Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Яхты толстосумов – постсоветское проклятие

  • Пишут, что украинский олигарх Ринат Ахметов купил себе новую яхту в Германии за полмиллиарда долл. Украинские журналисты пишут, что обслуживание такой яхты обойдется владельцу в 50 млн. долл. ежегодно, хотя я не верю: 10% стоимости каждый год? На что? Однако понятно, что в любом случае только обслуживание такой яхты будет стоить миллионы.

    Завидовать будем? Тут, правда, повод не только завидовать, но и задуматься. Все-таки эта страсть наших постсоветских миллиардеров к покупке супердорогих яхт – то есть к максимально бессмысленным покупкам – выглядит какой-то нарочитой аномалией. По сути – просто стремление к сжиганию денег. Случай Ахметова тут особенно вопиющий: все-таки он всегда воспринимался как «хозяин Донбасса», владелец, в частности, шахт и металлургических заводов. Сейчас усилиями доблестной «второй армии мира» весь Донбасс последовательно превращается и перемалывается в труху – следовательно и активы Ахметова тоже. Казалось бы, в такой ситуации время думать о какой-то консолидации или диверсификации бизнеса, время как-то «поджаться». Но нет, бывший донецкий бандит спокойно вваливает кучу денег в покупку очередной игрушки.

    Что это всё значит? Похоже, то, что в очередной раз мы видим: РФ и Украина родственны в значительно большей степени, чем им бы обеим хотелось. В частности – родственны в своей уверенности, что вкладывать деньги на своей территории – бессмысленно и ненужно. Уж лучше яхту купить. «Территориальное проклятие» довлеет на самом деле не только над РФ, но и над «европейски ориентированной» Украиной, как бы она ни хотела избежать участи своей старшей соседки. Ведь что собственно означает покупка Ахметова? Очередное бегство денег с территории Украины.

    Бросается в глаза также беспардонность Ахметова, который покупает себе игрушку за полмиллиарда буквально в параллель с Зеленским, который в это же время в Европарламенте убеждал евродепутатов, как нужны Украине деньги и оружие в долг. Феерия! Получается, что Ахметов не верит ни в какое восстановление Украины?

    Все-таки яхты – это буквально проклятие всех наших скудных земель. Какой-то символ того, как весь труд и богатства, кои удается выжимать отсюда, уходят в никуда, в звездную пыль в глаза. И ведь за этим – объективная основа: деньги, вырвавшиеся от нас, ни под каким видом не желают возвращаться. Им нечего делать в пост-СССР.

7

Комментарии

6 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5416 февраля 2023 г.-3+4
    Конечно пишут ! Но если бы автор читал не выборочно, то он бы знал, что яхту по заказу Ахметова заложили на верфи в Германии ещё задолго до войны в 2018 году. А если бы автор ещё что-то читал, то знал бы ,что ещё летом прошлого года ,Ахметов высказался о продаже яхты, после завершения её строительства. ...... Да, а насчет донбасских активов Ахметова, разрушенных и полностью уничтоженных рос.армией, то украинский олигарх справедливо надеется, что после поражения РФ она же и заплатит за уничтоженное. Иск к РФ он начал готовить сразу после оккупации Мариуполя.
  • Грицько  з України
    Грицько з України16 февраля 2023 г.-3+3
    С прискорбием сообщаю автору этой публикации, что СКМ Ахметова – один с самых крупных плательщиков налогов в Украине. За день до начала войны он заплатил авансом один миллиард гривен налогов. За год его отчисления в госказну составили 52,7 млрд. грн. (200 000 рабочих мест). Та энергетическая инфраструктура, которая каждую неделю бомбится ракетами с указаний плешивого старца, отстраивается тоже за счет компании Ахметова. Вероятно, яхта в таком случае принесла и еще принесет больше пользы Украине, чем необитаемый дворец этого же старца в Геленджике. Пусть автор проведет такие экономические «параллели» (с дворцом), а? Но вряд ли ему удастся, поскольку есть подозрение, что он – «начинающий» публицист.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин16 февраля 2023 г.-3+1
    Автор абсолютно прав. Но общими для России и Украины являются не только непомерная жадность олигархата, но и коррупция на государственном уровне: "...В своем аудите Европейская счетная палата сосредоточилась на высокоуровневой или же крупной (большой) коррупции. Под ней аудиторы понимают злоупотребление властью на высоком уровне, от которого выгоду получает небольшая группа людей, тогда как всему обществу это наносит "серьезный и масштабный вред". Именно такую коррупцию ECA считает главной преградой для развития Украины. "Мы определили, что хотя ЕС поддерживает реформы для борьбы с коррупцией и помог сократить возможности для нее, высокоуровневая коррупция остается ключевой проблемой для Украины. Судебная реформа сталкивается с преградами, антикоррупционные органы под угрозой, доверие к таким институциям остается низким, а количество судебных приговоров за крупную коррупцию небольшое", -
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин16 февраля 2023 г.-1+2
    - отмечается в отчете..." - https://www.dw.com/ru/korrupciej-v-ukraine-es-nejeffektivno-podderzhivaet-borbu-s-neju/a-59286625
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот16 февраля 2023 г.+6
    "...Посмотрите, как олигархи распоряжаются ресурсом. Они ведут себя как мальчики, которым доверили бюджет детсада. Яхты покупают, футбольные команды, автомобильные клубы. Разве могут мальчики тратить бюджет на отопление и электричество? Конечно, нет. Они будут его тратить только на «игрушки» и «конфеты». Никто из них даже не поймет, что своими действиями он разрушает общество. Они просто не мыслят такими категориями..." - Проект Россия, книга 1.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова19 февраля 2023 г.
    ... Это Злые выродки а не мальчики!Вседозволенность от власти и коллективная безнаказанность перед народом-исток всего этого Зла в постсоветском пространстве!