Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Академическое чудо

  • Ректором РАНХиГС (Академии народного хозяйства и государственной службы) стал некто Алексей Комиссаров – вместо благополучно убывшего в эмиграцию Владимира Мау. Собственно это было бы совершенно рутинным событием, не стоящим внимания, поскольку РАНХиГС все равно никто не знает, как и ее нового ректора – но! В деле обнаружилось два уникальных обстоятельства. Во-первых, это чуть ли не первый случай, когда ректором большого ВУЗа сделали человека вообще без ученой степени!

    Но второе еще удивительнее – почему у Комиссарова нет этой степени. Оказывается, она у него была, но он пал жертвой Диссернета – интернет-сообщества, занимающегося разоблачением фальшивых степеней и званий. Иначе говоря, Комиссаров – пойманный за руку плагиатор! Но – уникальный. Плагиатор с совестью! Вот что написал о нем экономист Владислав Иноземцев:

    "Уникальность назначения состоит и в том, что, вероятно, впервые в российской истории ведущий экономический вуз будет возглавлять человек, не имеющий учёной степени. В 2011 г. Комиссаров защитил по месту своей работы, в той же РАНХиГС, кандидатскую диссертацию – но через несколько месяцев эксперты «Диссернета» обнаружили в ней, как они обычно выражаются, некорректные заимствования. И в отличие от других «остепенившихся» бюрократов работавший тогда уже в московской мэрии чиновник встретился со своими критиками, обсудил их претензии и… добровольно отказался в 2013 г. от учёной степени. Я помню, насколько поразил тогда меня этот поступок – чуть ли не единственный в среде наших управленцев".

    И я поражен. Ведь насколько могу судить, большинство пойманных за руку Диссернетом плагиаторов просто плюет на все претензии, посылает диссернетчиков на три буквы и после продолжает спокойно числиться кандидатами и докторами околовсяческих наук. По корневому для РФ принципу "а чо вы нам сделаете". Сделать обычно ничего нельзя – это же Россия, а у нас, как известно, институт репутации просто отсутствует как таковой, наоборот, человек, списавший "диссертацию", вызывает у публики только уважение, смешанное с завистью: "Вот жук, умеет жить!"

    И тут такое неожиданное решение этого Комиссарова: добровольно отказался! Ничего себе! Вот это, видимо, и называется "смешанные чувства": с одной стороны, мошенничество с ученой степенью должно вызывать презрение к человеку; а с другой – готовность признать ошибку и отказаться от незаслуженной регалии (в ситуации, когда этого вполне можно было не делать) вызывает уже уважение. Чего больше? Что перевесит?

    Бес его знает. Тот самый, что попутал этого "двойного человека".

6

Комментарии

3 комментария
  • yuri 54
    yuri 546 февраля 2023 г.-1+3
    Этот Комиссаров— опасный для власти человек. Если у него сохранились остатки совести отказаться от ворованой научной степени, то неизвестно, чего ещё можно ожидать от такого человека. Тем более в обществе, где живут не по совести, а по воровским понятиям. Хотя...... может отказ от степени был таким мудрёным и дальновидным ходом неординарного мошенника?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин6 февраля 2023 г.-2
    В старину говорили: "Повинную голову меч не сечет!"
  • Владимир Митин
    Владимир Митин6 февраля 2023 г.-1+2
    "В деле обнаружилось два уникальных обстоятельства. Во-первых, это чуть ли не первый случай, когда ректором большого ВУЗа сделали человека вообще без ученой степени!" Что то не верится в то, что автор не знает историю с диссертацией Путина. Она намного интересней... .