Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Как Америка плохому Украину научила

  • Я езжу по России, слушаю народ – и растет во мне изумление: откуда в нашем, в общем-то совсем неполитизированном среднем обывателе эта убежденность, что "проклятые американцы захватили Украину и всем там заправляют"? Понятно, что эту идею усиленно продвигает наша госпропаганда – но почему ее так охотно подхватили?

    Налицо классический извив массового сознания, когда "знают все", но при этом "знание" не поддается никакому рациональному обоснованию. Если подумать: ну почему американцы? Откуда такая уверенность, что "заправляют" именно они? Имеющиеся факты скудны и по убедительности – курам на смех: некая Нуланд ходила по Майдану и раздавала печеньки, был там и Маккейн, Обама вроде как поддерживает Украину и дал ей целый миллиард, и то больше в виде гарантий, чем "живых денег"...

    Дальше идет и вовсе какая-то конспирология типа "американцы подкупили Порошенко". При этом вопрос, как можно подкупить миллиардера, не обсуждается и вообще никому не приходит в голову, и, более того, сама попытка его задать воспринимается чуть ли не как кощунство.

    И я нашел разгадку. Все СМИ полны описаниями откровенно враждебных или просто, на взгляд наблюдателей из России, неадекватных действий украинских соседей. Откуда? И тут на помощь приходят незаменимые американцы, они же "проклятые пиндосы". У россиян уже готово объяснение для "бывших братьев": "Их американцы заставили! Так-то, сами, они разве б стали так себя вести? Да ни в жисть!"

    Психологически стандартная ситуация: хорошая мать никогда не признает, что ее сын вырос отмороженным хулиганом – нет, она будет свято верить, что "это его дружки заставляют идти по кривой дорожке"; жена не верит, что муж у нее – безвольный пьяница, она убеждена, что "чертов сосед дядя Коля спаивает" и т.д.

    Надо отдать должное украинцам: они в большинстве своем яростно открещиваются от навязываемого соседом и его агитпропом лишения субъектности. "Мы сами!", "Это мы, мы видали в гробу и посылаем вас, кацапов, к черту – от всего сердца, а вовсе не по наущению каких-то выдуманных вами пиндосов, которых мы знать не знаем!"

    Но все напрасно – переубедить добрых русских людей невозможно. Логика в общем тут есть: пиндосы для россиян что-то вроде Люцифера для средневековых христиан – в ответе за все зло в мире. Что стоит американцам взять на себя еще один грешок?

    В общем, признавать реальность никто в России не собирается. Ну ее на фиг. Без нее тошно!

     

    Я это написал ровно 8 лет назад. С тех пор загадка так и не разрешилась – и более того: всё в итоге вылилось в войну. А ведь разгадка на поверхности: вся эта отсылка к "проклятым американцам" – это просто отказ своим соседям-украинцам в субьектности, в способности самим чего-то хотеть. Дескать "ну не могли же они сами до такого додуматься! Это всё враги их подговорили!"

    Что по-своему логично: народ в России привык сам себе отказывать в субъектности, у него ведь по традиции своего мнения нет и быть не может, за него начальство решает. Было б крайне обидно признать, что у соседей это собственное мнение откуда-то взялось! Конечно, нет – это ему "враги подбросили".

8

Комментарии

18 комментариев
  • Ира Лунева
    Ира Лунева21 июля 2022 г.-1+7
    Враги СССР ,захватившие РСФСР ,даже в истории нашей страны и народа отказывают российскому народу в праве что-то сделали самому . Вот ,убийство Распутина и Февральскую революцию у них устроили англичане . Октябрьскую социалистическую революцию у них устроили немцы и американцы . Все в РФ ,кто против Путина ,его чиновников ,у них "наймиты Госдепа ".
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-7+2
    Даже комментировать не хочется, действительно, как можно подкупить миллиардера, ведь его миллиарды неприкосновенны и отнять их невозможно, тайна банковских вкладов тому гарантией. Ну и остальное в том же духе. Один вопрос возникает, автор это бескорыстно пишет, чтобы людей посмешить, или денежку получает?
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин21 июля 2022 г.-3+4
    Абсолютно логично.Вата терпела и плеть татаро-монгол и кнут барина,ватные задницы помнят их на генетическом уровне,а сегодня ватные терпят от одряхлевшего петербургского гопника Вована и благодарят его за суровость.Сама мысль о том,что у кого-то нет хозяина для ватных крамольна.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой21 июля 2022 г.-8+2
    Диванным аналитикам, которые серфят по России, и живущих одним днем, не ведомо, что такое стратегическое планирование. Когда-то я сказал, что как только Северный поток 2 будет построен, война на Украине закончится. Но я ошибся: СП-2 построили, но заморозили навсегда. И война не закончилась. США играет в долгую. Их заинтересованность в Украине состояла в том, чтобы забрать европейский рынок газа у России. Цена вопроса - порядка 100 млрд кубометров газа в год. Это нужно было для раскрутки добычи сланцевого газа. Ради этой цели были организованы Майдан, Дом профсоюзов, бомбежки Донбасса и т.д. Теперь европейский рынок газа принадлежит им. И сегодня совершенно понятно, что именно этого и добивались и добились США. Вот и всё...
    • Олег Дмитриев
      Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-4+2
      Всё то, что Вы написали правильно, но это не стратегия, а тактика. Стратегические (глобальные) цели совсем другие. И США как государство всего лишь инструмент, причём временный, который сам в конечном итоге подлежит ликвидации. Это уже давно закреплено в официальных документах ООН, имеющих статус международных соглашений.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой21 июля 2022 г.-8+2
    Для США нет ничего, важнее прибыли. Ради прибыли можно запугать весь мир несуществующей пандемией, уничтожить целую страну, сделать старика с деменцией презиком и веселиться потом над его выходками, запустить на ТВ трасгендерного адмирала в юбке, да вообще - всё что угодно. Хорошо и допустимо всё, что дает прибыль - это своего рода религия. Защита какой-то там Украины не укладывается в этот шаблон: если завтра будет нужно сравнять ее с землей, они это сделают, можно не сомневаться. И все это знают, поэтому и пресмыкаются: жить-то хочется...
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев21 июля 2022 г.-1+3
      Немного не так. Для США важнее всего - процветание собственной страны и народа. А на остальной мир - положить с прибором.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-1+2
        Кого Вы имеете в виду под США? Там у власти неоконы, реализующие глобалистскую повестку, в которой такому государству как США (и другим) в перспективе вообще нет места.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев21 июля 2022 г.-1
          Глобалистская повестка, которая в конечном итоге служит исключительно интересам США.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев21 июля 2022 г.-1+1
            Она служит не США, а мировому транснациональному капиталу. А Ваше высказывание равнозначно тому, что "война служит танку, поэтому в металлолом его никогда не сдадут".
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев21 июля 2022 г.-1+1
          Ну а в перспективе - конечно - границы государств исчезнут и наступит счастливое коммунистическое будущее для всего мира:-)))
          • Владимир Митин
            Владимир Митин21 июля 2022 г.
            Я вам охотно верю. Только назовите мне планету.
          • Олег Дмитриев
            Олег Дмитриев21 июля 2022 г.
            Пока на повестке дня коммунизм по Троцкому (хотя может быть ему это приписывают): "и белые рабы позавидуют чёрным".
    • Владимир Митин
      Владимир Митин21 июля 2022 г.+3
      "Для США нет ничего, важнее прибыли." Интересно. Сечин, Миллер, Чайки, Матвиенко, Володин, Греф, Усманов, Дерипаска, Кирилл и прочие (имя им легион) во главе с посланником бога, - это тоже США?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская21 июля 2022 г.-6+2
    Ая уже перестала изумляться тому, что пишет Рощин (а еще очки надел!). Не те вопросы задает. Лучше подумал бы о том, что было бы, если пиндосы заявили, что хохлов НИКОГДА не примут в НАТУ? Десятки тысяч молодых мужиков остались бы живы, не было бы всех тех разрушений и ужасов о которых нам каждый день вещают изо всех утюгов.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков21 июля 2022 г.-3+3
      Наталия! Совершенно с вами согласен. Рощин стал чем то похож на упертую стрелку осциллографа. Читая его бред невольно приходишь к мысли, что 15-му подростку легче объяснить что, где и почему.
    • Зря спешил
      Зря спешил22 июля 2022 г.+1
      А может одной "супердержаве" надо было вести себя так, чтобы от нее не убегали куда угодно, в том числе и НАТУ?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин21 июля 2022 г.-2+2
    "Некто Нуланд" в 1991-93гг работала в посольстве США в Москве, отвечая за контакты с правительством Ельцина. А на Майдане она представляла госдепартамент США. Она же заявила, что США вложили 5 млрд долларов в переворот на Украине и эту информацию еще никто не опроверг.