Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Здравствуйте, граждане вредители!

  • Вообще интересно всё разворачивается – практики 1937 года на глазах возвращаются. Вот посадили на 7 лет депутата Красносельского района Москвы Алексея Горинова. Причем даже не за выступление в СМИ или с трибуны, а за реплику в ходе обсуждения на Совете депутатов, по самому ничтожному поводу (других на советах муниципальных депутатов не бывает – это абсолютно безвластная структура). 7 лет за слово – вполне уже сталинская практика. Скоро, значит, так же и за кухонные разговоры станут брать. "Ты за что сидишь? – За лень. – Как это? – Ну, с приятелем заполночь анекдоты травили. Он сразу побежал доносить, а я решил до утра подождать".

    А вот и новая инициатива – другой "депутат", Андрей Клишас, предложил ввести в Уголовный Кодекс РФ понятие "вредительство". Тут 1937 годом уже не "пахнет", а прямо-таки чадит вовсю.

    Что такое "вредительство"? Ранее из УК этот пахучий состав преступления изъяли, решив, что для осуждения вполне достаточно исчисляемых показателей типа "нанесенного ущерба". Но Клишас требует именно "вредительства", приводя такой пример: некие люди получили деньги из бюджета на то, чтобы "организовать импортозамещение", а в итоге никакого импортозамещения не получилось, а деньги потрачены. И даже не обязательно, что они эти деньги украли – может, вложили всё в какие-то придумки, которые оказались неработающими.

    Можно было бы судить их за причиненный ущерб, но предложение в том, чтобы сразу выводить дело в политическую плоскость. Негодяи, у которых не получилось импортозамещение, наверняка ведь сделали все специально, то есть нарочно пытались причинить ущерб государству теряющих яхты олигархов, то есть вредили. А с вредителями разговор короткий!

    Клишас и Горинов – оба депутаты, только первый – "депутат" Совета Федерации (не совсем понятно, откуда вообще могут быть "депутаты" в СовФеде, если их никто туда не избирает – но это РФ, страна-фантом). И если Горинова можно законопатить на 7 лет вообще без хлопот, то Клишас – это "автор" путинской конституции (то есть испорченной ельцинской) и "чернильное перо спецслужб". Если Клишас что-то пишет в телеграм-канале – высока вероятность, что уже завтра это будет принимать Госдума, тем более, что во всей Госдуме субъектности меньше, чем в одном Клишасе.

    "Вредительство"! Режим перед смертью отчаянно пытается стать чем-то вроде КНДР – законсервироваться на крови, воплотить наяву мечты кощея бессмертного. И поскольку в стране не видно вообще ничего, что могло бы этому помешать – шансы велики.

8

Комментарии

12 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 июля 2022 г.-4+2
    А чем автору не нравится статья "вредительство"? Или он думает, что такового не было и не бывает? Для того, чтобы убедиться в обратном, достаточно ознакомиться с воспоминаниями, которые оставили некоторые иностранные специалисты, работавшие в СССР в 30-е годы. Запомнился рассказ американского инженера о том, как он безуспешно пытался нормализовать работу советской шахты, сталкиваясь с сопротивлением на самых разных уровнях. Например: греется редуктор, разобрал - отсутствует смазка. Набил смазку собрал, пришёл на следующий день - опять греется. Разобрал - в смазке песок. Что это, если не вредительство? В 1980 г. я, будучи старшим офицером артиллерийской батареи, получил 6 новых гаубиц Д-30. На одной была неправильно (не параллельно стволу) приварена контрольная площадка, как результат - выверка прицельных приспособлений с помощью уровня невозможна. В Афганистнане при стрельбе по крутой ск
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 29 июля 2022 г.+2
      Вопрос в другом. В том, кто этим законом будет пользоваться, хотя пустой вопрос, и так знаем заранее кто. А вот в каких целях, вот что беспокоит. Тем более у нас в стране и "нашими" судами.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев9 июля 2022 г.-1+2
        В этом плане, как показывает практика, достаточно существующих и изобретать что-то новое не нужно.
  • yuri 54
    yuri 549 июля 2022 г.-3+7
    И всё-же, как ни старается автор позиционировать себя противником режима, но он откровенный антисоветчик. А значит сторонник такого же антисоветчика, который засиделся 22-й год в Кремле. Да, в сталинским временам 37-38 годов вопросом много, неприятных вопросов, но отличие тех времён от нынешних более чем существенно, Главное в том, что при всех перекосах тогда страна развивалась невиданными доселе темпами, , да и средительство тоже было не абстрактным ,а вполне реальным, хотя и попадали под тот каток и безвинные. А что ныне? Страна в глубокой жопе , и самое большое вредительство на совести власть имущих. Никто так не гробит страну, как сама власть А репрессии в отношении несогласных с властью— это попытка власти свалить свою вину на кого угодно, лишь бы не дать повода остальным начать сомневаться в её правоте.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 210 июля 2022 г.
      Юрий! Давно Вас читаю. Под каждым Вашим словом готов подписаться. Только Вы одну больную тему обходите, это тема местных властей в раше. А это корень зла в стране, конечно не без верховной "вертикали". Ну, хотя, болезнь так спрогрессировала, что только по-Маяковскому - если враг не уступает, то его УНИЧТОЖАЮТ.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев9 июля 2022 г.-1+3
    крутой скалистой поверхности неоднократно наблюдал, что примерно каждый десятый осколочно-фугасный снаряд с ударным взрывателем не взрывается, а просто разрушается при падении, видимо не срабатывали взрыватели РГМ-2, считавшиеся очень надёжными. Что это? Случайный брак? Как он преодолел военную приёмку? И таких примеров я один могу привести достаточно много.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 210 июля 2022 г.+2
      И Вы это о чём? О качестве вундервафлей?
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 210 июля 2022 г.
      И где они там, где им самое нахождение?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев11 июля 2022 г.
      Это было знаменитое советское качество. Конец 80-х - самый разгар "развитого" социализма, когда даже военщина уже начала разлагаться....
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев10 июля 2022 г.
    Я о вредительстве, а Вы о чём?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев11 июля 2022 г.+1
      Кокое нахрен вредительство? работыги с утра приняли на грудь - вот вам и всё вредительство - и снаряды не взрываются, и гаубицы наоборот приварены.
      • Олег Дмитриев
        Олег Дмитриев11 июля 2022 г.
        А пример из 30-х годов? Тоже работяги с утра приняли на грудь, разобрали редуктор, насыпали в него песка и собрали обратно? Или время другое? А в повседневной жизни с бытовым вредительство Вы никогда не сталкивались? Купил 10 лет назад дачу, работал, бывал редко, добрая соседка вызвалась помогать и следить..Через некоторое время начал замечать странности. Поставил видеокамеру. Посмотрел: пришла соседка с пакетом мусора, лопатой и садовыми ножницами, разбросала мусор, подрубила у саженцев корни, обрезала верхушки, уронила оставленное на веранде стеко (само упало и разбилось). А мне по телефону рассказывала про "пьяных мужиков", зашедших на участок, которых она боится прогнать. Думаете, на производстве такие люди ведут себя иначе?