Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Алексей Рощин. Итоги года. Ковид. Медицинский аспект

  • Заканчивается 2020-й «ковидный» год, безусловно, именно таким он прежде всего и останется в истории и в нашей памяти. Все-таки такого шухера, какой навел на планете еще год назад никому неизвестный коронавирус, мы все еще никогда не видывали – да и не догадывались, что такое вообще возможно. Однако явление оказалось настолько глобальным, что, как мне кажется, подводя итоги года не получится говорить о ковиде «вообще», уж больно эта гадость оказалась многогранной.

    Поэтому лучше поговорить о каждой «грани» в отдельности, все темы богатые. Начнем с чисто медицинского аспекта, тем более что и тут с самого начала кипят яростные споры между «ковидобесами» и «ковидоскептиками». Одни говорят, что это «чудовищная эпидемия», которая угрожает едва ли не самому существованию человечества; другие, напротив, убеждены, что эта болезнь не опасней гриппа или даже вовсе представляет собой одну из разновидностей гриппа, а ее «убойная сила» бессовестно раздута средствами массовой информации. Причем во всемирном масштабе, в ходе длящейся уже 11 месяцев массированной информационной бомбардировки, поддержанной ВОЗ и правительствами чуть ли не всех стран мира. Среди ковид-диссидентов есть даже такие, кто и вовсе отрицает само существование ковида как специфического заболевания.

    Разброс мнений – от «смертельной угрозы» до полного отрицания – сам по себе потрясает. Как же обстоят дела на самом деле? Все-таки эпидемия «бушует» почти год – фактического материала накоплено предостаточно.

    Верно, как ни странно, в этот раз нечто среднее между двумя крайностями (так бывает далеко не всегда). Смертельная опасность ковида для человечества, безусловно, сильно преувеличена – однако это и не совсем грипп. От гриппа ковид отличается тем, что он может убить, а также может сделать течение болезни гораздо более тяжелым, чем при гриппе. Совсем не обязан – но может. С точки зрения простого обывателя разница между гриппом и ковидом – примерно как между ментом и бандитом.

    В принципе, обыватель боится обоих – но ментов все-таки в несколько меньшей степени. Обыватель считает (порой выдавая желаемое за действительное), что на мента-то он при желании всегда сможет найти управу. А вот в отношении бандита у простого человека с улицы такой уверенности нет, он, как говорится, «может и ножичком полоснуть» – и непонятно, чем от бандита можно уберечься при близком контакте. Хотя, конечно, в массе своей обычные люди полагают, что они ментам и бандитам неинтересны и что те их не коснутся.

     

    Отношение к гриппу «в народе» лучше всего иллюстрирует старый, придуманный задолго до всякого ковида анекдот: «– Отчего умер ваш сосед? – От гриппа. – А, ну это не страшно!»

    Для нас однако ключевым является закрепленное прямо на уровне всем понятного словесного шаблона подсознательное убеждение, что «грипп – это не страшно». А вот про ковид так уже не скажут. Возьмем даже буквально вчерашний пример: по радио и телевидению передали, что «актрису Алису Фрейндлих госпитализировали с диагнозом ковид». Это сообщение – само по себе информационный повод, слушатели начинают всерьез переживать за любимую народную артистку. А если бы передали то же самое, но сказали, что «госпитализировали с диагнозом грипп»? Такая «новость», скорее всего, даже не стала бы инфоповодом – даже при том, что актрисе 86 лет; публика разве что восприняла бы известие с облегчением, ведь «грипп – это не страшно»…

    А ковид – страшно.

    Хотя и страх тут специфический. Коронавирус – это не оспа, не чума и не холера, он совсем не так заразен и намного менее смертелен.

    Но! В страхе перед ковидом есть что-то сродни аэрофобии. Согласно научным исследованиям, около 15% взрослого населения боится летать на самолетах и вертолетах – огромный процент! Хотя вероятность попасть в авиакатастрофу намного ниже, чем самая пессимистичная вероятность тяжело/смертельно заболеть ковидом. Тем не менее аэрофобии подвержен весьма высокий процент людей, и ни таблетки, ни психотерапевты не могут избавить несчастных от их страха.

    В чем природа такого страха? Статистики уверяют, что в мире на 8 миллионов полетов приходится одна смерть, что вероятность погибнуть в авиакатастрофе равна 0.0000125%. А люди дрожат! В чем тут дело? В потере контроля. Люди не боятся ездить на автомобилях – а ведь вероятность погибнуть в автокатастрофе значительно выше! Ответ один – иллюзия контроля. В автомобиле человек льстит себе надеждой, что его судьба в его руках. А в кресле авиалайнера для многих невыносимо чувство полнейшей беспомощности: если вдруг самолет начнет падать или разваливаться в воздухе – все понимают, что они ничего не смогут сделать, чтобы спастись.

    Тут опять то же различие, что и между гриппом и ковидом: при гриппе (как и при передвижении на авто) – обыватели всего мира считают, что они «знают как» лечиться и как себя вести, чтобы избегать худшего и контролировать ситуацию. Способов масса, от «народных» до «научных». От «растираний водкой» до глотания супертаблеток за многие тысячи рублей.

    В случае с ковидом – как в самолете: можно спокойно «лететь» до конечной станции «полное выздоровление» – а можно, как считается, вдруг оказаться один на один с температурой, которую «нельзя сбить». Или с «легкими в труху».

    Современный человек ничего так не боится, как потери своей иллюзии контроля за ситуацией.

     

    Ну и еще одна важная медицинская особенность ковида: он не только в ряде случаев протекает очень тяжело и долго; он еще и имеет длительный «постковидный синдром», который, как теперь выясняется, может продолжаться все 8-10 месяцев, в течение коих человек будет ощущать последствия в виде самых разных ухудшений здоровья и самочувствия. Конечно, ни о чем подобном в отношении гриппа массовое сознание не знает.

    И еще одна крайне неприятная особенность – уже проявившаяся «всеядность» ковида: вопреки установившейся ассоциации его с гриппом, ковид на самом деле может поражать далеко не только легкие, как обычные ОРВИ. Дикие скачки давления, тахикардия, инсульты, желудочные боли, поражение почек – ковид очень большой затейник. Такой широкий спектр возможного поражения у вируса – тоже определенно что-то новенькое, и это тоже сильно пугает наиболее впечатлительных сограждан, даже при том, что, как говорилось, в целом это всё проявляется редко, и подхватить что-то подобное для рядового человека сродни вероятности получить большой куш в казино, поставив все деньги на одну цифру (вероятность 1 из 37)…

    Но самый, пожалуй, главный медицинский аспект ковида, в полной мере проявившийся за время почти годовых усилий всех правительств, особенно стран Запада – это его контагиозность, или «заразность». Никто не собирается это признавать на официальном уровне, но тем не менее более чем очевидно, и уже давно (последние три месяца точно) – что все усилия правительств остановить распространение ковида при помощи локдаунов и повсеместного ношения медицинских масок ни к чему не приводят. Ковид прекрасно распространяется и там, где маски носят, не снимая, с самой весны, и там, где их почти не носят вовсе.

    Это тоже особенность ковида: он не слишком заразен – но и на маски тоже плюет.

    Вот такой интересный враг появился у человека в уходящем году. Его опасность для человечества не больно велика, но современному человеку достаточно просто угрозы, пусть и с совсем небольшой вероятностью. Все дело в том, что современный человек в принципе очень боится рисковать своей жизнью – даже на самых щадящих ставках. Ведь люди же понимают, что после смерти ничего не будет. Это задирает ценность жизни и безопасности на абсолютно недосягаемую высоту – в ущерб всем прочим правам и свободам.

    Собственно в этом плане 2021 не показал ничего нового, просто еще сильнее проявил тенденции.

1

Комментарии

12 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу30 декабря 2021 г.+1
    Ковид - яркий пример беспримерного распила денег налогоплатильщиков и тупика нынешней формы государственного управления-- квинтэссенция развития номенклатурного управления , к ужасу либералов и демократов , либерализм и демократия очень легко и непринужденно перетекают в номенклатурный тоталитаризм, однако-с
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс31 декабря 2021 г.+1
      Пишут что японы нашли лекарство, и в ус не дуют. Теперь у них нет ковида.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская30 декабря 2021 г.+2
    Угу, "От гриппа ковид отличается тем, что он может убить". Испа́нский грипп или «испа́нка» (фр. La Grippe Espagnole или исп. La Pesadilla) был, вероятней всего, самой массовой пандемией гриппа за всю историю человечества как по числу заразившихся, так и по числу умерших. Эпидемия длилась с января 1918 года по 1920 год; во всём мире испанкой было заражено не менее 550 миллионов человек (около 30 % населения планеты).
    • Евгений Зачем
      Евгений Зачем31 декабря 2021 г.+1
      Скорее всего это был и не грипп вовсе, а другой, более страшный вирус, который и выкосил столько населения. Современной диагностики, на уровне ДНК, РНК, ПЦР тогда не было. А значит точно сказать, что это было, не возможно. Наталья с новым годом!
  • yuri 54
    yuri 5430 декабря 2021 г.
    Нынешняя болячка,которую именуют " covid19 ",есть продукт искусственного происхождения. А наиболее вероятный её автор — путинский режим . Но прежде, чем считать это мнение дурацкой конспирологией , следует выяснить, кто, какая страна, и какой политрежим получил от распространения болячки , а главное — от мер,якобы борьбы с ней, наиболее существенную выгоду, как в материальном плане, так и в укреплении своей власти путём ликвидации любой оппозиции под видом борьбы с болячкой. И во всем этом лидирует с большим отрывом именно путинский режим.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим31 декабря 2021 г.
      Размышляя только по принципу "qui prodest, qui bono", можно здорово заблудиться. :) И даже по этому признаку гораздо большую выгоду получил Китай.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский30 декабря 2021 г.
    то что ковид рукотворный вирус и родина его Китай сейчас можно говорить с полной уверенностью, это было установлено ещё в 19-ом году незавсмыми лабораториям, результаты сследований которых были в открытом доступе в интернете, об этом знали тогдашние руководител Запада, надеясь использовать его (ковид) как козырь в торговой войне с косоглазыми, которые видно в чем то уступили, но что то пошло не так и Китай, говоря судебным языком, отказался от прежних своих показаний, то бишь и дальше продолжил свою экспансию уже с военной состовляющей, вы думаете почему сейчас Трамп кричит на весь мир, что китай долже миру за ковд 60 триллионов долларов? потому всё этобыло пр его админстрациии, едиинственно что кое где проскальзывала инфа, что к созданиию ковида могли приложииться и путинске алхимики
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс31 декабря 2021 г.+2
      могли приложииться и путинске алхимики... Больше поверю в то, что они приложились к алкоголю. Наука уже практически убита. А по некоторым слухам, вакцина Гинзбурга это вакцина Гейтса, просто ждала своего часа.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров31 декабря 2021 г.+1
    "ковид на самом деле может поражать далеко не только легкие, как обычные ОРВИ. Дикие скачки давления, тахикардия, инсульты, желудочные боли, поражение почек – ковид очень большой затейник." тахикардия - обычна при тяжёлых заболеваниях и высокой температуре, инсульты - применение разжижающих кровь средств, остальное - из-за неумеренного применения антибиотиков. Лечить надо правильно, вот и не будет ковид страшен.
  • Александрс Сидоров
    Александрс Сидоров31 декабря 2021 г.+1
    Сейчас промелькнуло сообщение- РФ готовится к новой волне ковида после праздников. А у меня мелькнуло-может специально не вводятся ограничения на массовые развлечения, после них сколько больных появится и прививаться кинутся.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов31 декабря 2021 г.
    Мальчик Алеша, хватит нас пужать!
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим31 декабря 2021 г.
      Всё правильно написал товарищ Рощин, по науке и взвешенно, без ваксерства и антиваксерства.