Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Алексей Рощин. Навальный и его статья о коррупции

  • Алексей Навальный каким-то образом передал целую статью из тюрьмы на волю – и ее тут же опубликовали на Западе самые серьезные издания: The Guardian, Frankfurter Allgemeine Zeitung и Le Monde.

    Неплохо – учитывая, что Навального заточили в одной из наиболее страшных в плане подавления заключенных колоний России, где регламентируется буквально каждая минута пребывания. Какой-то депутат от ЕР уже выступил в недоумении: как это так – у нас Навальный что, в санатории сидит?

    Это недоумение в каком-то смысле можно разделить. Я в российской тюрьме не сидел – но отсидел от звонка до звонка все два года в советской армии. Это, безусловно, очень облегченная версия российской тюрьмы – но мне хватило и того. Даже в армии с человеком обращаются так, что уж не знаю, кем надо быть, чтобы были силы и желание продумывать статью для Франкфуртер Альгемайне или даже всего лишь для Ле Монд. Это уж не говоря о том, как там – в камере или в казарме – можно найти место и время, чтобы записать свои мысли.

    С этой точки зрения появление статьи Навального в западной прессе даже выгодно режиму; можно кивать на это и заявлять, что все слухи об ужасах наших тюрем – чушь и клевета. Там почти санаторий, видите, зеки даже находят время философские статьи сочинять.

    Но именно поэтому мне представляется наиболее правдоподобной версия, что никакая «статья от Навального» не пересекала границ РФ и Навальный ее не писал. Он в каком-то смысле давно стал «знаковой фигурой» и «символом сопротивления» – как в России, так и в мире (той его части, которая Россией хоть как-то интересуется). Другими словами, как и положено для знаковых фигур, Навальный в определенной степени перестал быть человеком; он везде и нигде. Это – образ. Знамя борьбы.

    А статью и без него есть кому написать. И скорее всего – не в России.

    И это все – ни в коем случае ему не в упрек. Путин ведь, если уж называть вещи своими именами – тоже давно не человек, а нечто собирательное. Так что появление статей Навального, когда Путину казалось, что его навек заткнули – своего рода троллинг, и его нельзя не одобрить.

    Правда, само содержание статьи мне не понравилось. Статья концептуальная – про коррупцию, причем больше в историософском масштабе. Ине про Россию конкретно, а «вообще». Навальный там доказывает, что от коррупции все беды: и авторитарные режимы, и войны. Искореним коррупцию – исправим всё! Не будет ни войн, ни обмана – будет одна сплошная открытость и честность.

    Навальный предлагает еще и создать некое Всемирное агентство «по борьбе с коррупцией» – чтобы контролировало все страны мира, вбивая в них «мировые антикоррупционные стандарты». Как? При помощи санкций. А если нет – то и военной силой.

    Как ни крути – а крепнет подозрение, что из Навального потихоньку мастерят очередную Грету Тунберг. С разделением, так сказать, сфер влияния: Тунберг у нас будет «за экологию», а Навальный – «против коррупции», но оба – в планетарном масштабе… И с одними и теми же, судя по всему, «светлыми силами» за плечами. От такой перспективы, честно говоря, при всей симпатии к Навальному как к человеку, все равно как-то «холодок бежит за ворот».

    Потому что надо говорить прямо: это ведь совершенно откровенно высказанные претензии на некое «мировое правительство», то есть – на мировое господство. Чье? А вот это – непонятно. Но точно – не Греты и не Алексея. Причем меж ними будет «разделение труда»: Грета, стало быть, от имени «всех сил доброй воли» будет заставлять страны и континенты отказываться от «карбона» (то есть от отопления, освещения и транспорта), а Навальный – карать за коррупцию. Действительно – как может какое-то правительство сопротивляться требованиям «светлых сил»? Естественно, такое может быть только в том случае, если в нем засели коррупционеры!

    Но если уж совсем всерьез, без «конспирологии» и Греты – мне идея Навального не нравится именно концептуально. Я не считаю, что все беды в мире «из-за коррупции». Мне это казалось довольно глупым еще тогда, когда Навальный толкал эту идею в применении к одной России – и кажется уж совсем абсурдным, когда применяют ко всему земному шару.

    И особенно грустно, что эта сляпанная на коленке «теория» сделана вовсе не для борьбы с коррупцией (как и «Грете» глубоко наплевать на самом деле на экологию). Манипуляции, одни сплошные манипуляции.

    Но Навальный, конечно, должен быть свободен. Уже хотя бы потому что это превратит его из идола обратно в человека.

1

Комментарии

6 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов22 августа 2021 г.-3+2
    Близко к истине. Леша - недалекий симпатичный парень с лицом клоуна. Сам по себе он - нуль.
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин23 августа 2021 г.
    Арест Навального - ошибка власти. Они сделали из него мученика. Или же он настолько сильно их достал разоблачениями коррупции, что решили пойти на такой для себя проигрышный вариант...
  • владимир кот
    владимир кот23 августа 2021 г.+4
    За армию, минус. Чем же тебя там, страдалец ты наш, она тюрьму(зону) напоминает? Надо видно тебе посидеть, чтобы понимать разницу. Остальной текст поддерживаю.
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко23 августа 2021 г.+2
    Вы, юноша, больше НИКОГДА не беритесь за перо или ручку: писать вы никогда не будете и не научитесь. Вам бы в "Эху мацы" писать надо - вот там для таких, как вы и есть местечко. Ну, а как иначе-то? Для вас армия и тюрьма - одно и тоже. Жаль мне тех командиров и начальников вв/ч, где вы"служили". Они зря жрали свой хлеб: так они НИЧЕМУ вас и не научили. Два года потеряли вы зря, тут я с вами соглашусь. Противно даже читать эту "писанину".
  • Владимир  Криворучко
    Владимир Криворучко23 августа 2021 г.
    Это я Рощину ответил.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин23 августа 2021 г.+1
    Во первых статью можно передать через адвоката, во вторых можно просто позвонить. Или вы думаете там такого нет.