как отмечают эксперты, на оборонных заводах наблюдается дефицит инженеров-электроников, операторов станков с ПУ, токарей, фрезеровщиков, слесарей механосборочных работ, электромонтёров..." - https://tagil.life/news/direktor_uralvagonzavoda_zajavil_ob_ostroj_nekhvatke_rabochikh_ruk/2023-01-22-1737
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров17 февраля 2023 г.-1+1
      Нехватка рабочих кадров была и в СССР, это известно всем, кто работал в реальной советской экономики. Зачастую построенные заводы не могли выйти на проектную мощность годами, потому что некому на них было работать. Самый крупный и известный пример - это КамАЗ, который построили, а потом всеми способами на него набирали рабочих и инженеров со всего СССР. На конвейере ГАЗа регулярно работали учащиеся ВУЗов, техникумов и ПТУ (сам работал, знаю), и даже работали колхозники из "подшефных" колхозов.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев18 февраля 2023 г.+1
      Какой же дурак туда пойдёт? Ну пока эта вакханалия длится - там работа, з/п и пр. плюшки. Но это ж рано или поздно (скорее рано) закончится. И потом что - всех лишних увольнять?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин17 февраля 2023 г.
    https://tagil.life/news/direktor_uralvagonzavoda_zajavil_ob_ostroj_nekhvatke_rabochikh_ruk/2023-01-22-1737
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров17 февраля 2023 г.-1
    "нарастающей СВО с по-прежнему никому не ясными целями".... ху-ху-ху... на самом деле цель этой войны не ясна только дуракам. Эту цель власть не особенно скрывает, Путин регулярно признаёт цель войны в своих выступлениях на публику. Цель - территориальные захваты. Желательно, расширить РФ до границ СССР, а если не получится, то хотя бы урвать какие-то земли от соседних стран. И сторонников войны в РФ намного больше, чем сторонников Путина.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский17 февраля 2023 г.+4
    Мечта воров и жуликов сбылась: Навальный сидит, добро засекречено // ну вот они и построили свой "коммунизм", пора и честь знать
    • Йошкин Кот
      Йошкин Кот17 февраля 2023 г.+1
      Пока они построили колонию-поселение, с постепенным переходом на общий режим, а в итоге и строгого режима для населения... )