Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Жандарм Евразии

  • События развиваются с калейдоскопической быстротой, причем как обычно – в худшую сторону из всех возможных. Новости сообщают:

    "Армия России поможет Казахстану подавить протесты. Президент попросил помощи. В ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан".

    Час от часу не легче. Путин, похоже, на старости лет решил в быстром темпе пробежать по всем граблям, на которые в свое время не решился наступить Ельцин. Вообще использовать армию Россию как карателей, да еще в чужом государстве – это уже полное дно. Возможно, Путину, мнящему себя "геополитиком", не дают покоя лавры Николая Первого, которого в середине 19 века прозвали "жандармом Европы" – за то, что он бескорыстно подавлял разного рода восстания 1848 года, отправляя войска на Дунай, в Польшу и "для спасения Австрийской монархии" (которая Россию отблагодарила уже через 8 лет, вступив в коалицию противников РИ в Крымской войне).

    У Путина труба пожиже – и он мчится к титулу всего лишь "жандарма Евразии". Дальновидно, чего уж: сегодня, значит, российские войска помогут подавлять народные волнения в Алма-Ате и Жанаозене – а завтра, глядишь, благодарные казахи пришлют свой спецназ, какую-нибудь "Дикую дивизию", разгонять демонстрации и избивать людей дубинками в Москве, Питере или Барнауле. Взаимопомощь! Не для этого ли существует ЕврАзЭС – или как там его?

    Полный абсурдизм происходящего не поддается анализу. Главный вопрос – с чего РФ должна избивать людей в Казахстане? Если у "евразов" военный союз – то разве Казахстан подвергся нападению извне? Забавно получается: когда на армянский анклав в прошлом году напали в прямом смысле, военной силой – Россия предпочла самоустраниться; а когда в Казахстане сугубо внутренние разборки – вмешаемся? Где логика?

    И самый щекотливый вопрос: обезумевший от страха Токаев призывает своих "союзников" из РФ и Белоруссии "помочь войсками" против его собственных граждан. Но что у Казахстана с собственной армией? Ее что, не существует? Очевидно, при ответе на этот вопрос казахские напомаженные лидеры начинают мяться и жаться, но суть примерно понятна: армия есть, но... Или не готова стрелять в своих, или и вовсе "не вполне надежна". Если второе – то, объективно говоря, получается, что россиян приглашают поучаствовать в интересном мордобитии не только за казахских военных, но, возможно, еще и против них. Если еще проще сказать – Токаев, недолго думая, приглашает Россию поучаствовать в казахской Гражданской Войне, которая там вот-вот начнется.

    Это то, что делать нормальному политику вообще нельзя, никак. Участвуя в чужой гражданской, ты неизбежно получаешь ненависть всех сторон конфликта, это аксиома. Это просто будет означать – испоганить образ России и вообще русских на предстоящие 50 лет вперед. И, главное, зачем? РФ уже влезла в подобное на Украине – естественно, что нас там ненавидят сейчас все, и в Донбассе, и в Киеве: первые за то, что "предали" и помогли недостаточно, вторые – за то что "предали" и вообще помогали. Но на Украине хотя бы хватило ума не втягиваться официально, именно как Россия и российская армия – обошлись поставками вооружения и добровольцев. А тут-то – официально!.. Чтоб уж зашквариться, так зашквариться!

    Все ж очень надеюсь на одно – на всем известную путинскую трусость и нерешительность. Он все-таки крайне неохотно втягивается в любые военные авантюры – и в данном случае это плюс. Может быть, он все-таки кинет вовремя дурака Токаева, который уже вовсю готовится "действовать максимально жестко".

17

Комментарии

36 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 января 2022 г.+7
    уже ввели и похоже стреляют.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 января 2022 г.-2+4
    Ну опять русские сейчас станут "оккупантами ". У врагов коммунистов ,захвативших республики СССР ,русские были их "оккупантами " и в дореволюционной России ,и после Октябрьской революции .
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев6 января 2022 г.+5
      Когда туда пришли царские войска - они предложили защитить казахов от джунгаров и полного истребления. Когда туда пришли войска советские - они предложили народу лучшее будущее и возможность жить как люди. Что же предложат войска путинские? Есть идеи?
      • Игорь Миа
        Игорь Миа6 января 2022 г.+2
        Десантура вывезет золотой и урановый запас на ответственное хранение. Тут и конец казахской зиме...
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс6 января 2022 г.+1
          Американский Bank of New York Mellon заморозил 22 млрд долларов, принадлежащие Национальному фонду Казахстана, из-за судебных разбирательств. Эта новость прозвучала как гром среди ясного неба для официальной Астаны. Ведь речь идет о нефтяных деньгах Нацфонда, которые в период высоких цен на сырье откладывались на «черный день». Этот день для казахстанской экономики наступил пару лет назад, когда цены на нефть пошли вниз и пришлось распаковывать «кубышку» Нацфонда, чтобы отвечать по социальным обязательствам и поддерживать стабильность в государстве на прежнем уровне.
          • Антон Шаварихин
            Антон Шаварихин6 января 2022 г.+1
            Пора Казахстан включать в Союзное государство,иначе вторая Украина неизбежна!
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс6 января 2022 г.+6
              А что может предложить Россия, нищету? Или позолоченые путинские швабры с пытками?
              • Антон Шаварихин
                Антон Шаварихин6 января 2022 г.
                Басмачам НИЧЕГО не надо предлагать,просто поставить генерал-губернатора,назначаемого Москвой!
            • Андрей Быков
              Андрей Быков6 января 2022 г.+2
              Не потянем,да и на генном уровне не свои.Пока там (и у нас) была совесткая закваска еще могло прокатить,но сейчас сомневаюсь.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс6 января 2022 г.
      Русских обрезаным путиным не жалко.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов6 января 2022 г.
    Нормальная защита своих капиталистических интересов. Устрой старик К бучу в Мексике, то США не моргнув и глазом ввела всё и куда надо, да, что там в Мексику, хоть какую дыру на другом конце света.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев6 января 2022 г.+10
    Не очень понятно, что мы скажем казахам введя войска. Здорово мужики - мы пришли защищать ваших баев от вас? Великолепный расклад..
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский6 января 2022 г.+2
    Токаев политический труп, единственное разумное объяснение ввода в РК путинской армии, это закрепииться в северных областях в предверии развала Казахстана начала там гражданской войны, которая при таком раскладе неизбежна, если путин втянется в эту войну за одну из сторон, тогда автор прав, мозг как орган в голове "гаранта" прекратил своё существование
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев6 января 2022 г.-1+3
      Вести войска стоило бы хотя бы ради того, чтоб не разгромили американскую военно-биологическую лабораторию в Алма-Ате. Впрочем - ?? И еще, кстати, нет ли во всей этой буче интересов самого Токаева? Явно его стесняло двоевластие. В его высказываниях и действиях как-то больше проглядывалось второе дно, нежели искренность.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков6 января 2022 г.+2
    "Красные линии" пришли, откуда не ждали...
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский6 января 2022 г.+3
      это лишний раз подтверждает, что геостратегов в кремле нет от слова совсем, там думают (как обычно), что этот междусобойчиик рассосётся сам собой, но факт, который этот недоделанный елбасы много лет замалчиивал, всплыл неожиданным образом, а иименно назарбаев много лет давил южные кланы ии вот их час настал, поэтому в бывшей Алма-Ате событиия приняли такой кровавый оборот, юг по большому счёту ненавиидит север РК и гражданская война неизбежна, плюс к тому, что на юг и западе проживает 80-85% населениия Казахстана, вся Средеяя Азиия будет за юг, поэтому КИиргизия уже отказала Токаеву в военной помощи, все думали, что развал РФ где то там далеко, а он нарисовался на южных границах, прии условиии что путин втянется в тамошнюю гражданскую войну
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой6 января 2022 г.-1+2
    Думаю, что протест захлебнется, потому что нет объединяющей идеи и явных лидеров. Пока что это разборки между кланами. Россия вводит десантуру, но учавствовать в этих разборках они не будут, а просто постоят в сторонке. Возможно их привлекут для защиты русских, если власть рухнет.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков6 января 2022 г.-3+2
    Всё, что сейчас происходит в Казахстане это – прелюдия к предстоящим переговорам Путина и Байдена. За пять дней до их начала американцы просто выложили на стол свои козыри, которые, судя по всему, Москва побить не сможет.Но если оперативно подавит, то это будет уже ее козырем.Что касается открывшихся перспектив Казахстана… Если коротко – стране п…здец! С чем я и «поздравляю» не только русских этой псевдостраны, которым пора паковать чемоданы, но и казахов, чья более-менее благополучная жизнь заканчивается. Дорогие казахи! К вам идут американцы и британцы! А поэтому рекомендую начать подготовку к гражданской войне, экономической катастрофе, разграблению страны транснациональными корпорациями, нищете, бесправию непрерывному хаосу!
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 января 2022 г.
      после ВОВ в З. Германию, Японию, а позже и в Ю. Корею пришли американцы. В Восточную Европу пришел СССР. Результаты деятельности тех и других, как говориться, налицо.
      • Андрей Быков
        Андрей Быков6 января 2022 г.
        Американцы еще во Вьетнам и на Гренаду приходили,а из недавнего в Ирак и Афганистан, но там не стали делать витрину "свободного мира".Хотя это наверное другое.))
  • Злой Печенег
    Злой Печенег6 января 2022 г.
    Киргизы уже оказались умнее нашего гаранта всеобщей безопасности. Сказали, что свои войска введут только для охраны значимых объектов.
  • Злой Печенег
    Злой Печенег6 января 2022 г.+1
    Считаю, что у Путина сейчас очко заиграло. Байконур и спокойные границы России - оно, конечно, да. Но пожары на постсоветском пространстве не прекращались с девяностых годов. А если перекинется и на Россию? Ведь и у нас к тому идет?
    • Игорь Миа
      Игорь Миа6 января 2022 г.+1
      Байконур придётся перемещать в Кап.Яр. Однозначно!
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 января 2022 г.+5
    Вот ,как я и писала ,понеслось :"«Это натуральная оккупация»: казахская диаспора выступила против вмешательства России Народу Казахстана военное вмешательство России абсолютно не нужно, заявил в эфире радио «Говорит Москва» президент московского фонда «Казахская диаспора» Полат Джамалов. Он отметил, что только Токаев ожидает военную помощь России. Он пообещал, что казахи «поднимутся на защиту страны», если появится иностранный вооруженный контингент."
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 26 января 2022 г.+4
      Похоже, боги, всё-таки решили наказать кремлёвских, лишив их последних остатков ума.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 26 января 2022 г.+8
    Проблемы Казахстана, которые привели к тому, что и произошло, это зеркальное отражение проблем России. Стремительное нищание, рост цен, ковидобесие, прогнившая, насквозь коррумпированная власть, которая ненавидит собственный народ. Путин (или кто там им двигает) должны понимать, что для них это третий звонок. И если это до них ещё не дошло, то их даже не жалко.
  • Павел Артемьев
    Павел Артемьев6 января 2022 г.+1
    Вообще - это больше всего похоже на внутриказахские разборки за бабло..
  • Андрей Быков
    Андрей Быков6 января 2022 г.
    По времени все зависит от развития ситуации в самом Казахстане и от того, какие силы и средства готовы бросить на поддержку восставших "уважаемые западные партнеры" и турки. И какими средствами будут им содействовать.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов6 января 2022 г.
      Проанализировав неадекватные действия Сказочного,по вводу войск на территорию независимого государства,сдется мне ,что не только Финляндия,но и Швеция и даже Швейцария подадут заявку на втсупление в злую НАТу.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин6 января 2022 г.+2
    ОДКБ создана для отражения внешней агрессии. кто напал на Казахстан?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев6 января 2022 г.
      ОДКБ создана против много чего. Там всё в документах очень расплывчато, кручу верчу, запутать хочу, как и все наши законы. Казахский случай квалифицировали как терроризм.
      • иван  тараторкин
        иван тараторкин7 января 2022 г.
        Где подтверждение? Толпы террористов? Феерично.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский7 января 2022 г.
          это как у нас признали же внесистемную оппозициию террористами, так и в Казахстане, только там оппозиция взяла в руки оружие, запад так вообще нынешнюю РФ признал как террористическое государство, так что всё это шляпа, баи обосрались и дёрнули кто куда, а здесь вот они спасители вова да саша, уверен с этого паровоза батька первый спрыгнет, когда по настоящему жаренным запахнет
  • антон соболев
    антон соболев10 января 2022 г.-1+1
    Вообще использовать армию Россию как карателей, да еще в чужом государстве – это уже полное дно правда? сразу карателей? ну то есть отмудохать тех кто бьет витрины ,жжет машины,грабит магазины и стреляет в полицию это КАРАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ? Или например охранять склад с оружием от Миротворцев и Борцунов за свободу грабить жечь и убивать это Тоже значит Карательные действия? вопрос а Миротворческие это как? вона че?
  • Афанасьев Андрей
    Афанасьев Андрей12 января 2022 г.-1+1
    Рощин или идеалист или провокатор. Последователь тех, кто в 1905 году желал поражения России и поздравлял с победой японского императора.